Эхо красоты Абхазии. Из дневника путешествующего

Чтобы создавать Красоту, нужно научиться ее замечать, видеть, слышать, осязать, Чувствовать. Потому что любой творческий акт Художника – это зелье из всех этих ощущений, помноженное на внутренний Отклик и осмысление.

Эхо красоты Абхазии. Из дневника путешествующего Отдых, Абхазия, Гагра, Горы, Кавказ, Черное море, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Отправляясь в Гагру, я и не рассчитывала на многое, но получила за эти три часа даже больше, чем ожидала.

Всякая прогулка по Старому парку, этот пьянящий воздух, непривычная тишина, возбуждают аппетит исследователя. И этот голод может быть сполна удовлетворен в прекрасном старинном, можно даже смело заметить, старейшем… ресторане Абхазии.

Эхо красоты Абхазии. Из дневника путешествующего Отдых, Абхазия, Гагра, Горы, Кавказ, Черное море, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Отправляясь в Гагру, я и не рассчитывала на многое, но получила за эти три часа даже больше, чем ожидала.

Всякая прогулка по Старому парку, этот пьянящий воздух, непривычная тишина, возбуждают аппетит исследователя. И этот голод может быть сполна удовлетворен в прекрасном старинном, можно даже смело заметить, старейшем… ресторане Абхазии.

Эхо красоты Абхазии. Из дневника путешествующего Отдых, Абхазия, Гагра, Горы, Кавказ, Черное море, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Ресторан Гагрипш, можно сразу не заметить проезжая на автомобиле, настолько он естественно вписан в пейзаж. Он является свидетелем истории Абхазии, аж, 120 лет!

Ресторан назвали от имени реки «Гагрипш», протекающей рядом с ним.

Само деревянное здание с часами было доставлено в 1902 году в разобранном виде из Скандинавии. Его приобрел на Всемирной выставке в Париже основатель дивного курорта принц Александр Ольденбургский…

Эхо красоты Абхазии. Из дневника путешествующего Отдых, Абхазия, Гагра, Горы, Кавказ, Черное море, Путешествия, Туризм, Длиннопост

И вот поднимаясь по историческим ступеням, я приближалась ко встрече, которая навсегда остаётся в сердце. Мне казалось, что до меня доносилось поскрипывания деревянного остова здания, голос Шаляпина, легкий звон сервировки стола и неспешная беседа Великих людей. Ведь здесь побывали: Николай 2, Антон Чехов, Иван Бунин, Максим Горький, Иосиф Сталин.


И фасад здания символично украшают механические часы, которые до сих пор заводятся вручную. А деревянные резные элементы архитектуры свода основного зала, ограждений, роскошные люстры, вовлекают тебя в хоровод ощущений пространства начала 20 века.

Мы с любопытством отворяем тяжелые двери зала второго этажа, выбираем столик. Удивительно то, что при почти полной загрузке зала, там стоит легкий гомон, не более. Акустика зала, его высокие потолки, способность деревянных элементов, поглощать звуки, погружает тебя в эту атмосферу полу сна, полу бодрствования.

Эхо красоты Абхазии. Из дневника путешествующего Отдых, Абхазия, Гагра, Горы, Кавказ, Черное море, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Не расслабляйтесь так скоро. Сделайте заказ. Ведь даже само меню оформлено очень достойно и поддерживает стиль интерьера. Деревянная обложка. Стилизованные под старину страницы, с короткими историческими комментариями.

Я остановилась на простой традиционной каше: мамалыга – кукурузная каша с сыром. Ведь истину: ты – есть то, что ты ешь, никто не отменял. И хоть на короткое мгновение, мне хотелось ощутить Абхазию на вкус.

Эхо красоты Абхазии. Из дневника путешествующего Отдых, Абхазия, Гагра, Горы, Кавказ, Черное море, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Ее музыку, ее такт и неспешный жизненный ритм, незамысловатый быт, шум моря и хруст гальки под ногами, это то, что вы почувствуете, вкушая абхазскую пищу. А гул ветра, рокот шумных рек, неистовство шторма и рокот горных лавин – это вкус абхазских напитков. Пряные запахи трав, экзотических растений и шорох эвкалиптовых ветвей – это букет приправ к вашей трапезе.


Я рассматриваю на свет бокал чистой воды с одинокой каплей, в преломлённом мире, которого есть первозданная Красота, незабываемая и неповторимая.


© Автор: Ирина Атаманова


Абхазия, Гагра, ресторан Гагрипш, январь 2022 г.


Всегда на связи:

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Яндекс Дзен | Инстаграм