Эффективные менеджеры и справедливость

Работаю в крупной международной компании в Великобритании. Компания американская и главный офис находится в США. В марте этого года в UK был введён локдаун-много компаний были закрыты, а те, кто сумел перестроиться под новые правила продолжили работать. Наша компания была из числа последних. Боссы отправили всех офисных работников на удалёнку, а рабочим предложили 3 варианта:

1) самоизоляция на 3 месяца дома(для тех,кто попадает в группу риска или живет с людьми из этой группы) с оплатой 80% зарплаты от государства.

2) переход оставшихся работников на работу посменно 3 через 3,но на 1 час в день больше.

3) переход на работу посменно 6:00-14:00 и 14:00-22:00 и в пятницу 6:00-11:00, 11:00-16:00.

Обычный наш график понедельник-четверг 7:30-17:15. Народ прикинул и выбрал график 3 через 3.

Важным было то,что начальство сказало,что в зарплате никто ничего не потеряет. В какие-то недели получалось 3 рабочих дня,в какие-то 4. После 3 месяцев работы в таком режиме большая часть работников вернулась на обычный график,также вернулись люди с самоизоляции. Но на одной производственной линии было большое отставание по графику-не справлялись с количеством заказов. Руководство попросило работников остаться на графике 3 через 3. Народ согласился и проработал так до конца октября.

И тут начинается самое веселое. Эффективные менеджеры посчитали и поняли,что,оказывается,работали-то люди меньше(в среднем,примерно, на 2,5 часа в неделю),а платили-то они как обычно. Ну и решили они эти деньги вычесть из зарплат рабочих(примерно 300 паундов). Но почему-то решили они нагнуть только добровольно оставшихся рабочих с проблемной линии. Ну и просто поставили их перед фактом-выбирайте по какому графику у вас вычитать. Народ охренел,некоторые пошли к адвокатам,но те развели руками, как я понял, в договоре есть оплата за час-сколько отработал-столько получил. Все договоренности были устными. Люди приуныли.

И тут я вспомнил,что на одном из собраний боссы из штатов нам говорили про горячую линию нашей компании,куда можно сообщить о фактах дискриминации,расизма и прочего. Я рассказал это своему товарищу,который как раз оказался в этой ситуации, сказал ему чтобы патетики добавил в письмо (Остались с компанией в трудное время, а не пошли на самоизоляцию с зарплатой всего на 50 паундов меньше, девиз компании "Быть честным и т.д.", но только,видимо, не по отношению к своим же работникам и прочее) и отправил его в главный офис. Собственно,вчера история закончилась. Всем сотрудникам раздали письма,где говорится,что эта ситуация произошла по вине руководства и никакие вычеты производится не будут.

Очень был удивлен, что такая ситуация вообще произошла-за 4 года работы здесь работодатель проявлял себя только с хорошей стороны. И очень рад, что справедливость восторжествовала.