Эффект Зенона

Люблю гулять по городу и рассматривать всяко разно: клумбы, деревья, здания, редкие скульптуры, фотографов и их моделей…

Вчера спускаюсь по лестнице в подземный пешеходный переход и на каждый свой шаг слышу звук фортепианной ноты. Оказывается, каждая ступенька раскрашена в белый и черный цвета, как клавиши у фортепиано и каждое нажатие ногой вызывает разные звуки. Я растерялся и просто спустился по лестнице, типа : до, ре, ми....

На выходе, при подъёме, я уже созрел слабать «We are the champions». Но. Не получилось, ширины ног не хватило, да и зеваки собрались.

Ещё люблю рассматривать витрины магазинов продовольственных. Еще двери и ворота. Особенно старинные двери, в частных домах. Массивные, деревянные, феленчатые, покрытые десятками слоев краски, облупленные и, все же, чертовски привлекательные.

И конечно, древние ворота, которые никогда не открываются. Настоящие, имеющие ценность ворота, не должны открываться. Потому что за ними правда.

Вот и в этот раз, иду по тротуару и боковым зрением вижу металлические ворота, состоящие из двух створок. Когда-то они были синими, сейчас — едва голубые, почти белые. Классические, не открывающиеся ворота. Но я может быть и не обратил бы на них внимание, если бы они не заскрипели звуком поворачивающегося ключа, в ржавой замочной скважине.

Как только я услышал этот приятный для уха звук, я резко остановился и посмотрел на замочную щель. Звук пропал. Кто-то за воротами замер.

Я постоял одну-две секунды, отвёл взгляд и как только поднял ногу для дальнейшего путешествия, скрипящий звук возобновился и к нему прибавились звуки, говорящие о том, что кто-то еще взялся за засов. Его пытались двигать, но, видимо, получалось это плохо. Я резко остановился и опять посмотрел на замок и линию смыкания створок. Тут же все звуки замерли. Я опять отвернулся, чтобы продолжить движение и ворота вновь зашуршали.

- Чо за дела? — подумал я. — Стесняются что-ли?.

И тут я вспомнил, что буквально, третьего дня, прочитал в тырнете про эффект Зенона, который упрощённо звучит так:

если наблюдатель смотрит на не стабильную квантовую частицу, она перестает двигаться, замирает.

Я не стал больше мучить атомы за забором, отвернулся и почапал дальше.

А потом вдруг резко повернул голову влево и увидел  девушку, на другой стороне улицы, которая в это же мгновение споткнулась на ровном месте.

Эффект то - рулит!