Язык программирования для души

Уважаемые пикабушники, особенно те, кто имеет опыт в обучении компьютерной грамотности или создании программ! Когда-то давно в 90-е, мне родители купили компьютер 386DX. Первая ось была MS-DOS, первая оболочка\файловый менеджер был Norton Commander, первая игра была Commander Keen. Тогда я сам без подсказок и всяких учебников додумался с помощью Norton-а редактировать файл сохранения игры, потом редактировать бут сектор дискеты 3,5 дюйма, чтобы высвечивалось: "property of Dimon", потом интересовался Бэйсиком и Турбо Си. В школе, а потом в универе мне не составляла проблем начальная программа компьютерной грамотности вплоть до того, что тогдашние компьютеры я знал лучше учителя, но не преподавателя. А потом я призвался в армию и все забросил. Я не жалуюсь, нет, наоборот. У меня любимая жена, с которой я познакомился на работе, далекой от кодерства, у меня трое замечательных детей. Но сейчас, когда мне скоро сороковник иногда проскакивает, что я выбрал профессию далекую от своей мечты. И потому я спрашиваю Вас, знающих людей, какой язык программирования мне, чайнику, может быть (но не точно) продвинутому юзверю, можно изучить с нуля, так сказать для души, но чтоб можно было использовать в современном мире?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Язык програмирования это всего лишь инструмент. Типа как пассатижи, гвоздодер или молоток. Никому не придет в голову изучать только  молоток. Конечно можно стать спецом в  использовании молотка, можно даже научиться им виртуозно открывать пивные бутылки.  Но пассатижами их открввать удобней, а шурупы вообще нужно  все же вкручивать.

Изучать нужно программирование: алгоритмы там разные, численные методы анализа, вообще математику, какие задачи какими методами решаются. А язык это уже частности...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто очень слабеньки и не можешь, как нормальные мужыки вбивать шурупы, в качалочку походи, кашки покушай

Автор поста оценил этот комментарий

для домашнего использования нахрена ему численные методы?

Да, все зависит от задач. Какие могут быть бытовые задачи?

- создать десктопное говноприложение

- написать скриптец для какой нить автоматизации

- написать страничку, ну например для отображения параметров, аля умный дом - температуры в доме и тд

- помигать светодиодом на ардуине или стм.

- распарсить файл, эксель там например.


Других бытовых задач я чет сходу и придумать не могу. И ни в одной из перечисленных задач не нужны никакие алгоритмы, численные методы, математика. Нужен си, с++ qt, питон, пхп. причем на питоне можно сделать 4 из 5 задач, а возможно и все 5 из 5.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Между задачей "забить гвоздь в стену" и задачей "научиться забивать гвозди в стену" - огромная разница. И нужно понять, чего хочет автор. Если забить гвоздь - то да, пайтон. А если научиться забивать гвозди - то совсем другое.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы любите аналогии, то штукатуру нужно уметь пользоваться штукатуркой, а не уметь ее изготавливать. И гвоздезабивателю нужно уметь молотком махать,  разбираться в видах молотков, знать каким какой гвоздь бить. Какие гвозди применять. а не как изготавливать молотки.


И из описания поста очевидно - создавать свои  алгоритмы сортировки он не будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Из описания поста не понятно, для души это автор, или для работы. Если для работы, то надо изучать ПРОГРАММИРОВАНИЕ. А не "как через жопу сделать простейшую вещь". И не алгоритмы ему изучать надо (хотя это и весьма полезно), а проектирование. Те самые пресловутые паттерны.

А какой именно язык - да без разницы, по большому счёту. Хоть pascal.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, для работы(да и так, для души) нужнее паттерны, да и вообще типовые методы решения задач и общий подход. тут я согласен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, в понятии "теория" они уже довольно давно вытеснили все эти алгоритмы и прочие сортировки. Потому как уметь самому хэш-функцию для хэш-таблицы написать - это дело, конечно, хорошее, но моим коллегам за мою over 20 лет трудовую профильную деятельность всего раз такое потребовалось. А мне - вообще ни разу. Хотя, в целом, представляю как.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку