Японский геймер мариновал SNES почти 20 лет, чтобы не потерять сэйвы.

Если у вас когда-либо был приступ экзистенциальной скуки, вызванный страхом перед собственной смертностью, эта новость может превзойти ее: суперфан Super Nintendo Entertainment System (Super NES, известной в Японии как Super Famicom), впервые выпущенной в начале 90-х годов, не отключал свою консоль в течение 20 лет из-за боязни потерять данные игры.


Umihara Kawase была выпущена для Супер Famicom (Super NES на западе) в декабре 1994 года, чуть более двух десятилетий назад. Это была популярная игра о приключениях 19-летней школьницы Kawase Umihara. Игрок перемещается по генерируемым связанным уровням, в которых преобладают водные пространства, населённые как пресноводными, так и морскими тварями. Игра породила ряд сиквелов для различных платформ и завоевала свою долю поклонников, в том числе многих, кто любил оригинальную игру с картриджами. К сожалению, некоторые игры с картриджами из 90-х годов характеризовались фатальной ошибкой в их хранении: батареи, хранящие сэйвы игроков, в конечном итоге выходят из строя.


В то время как большинство геймеров проигравших длительное время, окончательно сдались и махнули на прощание своему прогрессу, один хардкорный фанат отказался потерять свои сохранения и просто оставил свою консоль включенной и игру загруженной в течение последних 20 лет! (по состоянию на 2015 г.)


Хотя сейчас, возможно, трудно поверить, что в наши дни с нашими замечательными вариантами памяти для всего, от компьютеров до телефонов и карманных устройств, в некоторых игровых картриджах использовалась SRAM (статическая память) в сочетании с литий-ионными аккумуляторами. Пока батарея оставается заряженной, SRAM хранит ваши данные. К сожалению, как только батарея разрядится, ваши данные также исчезнут. Конечно, не во всех играх использовалась SRAM, но в картридже Umihara Kawase статическая память присутствовала, а это значит, что если бы батарея в картридже вышла бы из строя, UMIHARAKawase (это твит-хэндл) потерял бы свои данные для воспроизведения.


Геймер, зарегестрированный в Твиттере под ником Wanikun (хэндл UMIHARAKawase), твитнул фото приставки, которая ослепляла красной кнопкой питания примерно 180 000 часов по состоянию на 2015 год. Портал Rocket News 24, вначале поднявший историю с японского сайта IT News, перевёл его твит примерно следующим образом:

Кстати, я вполне уверен, что мой первый сгенерированный мир Umihara Kawase, на SNES, работающей более 20 лет, существует более 180 000 часов. Если отключат электричество, я потеряю весь мой прогресс. Вероятно.

Пользователь Kamaria на сервисе Reddit прокомментировал эту новость так:

Это безумие. Даже игнорируя фактор перебоев в подаче электроэнергии, как вы справлялись с перегревом и износом консоли? Я знаю, черт возьми, насколько утонченные машины на основе картриджей ... однажды стукнул их, и все кончено.

Действительно, японский геймер признался в отключении консоли от сети один раз из-за переезда на другое место жительства. К счастью, аккумулятор Super Famicom сохранил все данные без изменений во время долгого пути.


Как говорится в цитате из книги "Песнь о песке":

Герои вспоминаются, но легенды никогда не умирают.

Ну, легенды или SNES, чего уж там.