Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экономика для хипстеров.

По поводу "постиндустриальной" экономики. И о том, что время нефти проходит.


Сейчас тренд - что в эпоху постиндустриализма рулят информационные технологии, генная инженерия и прочая нано-лабуда. Я не хочу никого конкретно обидеть, но так могут рассуждать только люди с совершенно разрушенным сознанием, абсолютно не способные улавливать связь между явлениями в окружающем мире.


Если мне говорят,что капитализация мобильного сервиса Uber превышает капитализацию Газпрома, я знаю - это человек изучающий экономику по пабликам вконтакте.

Потому что пять серверов в Калифорнии & fucking софт не могут стоить больше чем одна труба Уренгой - Помары.


И я уверяю Вас, что греть нас зимой всю нашу жизнь будут уголь, нефть и газ, и вовсе не на wi-fi будут работать хлеб заводы.


Особенно забавно сравнение бюджета Aple и бюджета РФ.

Бюджет Швейцарии тоже уступает Aple, только я не поставил бы 2 бакса на то, что история Aple переживет две страны и не накроется раньше.

И золотые прииски более реальны деревативов и фючерсов на индексы.

Только вдумайтесь! Понимаете, что такое индекс на бирже? А что такое фьючерс?

Так вот они придумали уже торговать фьючерсами на индексы! Это абстракция в кубе.


В таких рамках мыслить нужно стратегически, масштабно, гео-политика это не бухгалтерия, которой впрочем большинство "всепропальщиков" не владеет, даже не понимая, что цены на нефть одно, а договор на поставку на год или фьючерсный контракт это другое.


Что с того, что Facebook стоит столько же, что и "Газпром"? Без фейсбуков-твиттеров люди прекрасно проживут, а вот без "Газпрома" у вас дома не будет света, тепла, воды, и даже айфоны перестанут работать.


Потому что человеку для жизни нужно мегаваты электроэнергии, миллионы тонн нефти, стали, чугуна, цемента, пшеницы, риса, масла, стекла, целлюлозы, пластика, керамики, шерсти и полиэтилена,

а когда все это есть, можно еще немножечко вай-фая и GPS в авто.


Просто где то столько долларов, что их нужно куда-то девать и желательно впарить лохам, которые обычно их покупают на свои последние по самому высокому курсу.


И весь этот фейковый мир с их "капитализациями" фейсбуков, всяких там твитторов, он рухнет как доткомы в свое время.



Вот, какой инсайд мне слили по дружески кураторы из кремля.


По самому злободневному вопросу - что будет с нефтью и рублем?


Нефть к концу года в районе 42-48 (до дна еще заглянет перед этим), следующий год рост 50-65. Рубль к началу лета 65 за $, к концу года 57. Конечно доллар ненадолго зайдет наверх, чтоб окончательно подтолкнуть всех желающих затариться им по самой большой цене (банкиры без этого никак).


P.S. Санкции снимут в этом году.


Запомните этот пост.



P.S.


Комментарий эксперта -


«Заявление Грефа о том, что снижение цен на нефть становится началом эпохи импортозамещения в энергетике, Михаил Делягин объясняет «органической неспособностью российских либералов мыслить логически».


«Альтернативные технологии развиваются при дорогой нефти, когда есть необходимость замещать. Когда углеводороды стоят дешево, то и заменять их чем-либо не имеет смысла. А что касается Киотского протокола и борьбы с несуществующим глобальным потеплением, то это слишком слабое обоснование для перехода на иные источники энергии», – считает эксперт.


«Говорить о расцвете альтернативных источников энергии в период, когда нефть стоит $30 означает, что либо человек сильно выпил, либо много выкурил, либо он российский либеральный реформатор», – уверен Михаил Делягин.

Экономика для хипстеров. Сарказм, Экономика, Жизнь, Деньги, Россия, США, Политика, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливое замечание (про процент). Просто я помню, как год назад кто-то писал "смеюсь сейчас над теми, кто закупается долларом по 55 рублей". У меня впечатление, что всё это -- целенаправленное ломание РФ через колено. Совсем загнуться не дадут (Стабфонд), но деньги придётся считать.

А точным цифрам я удивился по той причине, что их обычно никогда не называют (слишком велик реальный разброс), а если и называют ("не исключаем в 2016 году цену 20 долларов/баррель"), то делают это в рамках "проговаривания" и подготовки будущего опускания цены. Когда некое событие уже не кажется невероятным по той причине, что его начали обсуждать вслух.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как по вашему трейдеры торгуют на бирже? плюс минус 50%? я привык к точным прогнозам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты-то что материального произвёл за "10-летний опыт игры на биржах"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

произвел работая в других местах.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Спроса на них нет такого, чтобы их цена была такая. Вывод какой? Что все это раздуто и выгодно, приносит деньги воротилам с этой самой Уолл Стрит. Спора нет, с кем и зачем?! Я лишь говорю, что и нынешняя цена на нефть всего лишь игра. После кризиса 2008 года в голос заорали все СМИ, что нефти осталось максимум на 30 лет, при экономичном использовании, затем конфликт на Ближнем Востоке и снижение темпов добычи на 7% и о чудо, цены на нефть взлетели почти до 150 уе.И сейчас ,если дадут отмашку, а ее дадут, вопрос лишь во времени, нефть может взлететь и до 200 уе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно верно, полностью согласен. 

8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое занимательное место: Уолл Стрит, там люди решают, что и сколько будет стоить, что в тренде,а что нет, там "надувают" и "лопают" экономические пузыри. По одному звонку Вас из нищего стартапера могут сделать долларовым миллионером и наоборот, обанкротить. В мире сейчас столько алмазов,что они нахер никому не нужны, но Алроса так их держит,что цена не падает и так во всем.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и что? каков вывод? алмазы где ненужные? может поделитесь? По звонку и могут, инсайды там заправляют трендами. Так о чем спор?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Санкции снимут в этом году.

Запомните этот пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С санкциями расклад другой вышел, это точно. В остальном все вышло. Нефть выросла. Рубль вырос
Автор поста оценил этот комментарий

Похожее у Андрея Круза было - https://www.facebook.com/andrey.cruz.940/posts/4947420540319...

А по сути всё правильно написано, только прогнозы на рубль выглядят оптимистично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на то есть причины;) будем посмотреть

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нефть к концу года в районе 42-48 (до дна еще заглянет перед этим), следующий год рост 50-65. Рубль к началу лета 65 за $, к концу года 57. Конечно доллар ненадолго зайдет наверх, чтоб окончательно подтолкнуть всех желающих затариться им по самой большой цене (банкиры без этого никак).

О, отлично, давайте проверим!


Я надеюсь, вы, как ответственный человек, напишете два поста один в промежутке 1-15 июня, второй 15-30 декабря что бы читатели Пикабу убедились в Вашей правоте или же в Вашей ошибке?


Жалко только то, что вы выдаете прогноз не раскрывая от чего отталкивались, может быть воспринято как простое угадывание. Или неугадывание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

графики с расчетами по EWA тоже есть. Однако тут чистый фундамент.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так беда в том что к этим виртуальным и дутым цифрам привязаны реальные цены в контрактах на поставку.

Но что еще хуже что даже если вы считаете капитализацию бессмысленной это примерно та цена за которую компания будет продаваться. А реплики давайте приватизируем Роснефть и Газпром звучат сейчас не от ни на что не влияющих аналитиков, а от тех кто близок к тем кто может принять такое решение. Звучат они как раз в то время когда эта самая капитализация хорошо просела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так и есть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бред конечно. Вы думаете, что весь убер - это 5 серверов? А не 1,2+ миллиона водителей по всему миру?


Плюс если вы считаете, что убер переоценен - дождитесь ipo и шортите на здоровье, для этого есть все инструменты. Это относится и к фейсбуку, и к эпплу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Водители не их! они точно так же подключатся к любой другой системе! водители принадлежат сами себе. вы еще в активы стоимость их машин включите

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

 так почитай сначала, прежде чем ее с одну кучу с убером и фейсбуком сваливать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, был не прав.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а генная инженерия чем не угодила? хоть знаешь что это, дятел?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дятел это плохо? да, хочу знать, конечно.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вдумайтесь! Понимаете, что такое индекс на бирже? А что такое фьючерс?

Так вот они придумали уже торговать фьючерсами на индексы! Это абстракция в кубе.

у нас тоже такое есть, а не только у них где-то
http://moex.com/ru/contract.aspx?code=RVI-1.16 сам фьючерс на индекс

http://moex.com/ru/index/RVI/info/ база расчета индекса

Можете посчитать сколько тут уровней: Фьючерс на индекс из расчета опционов на фьючерсы на индекс РТС (как минимум 4). У него и объем сделок не большой, а сам индекс показывает волатильность спроса на акции российских компаний грубо говоря(очень грубо говоря). Это всего-лишь индикатор фондового рынка, чего вы к нему так прицепились? А вот если еще парочку уровней прицепят, то согласен, это маразм уже будет.

Особенно забавно сравнение бюджета Aple и бюджета РФ.

Бюджет Швейцарии тоже уступает Aple, только я не поставил бы 2 бакса на то, что история Aple переживет две страны и не накроется раньше.

Только лишь догадки, чего вы фантазируете? Может Эппл через день накроется, а может Россия, я бы не стал ставить не на одну из этих. Вообще не на что не стал бы ставить, долгосрочные прогнозы - дело не благодарное.

Нефть к концу года в районе 42-48 (до дна еще заглянет перед этим), следующий год рост 50-65. Рубль к началу лета 65 за $, к концу года 57. Конечно доллар ненадолго зайдет наверх, чтоб окончательно подтолкнуть всех желающих затариться им по самой большой цене

Это же ведь сарказм опять же, да? Ни фундаментальные, ни технические аналитики по серьезному не могут в долгосрочный анализ, и разбросы и по рублю, и по нефти слишком огромные, что-бы четко говорить 65 или 57. Берите выше - от 30 до 200 рублей за доллар, почему нет, факторов миллионы существует. А те аналитики что по тв выступают - либо клоуны, либо просто подвигают свою клиентуру на определенные действия.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю, просто текст написан для широкой аудитории. (я 8 лет торговал по ДУ) понимаю, что вы хотите сказать и согласен. Текст, несколько развлекательный, чтоб люди далекие от этого немного задумались, что в сми говоря про экономику им, что то хотят впарить.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
То- то Иран назвал снятие санкций велики днём. Да и что то не видно их великой экономики инауки? Я вот не встречал иранских лекарств, техники или чего то там. Они даже нефтедобывающие оборудование сами не могут сделать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

отсталые люди же, не?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

С этим согласна, санкции стимурилуют развитие наших угробленных сфер производства, но тут надо шире как-то чтоль работать. А то у нас при словах "поддержим малый бизнес" в ужасе народ уходит работать в серую. Хотя что-то положительное уже случилось, задано верное направление, теперь не стоит с него уходить. Только санкции, они же палка о двух концах, конечный потребитель, мы с Вами, платим некую наценку, не будет их, наценки не станет? Или же проще создать свое и продавать? Пока я вижу лишь первый вариант с оборзевшими поставщикам и накруткой цены... Ну и рыбой Белорусской, видимо, из того же моря, где Псаки корабли искала( По-сути, наша экономика стабильна, несмотря на все эти крики истеричности, что бывают на рбк и иже с ними. Сейчас весь мир синхронно колбасит от девальвации юаня, повышения ставки ФРС и дальше, как домино, реагируют все. Так что не только у нас сейчас нестабильная ситуация. Жаль, что нельзя затормозить рост реальных цен для населения, прижав за хвост оборзевших торгашей... 

P.S. Ни в коей мере не отношу себя к этим всем "либерастам", более того, прекрасно вижу, до чего эта хрень доводит в итоге. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

согласен!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Рано санкции снимать. Всё может вернуться к тому, что и было. А это как бы не движение вперёд. Смотрим на развитие Ирана и Китая. Все эти разговоры про "рвущие экономику России" санкции - сказки от либерастов)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно

Автор поста оценил этот комментарий

Мсье, если вы делаете такие точные прогнозы, которые всегда сбываются, наверное, вы нам пишете с борта собственной яхты, находясь где-нибудь в районе Карибов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сбываются не всегда, для трейдера при регулярной работе вполне хорошо 70% сбывшихся. Вы посмотрите на аналитегов с рбк там у них даже приблизительные прогнозы и то не сбываются.
По поводу яхты, нет. Для торговли на бирже при минимизации рисков толк будет если торговать на очень большую сумму, я торговал по доверительному управлению на инвестора, получал от него зарплату, своих денег для тороговли не было ( вкладывать надо миллионы долларов) тогда и прибыль будет миллионы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы они провели ipo сегодня? $60-65 миллиардов. Нужно заметить, что в отличие от мноих крупных интернет стартапов (твиттера, реддита) у убера нет проблем с монетизацией услуги. $2+ миллиарда выручки в прошлом году (на $10 млрд. перевозок), учитывая относительно мизерные расходы. Второй момент - это темпы роста, которые пока не замедляюстя. В этом году по плану перевозок будет уже на $26 млрд. И не только в области традиционных перевозок - только вчера подписали с Airbus договор, будут в Америке продвигать вертолетное такси.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зерно разумного в этом есть, пожалуй напишу о нематериальных реальных активах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только идеал далеко не новый. Индустрия перевозок существует тысячи лет. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так какова именно реальная цена убера?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не.


 В случае с Делягиным тут как в притче про десять тысяч обезьян. Он хаотично лупит по клавиатуре и исторгает тонны текстов на тему "путиндолженуйти". Иногда так складываются звезды, что при первом рассмотрении в его текстах может померещится смысл.

 В таких случаях надо прочитать еще раз. И наваждение пройдет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я его вообще не слушаю. просто альтернативу искать еще долго не будут. это никому не надо. есть факты по существу? 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю. На Убер "работает" более миллиона водителей за которых сам Убер не несет вообще никакой ответственности при этом забирая 20-30% выручки. Многие компании были бы рады работать по такой схеме.


И к другой системе они не подключатся, так как основных игрока два: Uber и Lyft. У Lyft клиентов не так много, но он и дешевле.


Могут ли все разом взять и забить на услуги и товары какой-либо компании? Google/Apple/Microsoft? Конечно могут, но это очень маловероятно. Та же история и с Убер, особенно принимая во внимание тот факт, что услугами Убер все очень довольны и количество водителей только растет.



раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот новый идеал. получать деньги ничего не производя материального в замен.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из товаров реально необходимы человеку только еда, одежда и жилье. А все остальные айфоны -- можно сколько угодно кричать о прогрессе, но население очевидно тупеет, и здоровых больше не становится, несмотря на явные успехи медицин.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Успехи в медицине позволяют выживать ущербным поэтому здоровых меньше

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да они уже целый год встречаются, обсуждают, говорят о снятии санкций, торгуются и толку ноль. Что бы там ни было, на санкции стоит продление до лета и мой внутренний политик говорит о том, что до этого времени ничего не изменится в лучшую сторону. Потом будут еще квартал обсуждать и где-то к концу года только принимать решение. Конечно, это при условии, что не будет новых глобальных потрясений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путин им еще что нибудь подбросит, например Асада 

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда решите ехать в эту передовую страну ремень лучше матерчатый возьмите, а то если подумают, что он из кожи свиной- высекут на площади. А так оазис мирового процветания
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так я об этом и говорю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело будет коррекция и по нефти и как следствие по доллару плюс весной компании будут платит налоги что еще немного подтолкнет рубль в верх, но фундаментальных причин для роста экономики и укрепления рубля нет, думаю к концу года рубль просядет еще сильнее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно, причин фундаментальных экономических нет, но политические есть. Нуланд встретилась с Сурковым, Грызлов с Порошенко, Обама позвонил Путину и председатель США по санкциям сказал, что санкции будут снимать, даже Клинтон заявила о возможной перезагрузке с РФ, вообщем договорятся , торгуются. 

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, особенно с точным курсом валют и ценой на нефть. Правда, непонятны две вещи:

1) На чём основаны эти цифры?
2) Почём шар ясновидения и где его купить задёшево?

Кстати, что будет, если Ваш прогноз не оправдается? Ну вот запомнили его все, а дальше-то что?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

основаны на 10 летнем опыты торговли на биржах. Опытом ведения аналитических проектов посвященных биржевой тематике, опытом работы с инвесторами и торговли по доверительному управлению.

Что будет если не оправдается? Поймите я же с вас денег не беру под процент на торги. Просто предупредил, чтоб были на чеку. А то, как обычно сейчас бакс зайдет за 80 и все скупать кинутся

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

 Михаил Делягин - либераст и белоленточник, есичо. А еще он тупой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

его доводы касаемо альтернативы на нефть, логичны же?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой человек не застрахован от случайного заболевания, которое раньше было смертельным и сейчас легко и без последствий лечится. Выживают как здоровые, так и нет. Селекция в данном случае так же не работает, так как порой никакой наследственности нет. Вакцинация оставляет здоровыми тысячи нормальных людей, даже при контакте с больными, чего раньше не было. С какого потолка взято утверждение, что здоровых людей стало меньше, я понятия не имею.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

больше больных выживает, значит больных становится больше не?

показать ответы