Японец о нас

Японец о нас
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поклонникам сталина: а если бы ВАС стали загонять в колхозы и заставлять работать за копейки? Или если бы ссылали в Сибирь только за то, что вы своим трудом смогли купить вторую корову? Вы всерьез думаете, что "достижения" при сталине как то улучшали жизнь простых людей!? Будь СССР мощной страной она бы не рухнула за несколько лет. А то получается, жили в великой стране и вдруг(?) оказалось, что мы отстали от западных стран почти во всех отраслях науки и промышленности! Так не бывает.
раскрыть ветку (98)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо отдать должное товарищу Джугашвили, он был гениальным стратегом и четко шел к намеченной цели. В задачах Иосифа Виссарионовича не было целью дать блага людям, ведь он сам жил очень аскетично. Зато с задачей "заставить уважать весь мир" он справился "на ура". Как мог преступник-уголовник заставить уважать - правильно, его должны бояться.
раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гопников с ножами тоже боятся, но это не значит, что их уважают.
Вон Северную Корею как боятся, но при этом жалеют. Даже россияне. Потому что прекрасно помнят какого это жить в коммунистическом "светлом будущем" с великим вождем во главе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не утверждаю, что Сталин делал все верно, скорее наоборот. Страх перед Советским Союзом был на руку тов. Джугашвили, но это не говорит о том, что он был на руку Советскому народу.
Автор поста оценил этот комментарий
я, конечно, не поклонник террора, но ему удалось восстановить страну после войны очень быстрыми темпами, поглаживая всех по головке, он это вряд ли сделал бы.
а в последние годы он уже был немного невменяем
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы готовы отдать, за очень дорогой ремонт в квартире, жизнь?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Хера ты сравнил. Школоло небось?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вывод))) главное аргументированный. Это наиболее наглядное сравнение, ибо так проще понять, даже самому простому обывателю, мало читающему историю. Есть цифры до и после. Есть ситуация до и после.
Так вот, цифры говорят о потерях, приблизительно 24 млн человек, т.е. 13% от общего населения страны, а ситуация говорит о том, что Сталин поднял страну из руин и разрухи. Вот собственно и цена того, что сделал Джугашвили. Каждый десятый житель страны.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем аргументы при выявлении откровенного бреда? Цифра в 24 миллиона - это население погибшее на войне! а не "цена того, что сделал Джугашвили". Или он лично стрелял? Лично руководил полками вермахта? При чем тут цена?
Есть слова приписываемые Черчиллю: "Сталин получил страну с сохой, а оставил с ядерным оружием". Вот отличная характеристика. А всерьез ляпнуть "Вы готовы отдать, за очень дорогой ремонт в квартире, жизнь? " было глупо. Надо понимать, что мы сохранили за собой само право проводить ремонты на своей территории. Сохранили право распоряжаться своими жизнями и землей. И цена за этот ремонт не была равна жизни.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, зачем Вам аргументы? Вы же итак все знаете и для Вас нет понятия "трактовки истории". Даже Черчиль очень сильно ошибался, в своем высказывании... А основываясь на его высказывании Вы ошибаетесь еще больше.
Почитайте мои комментарии, там все очень подробно описано и разъяснено. Сталин к поднятию СССР, после Гражданской войны, не имел никакого отношения. И получил он ее совсем не с сохой, а имеющую мощную произоводственную базу, которой, надо сказать, весьма неплохо распорядился.
И цена за это была жизнь каждого десятого человека нашей страны, говоря простым языком - жизнь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекращаю попытки Вас вразумить. Вы ведь даже не видите аргументы насчёт чего я привожу, вы оправдываетесь совсем другим. Легкое и кислое, теплое и мягкое... все в кашу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие аргументы? Победа в ВОВ? Да постойте же, Сталин начал руководить операциями только в 1944 году и то не всеми... В тот момент Советская армия уже перешла в наступление. Заслуга в победе не только и столько Сталина - это победа народа и гения генералов. А Сталин молодец, за то что вытащил Рокоссовского из застенок, которого он туда же и посадил, за то что принимал решения, ответственность за которые мог взять на себя только он. Тот же самый пакт Молотов - Рибентропа, перенес границы Советского союза на несколько километров и удалил их от линии обороны Сталина (как именовала ее пропаганда фашистской Германии). Одна из причин, почему потери на начало войны были большими (вспомните сколько защищалась Брестская крепость, а ведь так могло быть много где). Потери Советского союза, по отношению к потерям Фашистской Германии были из расчета 4 советских воина на 3 немецких.... Решать каждый должен и может сам, но многих потерь можно и нужно было избегать. Так что хвалить СТАЛИНА, я бы не стал, а мужеству народа, победившего фашизм - я склоняю голову.
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем нужен очень дорогой ремонт?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же, зачем нужна самая большая в мире ракета, когда стоишь в очереди за молоком.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например потому,что если страну захватят,есть вероятность,что о молоке ты будешь только мечтать. Если вообще сможешь мечтать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас цена своей жизни и жизни близких устраивает взамен на отсутствие страха перед внешним врагом. Царя Вы будете любить, потому что преступления будут списываться на других (все указы подписывал Калинин) и будете счастливы. Ваша точка зрения мне понятна, но не близка. Мне не нужен страх ни перед кем, мне нужен работающий магазин и возможность обеспечить себя самому, самому отвечать за себя, а не просить кого-то решить мои проблемы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь,что если бы не ракеты тебя запросто могут лишить возможности обеспечивать себя самому, самому отвечать за себя.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
в Нидерландах нету ракет, в том смысле, в котором они есть в России и что-то все в порядке у них. В Швейцарии так вообще их и не было никогда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И огромной территории,и огромного количества полезных ископаемых у них тоже нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а если от этой квартиры в принципе ничего не осталось, все разрушено, развалено и загажено.
и жрать тоже нечего ибо магазины в таком же состоянии.
и вот в таком случае, готовы ли вы рискнуть жизнью для нормального существования
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто это сделал? Может сам Сталин? Когда большевики, меньшевики и прочие махновцы сами же и рвали Родину на части и привозили странные посылки из Швейцарии на поездах.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ты о чем?
вроде разговор шел о восстановлении квартиры(страны) после вов.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
После ВОВ никаких серьезных репрессий не было. Так что я о периоде до 1939 года.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
разговор начался с восстановления страны и опасности для здоровья этого действа.
либо я не понял про какую войну говорили, либо ты)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Война, после которой восстанавливали, это Гражданская война. Хотя.... После второй мировой не было ТАКОЙ сильной разрухи, карточки отменили раньше чем в Англии, надо признать. Все производство было вывезено, еще во время войны, за Урал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю тот автор, все же имел в виду вов.
и что благодаря Сталину восстановили страну действительно быстро.
потому что к восстановлению страны после гражданской он имел косвенное отношение и точно не заправлял процессом единолично.

З.Ы. тяжелая промышленность действительно была вывезена, но все что оставалось в европейской части страны было разрушено.и разрушено капитально
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин правил СССР не все время, к сожалению, у него были весьма неумные "последователи" вроде Хрущева, с его реформой 1957 г., и другие.
И даже несмотря на них СССР "рушился" такое достаточно долгое время.
Сам я не сторонник ни того ни другого, прошлое, как говорится, в прошлом, но отрицать того что при Сталине экономика, несмотря на какие-то её недостатки (ничто не идеально), была действительно мощной, а советская школа экономистов лучшей в мире в те времена - не очень умно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж Хрущева никак нельзя назвать последователем Сталина.
Автор поста оценил этот комментарий
Плановая экономика обречена на провал, в том виде, в котором она была представлена в СССР. Ведь ежегодное увеличение показателей (именно показателей) обречено на подтасовки и провал. Экономическая модель, разработанная при Сталине, была эффективна в его время, но ее надо было преобразовывать, чего не происходило.
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не отрицает мощность экономики при Сталине. Ровно как никто не отрицает, что, к примеру, Гитлер, тоже поднял свою страну с колен за 20 лет и тоже вывел экономику на высокий уровень.
Но при этом все знают, и что и тот и другой, вероятно, самые большие преступники человечества.
Автор поста оценил этот комментарий
И толку от экономики, когда селяне голодают, нету нормальных товаров потребления, и народ в страхе перед газельками, в которых увозят навсегда?
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то говоря о достижениях СССР все пишут про сталина, хотя явно имеет ввиду страну 60-80 гг.
При сталине был ГУЛАГ, были репрессии, расстрелы неугодных, культ личности, была война в которой погибло больше 20 миллионов человек, были депортации целых народов.

"при Сталине экономика, несмотря на какие-то её недостатки (ничто не идеально), была действительно мощной, а советская школа экономистов лучшей в мире в те времена - не очень умно"

Множество людей тогда от голода умирали, а вы пишите, что экономика была мощной.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, читаю вот ваши слова. Не знаю плакать или смеяться.

1- был ГУЛАГ. ГУЛАГ был до Сталина. Причем тогда он был именно уничтожителем нации, каким его рисуют сейчас. Создатель ГУЛАГа не Сталин. Сталин наоборот - преобразовал его в тюрьму. Не одну большую конц.лагерную печь для трупов, а трудовой лагерь. Да, все еще жестокий, но зато руками его заключенных построено много объектов по все стране. Есть и современные тюрьмы, содержание в которых гораздо страшнее, нежели гулаговское.

2 - были репрессии. расстрелы неугодных. Вам вообще значение слова "репрессии" знакомо? Репрессии - это карательные меры и санкции со стороны государства. Так что "были репрессии" - некорректное выражение. Они были и до Сталина, были во время него. Существуют и сейчас. И так по всему миру. Во всех странах, а не только в союзе 30х. Или вы хотите поспорить насчет миллиона расстрелянных лично Сталиным?

3 - война в которой погибло более 26 миллионов человек. Тут вы, даже если опуститься до уровня предыдущих ваших тезисов, просто удивили. Сталин в войне виноват? Он лично руководил полками гитлеровских захватчиков? Вы блин как связь то вообще уловили? Тем более еще и "в минус" Сталину.

4 - депортации целых народов. - ощущение такое, что вы просто западную либерстичную статейку цитируете. Мыслите сами! Посмотрите реальные масштабы депортаций и их причины.

В общем, я надеюсь что 06 в нике - это год рождения. Это бы многое объяснило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
первая часть ника горец.
полагаю из тех горцев кого вывозили, по этому отношение явно отрицательное
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не поверишь, оба моих деда добровольно и с радостью ехали на комсомольские стройки, работали в Сибири, в Казахстане. Губили здоровье ради того чтобы построить страну для будущих поколений. Ну вам, 15-летним экспертам, понятное дело виднее что всех "загоняли" насильно и заставляли работать.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Было в людях это... желание сделать лучше, не себе а стране. И это была идея государственного масштаба, в которую верили.
А сейчас? Всем на всех насрать, половина людей хочет линчевать власть, а другая половина смотрит ОРТ и НТВ...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему это было? Верно, полнейшая пропаганда и промывка мозгов коммунистическими идеями. Ну и метод кнута и пряника. Работаешь на благо родины - на тебе героя социалистического труда, не работаешь - расстрэлять.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
многих расстреляли?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
2-8 млн, по разным данным.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
миллионы расстрелянных лично Сталиным. Началось. Не цитируйте статейки идиотов. Ищите данные сами. Научитесь думать головой - поймете о каких цифрах действительно идет речь.
Автор поста оценил этот комментарий
а твоих маму\папу дедушку\бабушку расстреляли?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я сейчас с тобой говорю, то логично, что нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
как же 8 млн то набрали? всех же поголовно расстреливали, а трупы растаскивали по НКВД-шным дачам на удобрение
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм не очень то уместен, когда дело касается 8 миллионов жизней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Накинь ещё десяточку, а то что-то слабо- 8 млн всего! Солженицын не оценил бы
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А вы почему не едете в Сибирь на стройки? Сейчас такие люди как ваши деды там очень нужны. Или уже не хотите вкалывать для будущих поколений?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я был в Сибири прошлым летом. Подскажи хотя бы одну стройку.
Автор поста оценил этот комментарий
Не от большого ума писано, зато от души!
Автор поста оценил этот комментарий
> Поклонникам сталина: а если бы ВАС стали загонять в колхозы и заставлять работать за копейки?
Стране в то время требовалась индустриализация.
Перегибов было много, но взяточников и преступников было много. Их и сейчас миллионы. Просто Сталин не смотрел на это сквозь пальцы.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку