Я знаю, что ничего не знаю. Тихоходки - нежные и ранимые

Популярность не проходит даром. "Рок-герои" вязнут в тусовке, жизнь их обрастает небылицами. Такое произошло с рокнрольщиками микромира Тихоходками. Это самое хайповое, самое известное микросущество. Ведь оно неубиваемо!! Это не так)

Я знаю, что ничего не знаю. Тихоходки - нежные и ранимые Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Уважаемая мной Вероника Microbia выложила ролик с мертвой Тихоходкой. В комментах: как!? Да ладно. Да она спит.

Что хочется сказать по этому поводу. Тихоходки, похоже, живут крайне недолго – 2-3 года максимум. И под живут я имею в виду активное нормальное состояние – когда водяной медвед ползает по растениям, колет их стилетами и высасывает клеточный смузи. Заводит знакомства. Линяет – и откладывает яйца в шкурку. Удалось такое найти:

Я знаю, что ничего не знаю. Тихоходки - нежные и ранимые Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Но живут большинство тихоходок во мхах и лишайниках. В сознании сразу такой образ мха – зеленые пятна на деревьях или мягкий ковёр сфагнума на болоте. Для тихоходок – это могучие деревья в водяном чехле. Без воды тихоходкам жизни нет – а мох, зараза часто высыхает. И промерзает зимой. В моменты засухи тихоходка погружается в свой знаменитый сон. Клетки её практически полностью избавляются от воды. Главная молекула – ДНК – покрывается защитными белками. Ведь мало заснуть – нужно еще суметь проснуться.. по-сути, Тихоходка превращается в кристалл.
в этом ролике удалось засечь пасущуюся Тихоходку. Есть кадры просыпающейся:

И вот в этом состоянии Тихоходка может, похоже, долго оставаться живой. Насколько долго? Есть статья японских биологов – про тихоходок 30-ти летней заморозки. Ожили) И это пока предел – 30 лет. Но раз за разом вижу в выступлениях похожую на байку историю: про Тихоходок из сухого 150-летнего мха. Исследователю показалось, что она пошевелила лапкой.. я много снимал тихоходок на видео – в капле вообще не поймешь. Шевелится она? Или рядом вне поля зрения кто-то шебуршится – и её двигает. Даже таймлапс не всегда помогает.

И в этом плане тихоходкам пока далеко до коловраток, нематод, амёб, инфузорий – проснувшихся после разморозки керна вечной мерзлоты – с оценочным возрастом в 25 тысяч лет. У меня был стрим с автором этих работ – чудесной Любой Шмаковой. И я, признаюсь, был шокирован.

Я знаю, что ничего не знаю. Тихоходки - нежные и ранимые Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Я знаю, что ничего не знаю. Тихоходки - нежные и ранимые Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Я знаю, что ничего не знаю. Тихоходки - нежные и ранимые Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ссыль на статью:https://m.nkj.ru/news/41574/

Да что говорить – в мерзлоте обнаружили норы сусликов – которые всякое к себе тащут. Нашли семечко растения смолянки, добыли оттуда клетки, размножили их на питательной среде – и вырастили взрослое доисторическое растение) Но вот спящих тихоходок в мерзлоте пока не находили…

Я знаю, что ничего не знаю. Тихоходки - нежные и ранимые Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ссыль: https://elementy.ru/novosti_nauki/431769/Rastsvelo_rastenie_...

АБСОЛЮТНО ВСЕ работы про выносливость медведов проводили именно с уснувшими напрочь существами. Забавно) Практикующие ученые (а не популяризаторы) стараются избегать таких строгих формулировок. «В данных условиях…при такой выборке…». Я написал «абсолютно все» - но это не так. Есть прикольная статья про Тихоходок и Ультрафиолет. Один из видов просвечивали жёстким УФ – а они не дохли. А преобразовывали уф в свечение) Не погружаясь в спячку.

Я знаю, что ничего не знаю. Тихоходки - нежные и ранимые Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Не раз у меня были ситуации, к сожалению, когда я забывал про капли с Тихоходками..капля под микроскопом высыхала. Я добавлял воды – но тихоходки больше не проявляли активности, от быстрого иссушения они гибли – не успевали провернуть подготовку к криптобиозу, похоже. Надавишь стеклом неосторожно – гибнут. Расплодятся в замоченном лишайнике бактерии по моей неосторожности – и всё. Гоняют инфузории колподы в бактериальном супе. А тихоходки дохнут в такой среде. как эта хищная Тихоходка монстр:

Я знаю, что ничего не знаю. Тихоходки - нежные и ранимые Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вооруженный микроскопом, скромными, но живыми своими наблюдениями и ясным «я знаю, что я ничего не знаю» - я уже прямо чувствую, когда в статьях или роликах про Тихоходок начинается «вода». В эпоху блогерства и хайпа – нельзя полностью доверять вообще ничему. Этому тексту тоже доверять не стоит) Куда лучше – достать микроскоп. Собрать немного мха с разных деревьев. Замочить его на пару часов, выжать жидкость. Включить любимую музыку, лекцию, аудиокнигу – и зависнуть в микромире. Вы найдёте Тихоходку рано или поздно. Увидите её совершенно неподвижной в круге света. И она, скорее всего, очнётся – прямо у вас на глазах. И то, что вы испытаете в этот момент – вот что по-настоящему ценно. Попробуйте.

Я знаю, что ничего не знаю. Тихоходки - нежные и ранимые Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А сегодня 24 марта мне удалось выманить не тихоходок – а их ловца и открывателя новых видов зоолога Дениса Туманова. Вечером у нас будет Беседа о Науке, ламповый в прямом смысле стрим (микроскоп у меня древний, с зеркалом и настольной лампой). Забегайте, ссылки выкладываю у себя в Доме у Леса.
https://t.me/isprirody

9
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты, блядь, жизнерадостный энтузиаст!

Всегда тебе плюсы ставлю.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Што делать, иначе свихнуться недолго)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может вот ну его нахуй, размораживать древние замороженные организмы и смотреть, оживёт/не оживёт?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человек ни перед чем не остановится, вы же понимаете.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Ищу во мху енота" (с).
Видос очень порадовал жизнерадостным добрым голосом. Твой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно. Почти всё, что выкладываю - моё)
показать ответы