Ямал, Таймыр, Сибирь - заходите и будьте как дома

Свой вариант  "Иронии судьбы или с лёгким паром" в нашей семье приключился, когда у мамы уже были проблемы с памятью. Но серьёзность проблемы до этой истории мы не осознавали. События произошли в Анапе, когда сотовых ещё не было. Я тогда работала в одной симпатичной конторе и снимала номер с отдельным входом в  просторном особняке. Это был самый конец улицы, тихий тупичок, в пяти минутах ходьбы от моря.  На  фасаде дома красовалась вывеска "Ямал", обозначавшая продуктовый магазин и маленькое кафе. В уютный дворик и в гостиничные номера можно было попасть через вход в массивных воротах зелёного цвета. (Хозяева особняка занимали второй этаж, у них был свой отдельный вход с улицы). Наличие в особняке мини-гостиницы никак обозначено не было.


Все эти подробности нельзя опустить для понимания дальнейшего. В это время в нашей с мамой квартире в посёлке в 27 км от Анапы шёл капитальный ремонт. Мама жила у своей подруги Маши, а я разрывалась между работой и ремонтом. Мама несколько раз уже была у меня в гостинице с целью попроведать, сходить на море и заодно выкупаться как следует в душе, ибо мытьё в Машиной холодной баньке ей не нравилось.


И вот в тот день я поджидала маму, но она не приехала. Назавтра был выходной, и первой же маршруткой я помчалась домой контролировать ход ремонта. Первым делом к тёте Маше. Подружки пьют чай. Спрашиваю у мамы, почему не приехала. Мама говорит, что приезжала. Когда? - Как и договаривались, в 11 утра. - И что, у ворот постояла и назад, что ли, поехала? Нет, говорит мама, тебя не было, но меня пропустили. Тут я уже села на табуреточку: "Куда пропустили?!" - "К тебе в номер."  Та-а-ак...


Выпив холодненького компота, начинаю допрос, результатом которого и явилась эта история. Мама приехала в Анапу, села на городскую маршрутку и поехала в нужную сторону, помня, что гостиница остановках в десяти от автовокзал. Но на тот момент у неё происходит выпадение из памяти слова "Ямал", и ближе к цели она просит водителя остановиться у гостиницы "Таймыр". Тот ей говорит, что такой здесь нет. Мама упорствует: "Ну значит, "Север"! Водитель вежливо ей толкует, что и такой гостиницы здесь нет. А вот в обратном направлении если поехать, то за автовокзалом точно есть гостиница "Сибирь". Мама  радостно спохватывается: "Да, точно - "Сибирь"! Выходит, пересаживается на другую маршрутку и едет туда, откуда и приехала.


Заходит в гостиницу. Горничная моет полы в коридоре. А надо сказать, что моя мама до последнего не походила на ветхую старушку - такая дама пожилая интеллигентного вида. Губки накрашены, шляпка, бусики, сумочка, платьице нарядное. "Здравствуйте! Я - Олина мама, вот в гости приехала." Горничная приветливо отвечает, что Оля на работе. Мама удивляется, ведь её дочка должна ждать! Добрая горничная ей говорит: "А я Вам открою, подождёте в номере." И ведь открывает!


Мама, уставшая после таких путешествий, сразу в туалет, потом чайку попила с зефиром, потом вымылась в душе, нарядилась в чужой красивый халатик, вздремнула на чужой кроватке, опять чайку попила и стала собираться домой. Ключ горничной отдаёт и спрашивает: "А куда же Ольга все цветы подевала?" Горничная удивилась - типа, не видела никаких цветов. Мама посетовала, что дочка всегда её цветы раздаривает, а там ведь было колонхое живородящее!  Это было единственное, что мама отметила в чужом номере.


Восстановленная картина проникновения в чужое жилище маму, конечно, смутила. Но вызвать из её памяти зелёные ворота, тенистый дворик и отдельный вход с маленькой терраской я так и не смогла. "Да всё такое же, как у тебя! Две кровати, стол, тумбочка, телевизор, и санузел точно такой же." "Мам, ну а вещи, посуда другие же?" - "Да внимания даже не обратила, устала. Ну халатик, думала, ты новый купила."


После этой анекдотической истории маму в самостоятельные вояжи я уже не пускала. Хохотали мы потом, конечно, до колик в животе, но мама в последствии об этом вспоминать не любила, у нас же это долго было любимой семейной байкой. А уж что подумала неведомая Оля, проживавшая в гостинице "Сибирь", я и представить не могу.

"Сибирь" и сейчас на своём месте стоит. Про "Ямал" не знаю - на той улице давно не была.