Яичница по-бельгийски

Приветствую! "Кулинарная кругосветка" добралась до Бельгии. С бонусом, само собой.

Яичница по-бельгийски Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Бельгия, Яичница, Видео, Длиннопост

По поводу названия могут возникнуть споры, однако, я его изначально готовил просто так - без уточнений, хотя бельгийское подобное блюдо есть, но соленый огурец в него идет не всегда, а заливается оно омлетом на муке, что я не очень люблю... Но знакомый, постоянно колесящий по Европе утверждает, что подобную "вкуснятину" ему доводилось только в одном пансионе именно в Бельгии пробовать... А так - очень простой и вкусный завтрак. Удобен, когда со временем полный швах.


Итак, на одну порцию. Случай у меня идеальный: просто огромный шампиньон. Кстати, другие грибы сюда, как ни странно, не очень... В общем, режем его толстыми, не меньше, чем миллиметров 6 пластинами по всей площади и помещаем на сковородку. В небольшое количество растительного масла (ммм... если найдете - на конопляном просто бомба! Разумеется, если вам его вкус нравится). Масло любое - по вкусу.

Яичница по-бельгийски Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Бельгия, Яичница, Видео, Длиннопост

Переворачиваем грибочки...

И тут же добавляем соленый огурец (полукольцами, миллиметра по 2-3 в толщину) и из расчета сарделька на человека - толстыми кружками. Но! Если сковородка у вас не исполинских размеров, то и грибы, и сардельки на несколько человек лучше толстыми брусками резать.


Кстати, как ни странно, я заметил, что, в отличие от традиционных копченых сарделек, сюда лучше всего идут хорошие наши вареные... Еще лучше - чесночные колбаски, но их достать тяжело.

Яичница по-бельгийски Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Бельгия, Яичница, Видео, Длиннопост

Переворачиваем сардельки и грибы, при желании все можно посыпать измельченным чесноком - пара зубков.

Яичница по-бельгийски Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Бельгия, Яичница, Видео, Длиннопост

И заливаем яичницей... Можно и омлетом, но мне захотелось так. Солить не нужно. специй можно чуть по вкусу добавить. Я только на желтки чуть вегеты добавил.

Яичница по-бельгийски Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Бельгия, Яичница, Видео, Длиннопост

Если вы тоже зальете просто яйцами, а не омлетом, советую подавать и употреблять с хреном - объеденье!

Яичница по-бельгийски Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Бельгия, Яичница, Видео, Длиннопост

Приятного аппетита!

(с)тырено


======

Бонус:

Следующая страна - Шотландия.