Экокрашение. Окраска дерева соком ягод.

Экокрашение. Окраска дерева соком ягод. Токарь, Карагач, Жимолость, Ваза

Подарил мне друг несколько брёвнышек карагача (дерево такое из лесо-степной зоны). Выточил вазу и решил затонировать. Как раз поспела в огороде жимолость. Вот что получилось. Структурой и цветом вышло изделие. как у камбоджийских ремесленников. Прошу сильно не пинать, старался ведь...)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Окраска органическими красителями недолговечна ,быстро выгорает или меняет цвет.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Жаль...

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,ващета,есть исключения. Пурпур,например.

Главными центрами пурпурной промышленности стали Тир и Сидон, но самыми красивыми считались ткани из Тира. Они же были и самыми качественными — их можно было стирать и подолгу носить, краска не линяла и не выгорала на солнце.
Тирский пурпур ценился буквально на вес золота из-за высокой себестоимости и дефицита красителя. Из 1 килограмма красителя-сырца после выпаривания оставалось всего 60 граммов красящего вещества. А для окраски 1 килограмма шерсти требовалось примерно 200 граммов пурпурной краски, то есть более 3 килограммов красителя-сырца. Чтобы получить такое количество красителя, нужно было добыть не менее 30 тысяч моллюсков[3]! По сути, пурпурная краска была самой дорогой в античности. Вот почему пурпурные ткани всегда оставались предметами роскоши.
Так, в Риме во времена правления императора Августа килограмм шерсти, дважды окрашенной в пурпурный цвет, стоил 2 тысячи денариев, а при императоре Диоклетиане в 301 году н. э. его цена поднялась до 50 тысяч денариев. Пурпурный шёлк стоил ещё дороже — 150 тысяч денариев за 1 фунт, или, в пересчёте на современную валюту, 28 тысяч долларов[4].
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то из жимолости получается очень стойкий краситель, особенно по дереву. Но сравнивать перламутр из моллюсков с ягодами как-то не очень спортивно)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"перламутр" - это немного другое. Вот перламутр -

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, да я облажался. Пурпур добывался не из перламутрового слоя раковин, а из особых желез. Но! Сравнивать секрет моллюсков и ягоды - не спортивно! )))

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ОК. Я не спортсмен.Мне можно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще неизвестно, кто из нас больше не спортсмен. Да меня вообще в четверг пригласили на дегустацию охмеленного хрен знает что. Правда, я даже не подозреваю, что это такое на вкус. Предпочитаю ипа, дабл ипа итд по возрастающей пивных извращений. Вот фото хрен знает чего, которое мне предстоит дегустировать:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как и интересно вы от сравнения красителей перешли к обсуждению алкоголя, мне нравится.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне самому нравится)

Автор поста оценил этот комментарий

Главное не к Гитлеру

Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно...

Смотрим исторические фильмы и даже не задумываемся, что все эти шикарные наряды знати произведены, окрашены и сшиты практически вручную. Это ж сколько человеко-часов...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все вручную делали. И дворцы и оружие и кареты

Я,например,охренел от ножа для разрезания бумаги. Сделан вручную. А потом еще раз охренел от "шаров дьявола"..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже испытала похожие эмоции в Археологическом музее Ираклиона, на Крите, посвященном минойской цивилизации...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас много чего делается вручную, особенно дорогие вещи, к ткацкому станку правда добавились швейные машинки, хотя обувь например делают почти без них.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пурпур делают из моллюсков!!!
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если лаком долбануть?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку