Является ли основанием для возврата товара отсутствие сервиса у официального поставщика?

Вопрос теоретический, но, как я думаю, важный для многих.


Сначала предыстория:

пять месяцев назад в связи с пополнением в семье понадобилась мне детская коляска. Объехав ряд магазинов я все таки подобрал коляску в одной из крупной федеральных сетей. Причем выбранная мною коляска продавалась именно под брендом указанной сети.

Оплатил, проверил, получил...


Теперь собственно история:

Прошло три месяца и в один момент у коляски отвалилось колесо. Осмотр показал, что повреждена пластиковая деталь, фиксирующая колесо на оси. В том, что мой случай является гарантийным я уверен не был, такое повреждение могло стать следствием протискивания коляски в подъездную дверь с дотягивателем.

Однако без колеса ездить неудобно, поэтому решил обратиться в магазин. Сначала просто заехал и поинтересовался, можно ли у них приобрести колесо для указанной модели и оперативно его доставить. Мне посоветовали обратиться к официальному импортеру. Я показал инструкцию и намекнул, что данная торговая сеть в ней и указана в качестве импортера и продает товар под своей маркой. Тогда меня попросили привезти коляску.

Ладно, согласен...

Вечером заехал с коляской. Сначала ее осмотрел "мастер". Почему в кавычках? Да уж очень он походил на обыкновенного складского работника. Почесав репу он сказал, что причина произошедшего неясна, но так как в таком виде коляска к эксплуатации явно непригодна...

и оставил решение на усмотрение директора магазина.

Директор подошла минут через десять. Я поинтересовался, можно ли у них, как у официального импортера "по быстрому" заказать колесо (на гарантии не я не настаивал). Получил удивительный ответ, что поставкой запчастей они не занимаются.

Пришлось поинтересоваться, каким образом она видит эксплуатацию недешевой (порядка 28 000 рублей) коляски с отваливающимся колесом? И почему, собственно говоря, продавая недешевую вещь торговая сеть не обеспечивает элементарного сервиса?

К чести директора она, немного подумав, предложила мне просто заменить колесо. Я согласился, колесо вынесли из подсобки и установили на место поломанного.

Правда отметку в гарантийной части инструкции директор сделать отказались, мотивируя это тем, что всю эту работу она сделала на свой страх и риск, без оформления бумаг (действительно, никакого заявления, как обычно при гарантийном ремонте я не писал).


Однако у меня возник вопрос:

может ли стать основанием для расторжения договора купли-продажи (по крайней мере в течение гарантийного срока) отсутствие сервиса по ремонту или отказ поставщика в продаже запчастей для негарантийного ремонта.


P.S. Отремонтировать коляску можно было немного порукожопив, тем более что на заводе есть токарный станок и толковый токарь однако данная ситуация заинтересовала меня исключительно с правовой точки зрения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если произошло в гарантийный период, то пишешь претензию-заявление и сдаешь продавцу. Дальше его головная боль. У него есть до 40 дней на все про все. Самое плохое, это ты получишь деньги всесто коляски.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не факт, что случай бы признали гарантийным. Я процентов на 95 уверен, что было повреждение по моей вине. Поэтому сначала просто хотел заказать колесо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку