Языковые курсы в Чехии. Частные, но не совсем честные конторы vs. курсы при университетах

Друзья, на днях у одного известного российского блогера, который создает впечатление честного и открытого человека, вышло видео, посвященное иммигрантам и историям переезда.

Видео, по моим ощущениям, оказалось рекламным и явно пропагандировало частные языковые курсы в Чехии.


Для чего я это пишу? Я видела, сколько усилий прикладывают родители, чтобы отправить ребенка в Чехию, с некоторыми из Пикабушников я успела пообщаться лично в Инсте, и я прекрасно осознаю, что 5 тысяч евро за курс на дороге не валяются, многие экономят и копят, чтобы обеспечить детям лучшее будущее. А потом из-за качественного маркетинга связываются с этими божеупаси конторами.


Внимание! Много текста - кто не хочет читать - краткие выводы в конце поста.


Я не хочу себе проблем на голову, поэтому названия ни одной из контор называть не буду. Тем более они потом активно судятся с теми, кто "порочит их имя". Конечно "порочащие", как правило, суды выиграют, но, вот, нет у меня желания этот улей ворошить.


Это - скриншот пруфа, найденного в Интернете - имена замазала. Жалоба в суд на одного из русскоязычных блогеров, который с помощью своего блога продвигает другие чешские курсы. Он написал разоблачающую статью об одной из таких контор и они начали с ним судиться. Типичная битва конкурентов, но факт есть факт.

Языковые курсы в Чехии. Частные, но не совсем честные конторы vs. курсы при университетах Чехия, Языковые курсы, Обучение, Образование за рубежом, Европа, Длиннопост

Суд они проиграли. Блогер был прав. О чем он писал?

а) Имеют место быть "мошеннические" практики в духе продажи поддельных нострификаций (нострификация - подтверждение аттестата для поступления). Грозит непоступлением и криминалом.

б) Штрафы по 40 евро за чайники в комнатах, лишние стулья, позднее возвращение книг в библиотеку, шум после 22.00. и куча всяких других неприятных практик (в духе подписания студентом документа на чешском, который оказывается генеральной доверенностью на все  полномочия)


Так же они подали в суд и на своего студента, который написал разгромную статью об этих же поддельных нострификациях. Студент тоже выиграл. Но, что было, то прошло. Может быть, они сейчас исправились? Как считаете?


У всех этих контор есть несколько общих знаменателей (я называю это синдромом Инфоцыгана):


1) Активный маркетинг, направленный на русскоязычную аудиторию в Интернете.

2) Солидно выглядящий сайт.

3) Реклама у блогеров - миллионников или у других известных личностей.

4) Сплошные хорошие отзывами (плохие удаляются - их можно найти в черной дыре Интернета).

5) Уйма видеоотзывов и профессионально смонитрованные ролики.

6) Обещание "легкой" жизни - например, уровень B2 за 3 (!!!) месяца, ШТА?

7) Всякие бесплатные вебинарчики, чеклисты и прочее.

8) Обязательные продающие "факты" (тритыщипяцот наших студентов уже учатся в университетах Чехии).


И что в этом плохого, скажете вы? А вот что!


1) Чаще отказы по визам. Я в 2012-2013 году подрабатывала в отрасли, связанной с визовыми  вопросами, остались до сих пор знакомые. Пару пруфов можно найти в интернете - здесь девушка пошла даже в суд, но проиграла. Это относительно свежее дело (годовой давности, апрель 2020) - значит проблемы продолжаются.

Языковые курсы в Чехии. Частные, но не совсем честные конторы vs. курсы при университетах Чехия, Языковые курсы, Обучение, Образование за рубежом, Европа, Длиннопост

Taк же я слышала о том, что одна из контор даже судилась с Министерством Внутренних Дел из-за частых отказов, но пруфов я не нашла. Возможно, это утка. Но судиться они, видимо, любят.


Из субъективных проблем:  низкий уровень языковой подготовки, я не знаю лично прямо всех выпускников подобных курсов, но из тех, с кем я знакома, действительно были довольны только плюс-минус 5 %, остальные жалели о выборе. Я честно не понимаю, кто эти люди, которые оставляют позитивные отзывы. Может быть, им платят (или угрожают судом - шутка), может быть они фейки, может быть они и правда есть, но я с ними не сталкивалась. Все возможно. В любом случае, 100 % недовольных тоже не бывает.


Далее, я не встречала еще людей, которые бы успешно получили престижную для Чехии специальность в известном университете, до этого год обучаясь на подобных курсах. Поступают - да. Не везде есть устное собеседование, некоторые специальности имеют маленький конкурс или вообще туда берут без экзаменов. Часто такие студенты вылетают с первого курса и идут на новый языковой курс, чтобы подтянуть чешский - если у родителей есть деньги, либо перепоступают в частные ВУЗы, далее как вариант - устраиваются на работу, где не нужно высокое знание чешского языка. Опять же таки, я уверена, что есть исключения. Но я с ними не сталкивалась.


Ну и самый субъективный фактор - это то, что участники этих курсов (другие студенты) - практически все родом из СНГ и русскоговорящие. После уроков чешского они продолжают говорить между собой на русском, что довольно сильно тормозит процесс адаптации как таковой.


На курсах при университетах довольно много иностранцев, не все даже говорят на английском и общаются на чешском - это действительно помогает запустить процесс "включения" языка и убирает барьер страха.


Главное, что хочу сказать:

1) Не все то золото, что блестит. Инвестиция в сомнительные курсы, это как ставки в 1х бет. Там тоже блогеры говорят, как они разбогатели и прикладывают отзывы подписчиков. Только тут триггер не богатство, а учеба в Чехии.

2) Ищите пруфы и настоящие отзывы в интернете, связывайтесь с людьми, которые реально живут и учатся в Чехии, узнавайте! Чем больше независимых мнений - тем лучше.

3) Мой главный совет (и он логичен, как по мне) - определитесь с будущей профессией, на которую хотите поступать. Найдите университет, который обучает этой профессии и записывайтесь на языковые курсы именно при этом университете. Как правило - практически все ТОП университеты имеют собственные курсы языковой подготовки, плюс часто в цене бывает и специализированное обучение.

5) Действуйте сами, напрямую, без посредников! Университеты в вас заинтересованы! Они отправят вам документы напрямую, это точно и проверено на личном опыте и опыте моих знакомых.


Простой вопрос: Вы хотите обучаться на частных курсах за 4800-4900 евро, которые вас по их словам подготавливают к поступлению в ту же Высшую Школу Экономики? Или же пройти специализированный курс, организованный самой Высшей Школой Экономики за 4350 евро?


Или в случае с Карловым - там преподают преподаватели-практики с докторскими титулами, которые САМИ пишут учебники, по которым потом учат язык студенты-иностранцы (курсы при FF UK). За ту же цену, как и частные курсы? Ну вот чесслово...


Как найти университеты с бесплатным обучением? Тыц - здесь ссылка на официальный сайт Министерства Образования со списком бесплатных ВУЗов. Их немного. На каждый ВУЗ ведет активная ссылка. Переключайте на английский, включайте переводчик (если не знаете английский) - ищите подходящие специальности. Да, конечно, проще, когда конторы все принесут вам на "блюдечке".


Но в случае инвестиции в образование это не совсем правильная стратегия. Если у вас будет к этой теме интерес и пост не утонет в минусах  (а так же если меня не одолеет лень) - я смогу немного облегчить вам задачу и сделать пост по основным специальностям университетов плюс указать, какие из них предлагают курсы, но вы это можете сделать и без меня.



Как всегда, кто хочет пообщаться со мной лично, может написать в Инсту https://www.instagram.com/liabertova/. Не бойтесь, я там ничего не продаю и вообще ее толком не веду - мне лень. За ошибки прошу простить и не пинать горячим тапком. На токсические комменты тоже не отвечаю. Информация в данном посте носит ознакомительный характер и является личным мнением автора. Всем мир!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.