Эффективные менеджеры и справедливость

Работаю в крупной международной компании в Великобритании. Компания американская и главный офис находится в США. В марте этого года в UK был введён локдаун-много компаний были закрыты, а те, кто сумел перестроиться под новые правила продолжили работать. Наша компания была из числа последних. Боссы отправили всех офисных работников на удалёнку, а рабочим предложили 3 варианта:

1) самоизоляция на 3 месяца дома(для тех,кто попадает в группу риска или живет с людьми из этой группы) с оплатой 80% зарплаты от государства.

2) переход оставшихся работников на работу посменно 3 через 3,но на 1 час в день больше.

3) переход на работу посменно 6:00-14:00 и 14:00-22:00 и в пятницу 6:00-11:00, 11:00-16:00.

Обычный наш график понедельник-четверг 7:30-17:15. Народ прикинул и выбрал график 3 через 3.

Важным было то,что начальство сказало,что в зарплате никто ничего не потеряет. В какие-то недели получалось 3 рабочих дня,в какие-то 4. После 3 месяцев работы в таком режиме большая часть работников вернулась на обычный график,также вернулись люди с самоизоляции. Но на одной производственной линии было большое отставание по графику-не справлялись с количеством заказов. Руководство попросило работников остаться на графике 3 через 3. Народ согласился и проработал так до конца октября.

И тут начинается самое веселое. Эффективные менеджеры посчитали и поняли,что,оказывается,работали-то люди меньше(в среднем,примерно, на 2,5 часа в неделю),а платили-то они как обычно. Ну и решили они эти деньги вычесть из зарплат рабочих(примерно 300 паундов). Но почему-то решили они нагнуть только добровольно оставшихся рабочих с проблемной линии. Ну и просто поставили их перед фактом-выбирайте по какому графику у вас вычитать. Народ охренел,некоторые пошли к адвокатам,но те развели руками, как я понял, в договоре есть оплата за час-сколько отработал-столько получил. Все договоренности были устными. Люди приуныли.

И тут я вспомнил,что на одном из собраний боссы из штатов нам говорили про горячую линию нашей компании,куда можно сообщить о фактах дискриминации,расизма и прочего. Я рассказал это своему товарищу,который как раз оказался в этой ситуации, сказал ему чтобы патетики добавил в письмо (Остались с компанией в трудное время, а не пошли на самоизоляцию с зарплатой всего на 50 паундов меньше, девиз компании "Быть честным и т.д.", но только,видимо, не по отношению к своим же работникам и прочее) и отправил его в главный офис. Собственно,вчера история закончилась. Всем сотрудникам раздали письма,где говорится,что эта ситуация произошла по вине руководства и никакие вычеты производится не будут.

Очень был удивлен, что такая ситуация вообще произошла-за 4 года работы здесь работодатель проявлял себя только с хорошей стороны. И очень рад, что справедливость восторжествовала.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так-с... Ну а кого нагнули за сие действо?
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Есть там двое у нас. Работают год. Одного из мексиканского подразделения перевели, а второй повышение получил после ученичества. Так вот они пару дней злые как черти ходили.

показать ответы
157
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас не удалёнка а короткая рабочая неделя. Работаю 1 день в неделю 6 дней отдыхаю. Платят за 1 день 100% за оставшиеся 4 дня якобы рабочих 77%. Я столько как в 2020м ниразу не отдыхал.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

нормально) Я пока поимел только больше отпускных из-за графика 3 через 3. Взял 6 выходных-15 дней дома.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется не прокатило, иначе хорошие премии за это получили бы они )))
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чую, что без годовой премии останемся. А там до 700 паундов доходило. Так что еще отыграются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько после уплаты налогов, уплаты за еду(в месяц на семью из двух человек), уплаты квартплаты и интернета и моб.связи - у вас остаётся?
СПБ, трачу 28% остальное на руках (ипотеки/кредиты не считаю, только связь, проезд до места работы, питание, квартплата).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас уходит 1100 в месяц, примерно. Это около 30% дохода

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я откуда знаю? Как-то не интересовался. Я знаю, что в целом пострадавшим выплачивают их средний доход, а ранее просто денег давали примерно 10 000. Многие "закрылись" на ковид. Это означает, что они не разорились, а просто не работают, их сотрудники на фурло сидят (за счет государства), и они просто ждут окончания ковида, чтобы открыться. так что "закрылись" - это еще непонятно, что означает. у меня все пабы закрылись в округе в первый же локдаун. Потом снова открылись. теперь снова закрылись. 2 декабря снова откроются. Потерь они особых не понесли как бы. Зарплату платить не надо, налоги не надо, кредиты не надо, везде каникулы. Мой спорт центр начал мегаремонт :) Когда еще тебе оплатят месяц простоя? Я зашел после первого локдауна покачаться, там куча всего нового, все блестит как у кота яйца и вообще. Иначе говоря, пожаловаться на отсутствие поддержки как мои бывшие русские коллеги я не могу. Помогают. Но конечно все это ляжет на население в итоге. Англия была должна 70% ввп, а теперь должна уже 90%. Так что в 2021 нас ждут сокращения гос программ, плохая медицина, плохие школы, урезание всего и всего, а еще - повышение налогов на буратин с 5 сольдо вроде меня и моих коллег. Но я не могу сказать, что Борис Джонсон дурак. Он работает. И работает сносно. Правительству России следовало бы поучиться у профи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то и до ковида тут хорошей медицины не видел. У меня жена медик по образованию, так ее трясет после каждого похода в GP.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не упомянул, что в UK эти 80% зп не должны превышать 2500£ в месяц. Для российского уха звучит много, для британского не очень с учётом цен. А если ты в Лондоне, то тебе может быть тяжеловато с этими деньгами.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал, что народ получал на 50 паундов в неделю меньше. Разница небольшая. У нас и цены и зарплаты не лондонские-нормально можно жить на эти деньги.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Дарлинтоне жил и школу закончил, долго от жаргона потом избавлялся. Эх, steak and kidney pie, Спринглс соль с уксусом до сих пор вкусы в памяти. Где я сейчас такого не купишь (
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня по прилету угостили чипсами с уксусом-дрянь редкостная, как по мне.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, вы настолько запутались во лжи или в своей шизофрении, что даже не смешно. Во первых не 50 фунтов, а 200 - опять соврали в 4 раза, во вторых это 50% - ну то есть ваше вранье наполовину как минимум.

И да, может я в чем то ошибаюсь - но так как вы не вру.

Так что держитесь там, внебрачный сын Ричарда Львиное сердце ...

----

PS Сколько там говорите местные платежи за самоуправление? Нет почему то в табличке - или есть?

https://www.ru-uk.net/zhizn-v-anglii/tseny-v-anglii.html

Образование почем? Зубки сделать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

из обязательных платежей за месяц у нас Council tax 140, вода 30 и газ/электричество около 60.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Что за валюта - "паунды"? Это как "фунты", но "говорю, типа, как настоящий англичанин"?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

где живу так и говорю. За 6 лет и слова русские забываются и произношение меняется.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сознательное ограничение в общении с соотечественниками или так получилось?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так получилось. Друзья все нерусские сложились, а специально я не ищу. В самом начале были русские "друзья", но лучше бы не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Эффективные менеджеры посчитали и поняли,что,оказывается,работали-то люди меньше(в среднем,примерно, на 2,5 часа в неделю),а платили-то они как обычно. Ну и решили они эти деньги вычесть из зарплат рабочих(примерно 300 паундов)

2,5 часа в неделю = 10 часов в месяц переработки. 300 фунтов вычли за переработку (если ЗП ежемесячно выплачивают). Т.о. 300/10 = 30 фунтов в час.


Вот и вопрос возник: Это где так шикарно рабоЧИЕ получают в UK?


PS: если 300 фунтов вычли не за месяц, а за неделю, то 120 фунтов/час - это овердохуя даже для Англии для рабоЧИХ производственных линий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За все время-с марта по октябрь.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Если у кого-то зарплата более 2500 в месяц, то многие компании доплачивали разницу. Во всяком случае у нас в Манчестере было именно так. Я тоже сидела в таком отпуске с марта по сентябрь, на 80 процентов зарплаты, без доплаты,т.к. у меня зп меньше 2500, и скажу, что сэкономила за этот период ещё больше, чем до локдауна. Весь общепит был закрыт в первые месяцы, развлекаловка тоже, ходить было некуда и деньги особо не тратились, только на еду да ипотеку. Мне очень понравился такой отпуск за счёт государства. Ещё и с летом повезло, тупо загорала у себя на участке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в Манчестере.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В марте этого года в UK был введён локдаун-много компаний были закрыты, а те, кто сумел перестроиться под новые правила продолжили работать.



Не заметили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

закрылись на время локдауна. Парикмахерские, например. Им государство тоже выплачивало что-то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые теглайны :) Не фармацевты ли вы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем нет. А почему подумали, что фармацевты?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А чего не квид (quid) тогда?)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже говорят, но это сленговое название-далеко не все его знают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

300/2,5часа*4=30фунтов/час. Это очень "нескромная" ставка при минималке 8,21.  Это что за контора такая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странная арифметика. Если 50 это 20%, то сколько 100%?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

их среднюю прибыль им давали по году, а еще 10 000 фунтов просто так выдавалось единовременно. В моей деревне 3 парикмахерских, все работают  :) Только очереди на них большие, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно. У моего друга брат тоже 10к получил, а потом еще сколько-то

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, забыл, как фунт произносится. Видимо, ни с кем по-русски не обсуждал цены.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из русских я только с женой общаюсь. При обсуждении цен говорим "рубль и копейка")

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в Осло полторашку за 1500 баксов снимаю. Цены дикие. Было бы гражданство - сидел бы какой пальмовой дешевой стране
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Столица все-таки. На переферии дешевле, наверное? Я в Манчестере снимаю дом за 500 паундов.

показать ответы