714

Экокрашение. Окраска дерева соком ягод.

Экокрашение. Окраска дерева соком ягод. Токарь, Карагач, Жимолость, Ваза

Подарил мне друг несколько брёвнышек карагача (дерево такое из лесо-степной зоны). Выточил вазу и решил затонировать. Как раз поспела в огороде жимолость. Вот что получилось. Структурой и цветом вышло изделие. как у камбоджийских ремесленников. Прошу сильно не пинать, старался ведь...)))

Дубликаты не найдены

+38

Окраска органическими красителями недолговечна ,быстро выгорает или меняет цвет.

раскрыть ветку 16
+7

Да? Жаль...

раскрыть ветку 14
+8

Ну,ващета,есть исключения. Пурпур,например.

Главными центрами пурпурной промышленности стали Тир и Сидон, но самыми красивыми считались ткани из Тира. Они же были и самыми качественными — их можно было стирать и подолгу носить, краска не линяла и не выгорала на солнце.
Тирский пурпур ценился буквально на вес золота из-за высокой себестоимости и дефицита красителя. Из 1 килограмма красителя-сырца после выпаривания оставалось всего 60 граммов красящего вещества. А для окраски 1 килограмма шерсти требовалось примерно 200 граммов пурпурной краски, то есть более 3 килограммов красителя-сырца. Чтобы получить такое количество красителя, нужно было добыть не менее 30 тысяч моллюсков[3]! По сути, пурпурная краска была самой дорогой в античности. Вот почему пурпурные ткани всегда оставались предметами роскоши.
Так, в Риме во времена правления императора Августа килограмм шерсти, дважды окрашенной в пурпурный цвет, стоил 2 тысячи денариев, а при императоре Диоклетиане в 301 году н. э. его цена поднялась до 50 тысяч денариев. Пурпурный шёлк стоил ещё дороже — 150 тысяч денариев за 1 фунт, или, в пересчёте на современную валюту, 28 тысяч долларов[4].
раскрыть ветку 13
+3

А если лаком долбануть?

+9

Смотрится,  как будто из минерала сделано, очень красиво!

+7

Вроде карагач - это вяз, емнип.

раскрыть ветку 46
0

В точку

0

Нет.

У вяза листья крупнее и семена другие.

Но они обя вязовые, это да. Родственники, как верба и ива.

раскрыть ветку 44
+5

так, блять! а верба и ива - два разных дерева чтоль? я всю жизнь думал, что одно.

раскрыть ветку 4
+1

Чувак, карагач - это и есть вяз. Просто на юге России растёт его мелколистный вид, либо приземистый. Вот и весь секрет.

раскрыть ветку 25
-5

Вот карагач. А теперь докажите мне, что это не вяз

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+3

Тоже сразу возник вопрос, будет ли эта краска стойкой, как скоро выгорит, может сама выцветет или поменяет оттенок. Возможно её можно закрепить каким-нибудь фиксатором? Или обработать лаком чтобы не выцвела на воздухе?

+2

Жимолость, на краску... ( я б лучше съел, витамины, и если покупать - дорого...

раскрыть ветку 4
0

Потратил всего жменьку, а у меня три куста. Вот.

-4
Она же горькая
раскрыть ветку 2
+4
Если то что вы ели было горькое, то думаю это была не жимолость.
раскрыть ветку 1
+1
Я тут пару лет назад работал в ресторане в гостинице Пекин. Там за декоративными накладками спрятан оригинальный интерьер, который охраняется государством, так как ресторан исторический. Залез почитать о нём в интернете и узнал, что он весь окрашен органической краской, а красные колонны в китайском зале выкрашены бычьей кровью. На фото тогда и сейчас.
+1
Красотааа... И сама ваза, и окраска.. Как вообще делается такая окраска? Как такие разводы получаются, с чем ягода смешивается? Интересно!
раскрыть ветку 3
+3

"Разводы", если я правильно понимаю - это сама древесина, где-то светлее, где-то темнее.

раскрыть ветку 1
+1

Да, у карагача красивая текстура сама  по себе

+1

Краска подчёркивает рисунок древесины.

+1

Очень красиво: и форма, и структура дерева, и цвет такой нежный, но насыщенный получился.

Пишут, что выгорит. Жаль. А перекрашивать регулярно тоже хлопотно.

раскрыть ветку 2
0

Я считаю, что если выгорит то только красивей станет.

раскрыть ветку 1
0
Неа. Выгоревшая древесина сереет. Не подойдёт к этой форме.
0
У нас мусорки такой формы.
0

Интересно. Попробуй для опыта оставить на месяцок на прямом солнышке. Образец, естественно, не изделие. Как изменится цвет. Ну и так, для интереса. http://www.idea-master.ru/naturalnye-rastitelnye-krasiteli.h...

раскрыть ветку 1
0

Уезжаю на месяц, ваза остаётся в светлом помещении.  Сделаю контрольные фото - до и после.

0

Очень красиво!

0
Я б жимолость лучше съела :)))
раскрыть ветку 1
0

У меня она дикая, выкопал в тайге, прижилась хорошо. На вкус довольно-таки горькая, но очень полезная, особенно гипертоникам, давление на раз снижает.

0
Слить всю кровь с человека и ею же его покрасить.... ))
0

А можно саму методику окраски? Интересно получается, хотелось бы попробовать, благо жимолости тоже есть пара кустов. Настойка с нее на любителя, сами ягоды тоже, так может хоть на красители пустить))

раскрыть ветку 3
+2

Размолол ягоды в блендере как можно мельче, правда семена и кусочки кожицы всё равно остались. Затем выточенное, зачищенное наждачкой и отполированное стружками изделие обмазал получившейся кашицей. Когда подсохло сухой тряпкой и старой зубной щёткой обмёл шелуху. Когда совсем подсохло обработал воском, потом лак из аэрозольного баллончика. Как то так.

+1

Цвет основной даёт кожица.

раскрыть ветку 1
0

спасибо! опробую на каком нибудь следующем изделии)

0

А за что ты просишь сильно не пинать то? Красотища то какая, я вот вечный рукожоп и на такие вещи всегда смотрю с изумлением. Просто восхитительно!

раскрыть ветку 1
0

А  много есть диванных мастеров: "я бы сделал линии плавнее, а здесь у вас царапина, а почему тут трещинка, и тд."

0
Молодец! Очень красиво!
0
Никогда не додумалась бы до такого...
0
Бред. Как спец по краскам говорю
0
Красиво смотрится.
раскрыть ветку 1
0

Без фото рук автора - нещитово )

-1

Аа...это ваза! Мне урна для праха привидилась🧐🤔

-6
Вот это вам делать нехрен, конечно!
раскрыть ветку 1
+8
Вот да, лучше бы телек посмотрел, или с мужиками в гараже прибухнул.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: