Ясные упрёки

Упрёк — сигнал о неоправданных ролевых ожиданиях.

Ворчания на разбросанные носки, пересоленный суп или отсутствие внимания — верный признак дефолта, именуемого в простонародье "бытовуха". Когда в отношениях не осталось ничего кроме долгов. Когда из общего котла брали больше, чем вкладывали. Когда оба не хотят ничего давать пока не компенсируют их убытки.

Носки, бардак, игнор и опоздания — всего лишь повод начать выяснение отношений.

Взаимные упрёки — попытки донести до партнёра, что он ведёт себя как эгоист и недостаточно вкладывается в отношения. Обратить внимание на то, что кубышка опустела, а кушать очень хочется и пора бы её наполнить. Вниманием, заботой, деньгами, поддержкой, близостью, сексом.

Вложись убрав носки, вложись уделив внимание, вложись приготовив вкусняшку...

Упрёк — призыв вернуться к роли партнёра, любовника, снабженца, друга (в зависимости от ситуации).

Что мы делаем в ответ? Спорим с поводом! Доказываем, что имеем право разбрасывать носки, что очень устали и не желаем корячиться бесплатно, тем самым выбешивая партнёра в край! Его послание не достигло цели, его не слушают, на него плевать! Он повысит голос, будет говорить более чётко и дотошно, будет доказывать, пока мы не согласимся с тем, что именно мы ведём себя как эгоист.

Лучшая реакция на упрёк — согласие и добровольное изменение поведения, возвращение к роли.

Добровольное — значит убрал разбросанные носки не ПОСЛЕ того, как упрекнули, а ПЕРЕД. Ради сохранение статуса. Учёл косяк и не повторяешь. Молча. Без обещаний! Обещания увеличивают количество не выплаченных долгов.

Не так уж и сложно, верно? Но бывает так, что ролевые ожидания просто невозможно выполнить. Порой от нас ожидают слишком многого. Тот статус, что нам присвоили мы просто не вывозим. Тогда нужно согласиться с понижением статуса и потерей некоторых привилегий.

Не выполняю обязательств, потому и не претендую на ресурсы, которые соответствуют этому статусу — честно, разумно и возвращает баланс в отношения.

Продолжают упрекать, потому что не хотят лишать статуса и дают шанс исправится.

И выхода тут два: вернуться к роли либо отказаться от неё.

Автор: Иван Варганов