Я яжмать... Или подмена понятий

Предыстория.
С ребенком сегодня надо было ехать в больницу. С вечера вызвала такси. Сказала диспетчеру, что ребёнку 3 года, 15кг весит, нужно кресло. Диспетчер ответила, что всё поняла и машинка будет завтра утром, с детским креслом.

Сама история. В 9 утра приезжает машина, и как уже догадались... Кресла нет. Я водителю говорю, что "так и так", мы не можем ехать, кресла нет. Водитель удивлённо глазами похлопал и диспетчеру звонит с вопросом: Почему в заявке не указан ребенок и, соответственно, Кресло. Диспетчер промычала что то неразборчиво и отключилась. Водитель извинился и уехал. Мы поднялись домой, благо время позволяло, т.к. я всегда за час заказываю машину, что бы подобного не получалось. Прислали вторую машину, там кресло было, но лучше бы его не было. У кресла отломаны ручки, порвана накидка и торчит пластик (вообще бы на это не посмотрела бы, т к. ребенок в плотном костюме), и самое главное, кресло не закреплено (хз, может это нормально). Говорю об этом водителю, в ответ слышу, что его уже за***ли мамаши с детьми. То *авно оставят в машине, то скандал на ровном месте, теперь кресло не нравится.... Я прошу водителя успокоится, говорю, что у этого кресла должна быть система изофикс, и у машины тоже, вроде ж иномарка. И кресло должно крепиться. На что таксист, чуть ли не в истерике, посылает меня на йуГ, говорит, что яжмамашки должны вообще сидеть дома и не тыркать нормальных людей, и собственно, уезжает. Ок, звоню диспетчеру, говорю что так и так, она подтверждает мои слова, и слова водителя, говорит, что в машине прослушка, извиняется, типа у него проблем сегодня много с пассажирами (бывает, да...), и высылают ещё одну машину. В то время, пока на улице ждали машину (третью!) Подростки, что стояли возле подъезда и ржали, разговнялись, что яжмамки со своими личинками совсем обнаглели, лучше бы вы***вали мозги своим мужьям и т.д. остальную гадость писать даже не хочу.
И вот вопрос... Неужели человек, который заботится о безопасности своей и своего ребенка, не может ничего сказать? Все слова женщины с ребенком воспринимаются как "наезд" на честного и ответственного человечка?? Что вообще в голове подростков, если они позволяют так выражаться в сторону абсолютно незнакомого человека?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Любое детское кресло вместо и помимо изофикс может быть закреплено штатными ремнями, при этом все европейские нормы безопасности будут соблюдены.

Вывод понятен? Или у машины все пассажирские ремни были срезаны? Тогда оно техосмотр не пройдет.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, я не в курсе была. В краш тестах (видео) всегда предупреждают, что должно быть только крепление изофикс. Оно самое лучшее...
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Краш тесты (видео) не являются обязательными к исполнению. Всё правильно вам выше написали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда в заявке помимо кресла, надо и это указывать.

а ремни на задних сидениях редко отсутствуют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кресло без изофикса, получившее "+" в краштестах ADAC, что для немцев очень гут. И да, я бы на месте таксиста тоже возмутилась требованием обязательного изофикса

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это было не требование. Это было уточнение, что кресло то с креплением, но при этом - просто стоит на сиденье. Всё было сказано вежливо, спокойно и аккуратно. Но увы, у водителя был плохой день.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что оно было с изофиксом? Его по идее просто так, не воткнув штыри в крепления, и не поставишь на сиденье. А вот то, что на кресле поврежден пенопласт и виден голый пластик это плохо с точки зрения безопасности, но в такси и на том спасибо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уверена. Кресло, даже если бы пристегнули ремнями, ходило бы ходуном. То, что оно было безобразное на внешний вид(порвана ткань до пластика) +поломанные ручки(под которыми ремень держится) тоже сыграли, пусть и маленькую, но роль. Жаль, что не сделала фото или видео.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кресло просто так ставится на сиденье. Оно без ребенка может шататься, к сиденью никак не крепится вообще, ремень продевается в специальное "ушко" в подголовнике кресла. Суть в том, что ребенок садится в кресло, его пристегивают и ребенок вместе с креслом держится с помощью ремня безопасности. Я говорю про группу 2-3.

Я уже здесь писала о том, что довольно много людей вообще не в курсе про краш-тесты автокресел для детей, идут в детский магазин, покупают любое, соответствующее возрасту и все. И это хорошо, что вообще покупают, есть знакомые, которые не парятся, а вы хотите, чтобы простой таксист (у которого может детей нет вовсе и поэтому он вообще не знает нюансов) этим заморачивался.

9
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому ты и яжмать). Большая часть кресел крепится ремнем. и да isofix не на всех иномарках есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Изофикс стоит на порядок дороже, я б для такси не купил никогда. Своим детям купил...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не на порядок, но разница между самыми дешёвыми раза в 2-2.5
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без изофикс одна и та же модель 5к и 7к с изофикс
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Не для всез возрастов изофикс лучше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку