Я забыл вещь в поезде. Что делать? Краткий гайд.

Так уж получается, что часто езжу поездами РЖД. Всвязи с этим могу рассказать много о том какие там можно найти проблемы и как их разрешить грамотно (к сожалению все опробовано на моей шкуре). Пост о том, как себя вести если проводник проспал твою станцию и не открыл дверь тут: https://pikabu.ru/story/post_pro_rzhd_5328582 , и если ты думаешь, что в большом городе это не пригодится, это заблуждение, прочти, не ленись.

Надеюсь по названию поста, его сможет найти не только тру пикабушник, но и простой, не обретший просветления, юзер глобальной сети.

Приступим: шаг 1 - вы забыли вещь в поезде.

Я забыл вещь в поезде. Что делать? Краткий гайд. РЖД, Потеря, Гаджеты, Гайд, Лайфхак, Длиннопост

Можно сразу забить. Особенно если цена потерянного не столь велика. В моем случае это был планшет, который на сегодня стоит около 22 тыс. деревянных в магазине, поэтому решено бороться.
Звонки на горячую линию РЖД смысла не имеют. Они там вообще кроме того, что и так есть на сайте ничего вам не скажут. Звонить надо на вокзал прибытия поезда.
Тут есть два варианта. Вы сошли на конечной или поезд пошел дальше (мой вариант номер два). Как это ни парадоксально, при втором шансы найти вещь увеличиваются.

Есть общий порядок действий для проводников, который регулирует оборот потеряшек. Технически все найденное должно сдаваться по прибытии в комнату хранения забытых вещей на конечной станции. Надо ли говорить, как мала вероятность того, что ваш телефон/планшет/кошелек попадет туда и вернется к вам? Минимальна. Поэтому нужен обходной путь.

Необходимо звонить на конечную станцию поезда. Телефон Новороссийского вокзала нагуглился, хоть и не сразу. Вам ответит дежурная по вокзалу, которой необходимо обрисовать ситуацию. Назвать поезд, вагон, место и местоположение искомого по возможности (мой планш был на 3ей полке, я это хорошо вспомнил). А теперь главное. Нет, ГЛАВНОЕ: убедите дежурную связаться с поездной бригадой. Это может быть не просто ибо не обязаны. От вас требуется кричать, плакать, умолять, угрожать и т.д. У меня получилось. Зачем это надо? Затем, что если дежурная позвонит начальнику поезда, то, как минимум, проводник уже не умыкнет ваш айфончик или ему подобное. А поднятие кипиша не позволит по тихой сунуть в карман подарок судьбы ушлому пассажиру.

Конечно, мы живем среди пофигистов, и "перезвоним вам как только что то решится" не должно усыплять бдительность. Звоните снова сами. Когда я позвонил второй раз через 3-4 часа после первого, мне ответила уже новая дежурная, которая была не в курсе о ситуации, но нашла таки листочек с уже сообщенной инфой. На третий раз мне ответили, что связи с поездом пока нет, а уже через час позвонили и ( о чудо! ) сообщили, что нашли планшетку.

*слеза счастья*

Тут я уже мысленно искал знакомых в Новороссийске, которые смогут забрать находку, но произошло "о чудо" номер два и на том конце провода мне предложили отправить все обратным поездом.

Я забыл вещь в поезде. Что делать? Краткий гайд. РЖД, Потеря, Гаджеты, Гайд, Лайфхак, Длиннопост

После все было рутинно. Я пришел на вокзал в назначенный час, нашел нужный вагон и начальник поезда передала мне (я заебался придумывать синоним слова планшет для красоты речи). Ну и конечно, я сунул ей 500 рублей, хотя этого можно и не делать. Я сделал.

Если этот пост поможет хотя бы одному человеку, он был написан не зря, не забывайте ничего, удачи в поездках.