Языковая школа vs работа на себя (продолжение)

Снова всем привет! Продолжаю свои репетиторские заметки.
Я решила посвятить данный пост началу учебного года, а также продолжить тему работы в языковых школах.

Что касается моральной стороны вопроса (а также сохранения своих драгоценных нервов), репетитору гораздо выгоднее и легче работать на себя, а не на языковой центр.

Объясню наглядно: если вдруг со студентами случаются какие-либо косяки, самостоятельный репетитор может запросто прекратить сотрудничество с проблемным клиентом. Если же репетитор работает в языковой школе, такое вряд ли возможно. Почему? Ответ прост. Администрации и владельцам школы/репетиторского центра не выгодно терять клиента, который несёт им свои кровно заработанные денежки. Поэтому в случае чего, под раздачу попадает именно преподаватель.


Когда я работала в репетиторском центре 5 лет назад, ко мне привели заниматься мальчишку-семиклассника. Назовём его Славик. В самом начале запрос мамы Славика был следующий: "помогать с домашним заданием и объяснять школьную программу" (парнишка учился в гимназии с углублённым английским). Мы с ним провели в общей сложности 5 занятий. За это время я успела ему объяснить разницу между Past Simple и Present Perfect, образование степеней сравнения прилагательных, прошлись по темам, вызывавшим у него особые сложности.
И вот, в один прекрасный день  администратор центра вызывает меня к себе и говорит, что приходила мама Славика, устраивала скандал, требовала вернуть деньги, так как она обнаружила в тетради сына ошибку, сделанную моей рукой. Мне была устроена выволочка за то, что "спугнула богатых клиентов" (в итоге они предложили Славе 5 бесплатных занятий с другим преподавателем, лишь бы они продолжали приносить им свои деньги).
Да, репетиторы тоже люди, они также могут допускать ошибки.  В течении нескольких занятий ребёнок получал знания. Одна-единственная ошибка не могла исказить восприятие информации.
Самостоятельные репетиторы стараются с такими мамами Славиков не связываться даже ценой немалых денег. Поэтому в языковых и репетиторских центрах среди клиентов неадекваты попадаются куда чаще.
Конечно, есть и адекватные языковые школы, где личность преподавателя ценится настолько же высоко, как и деньги клиента. Но об этом я может быть  напишу как-нибудь потом.

Всем репетитором адекватных учеников, а также терпения на предстоящий учебный год!