Я всё-таки ненавижу собеседования

И еще больше нытья про собеседования

С момента, когда Пикабу миновала волна "собеседований" прошло приличное количество дней, какое-то время я держалась от жгучего желания добавить "каплю в море" негодований возможных сотрудников.

Но такой день настал.

Ввиду того что проблемы с поиском работы мучаю меня с момента выпуска из учебного заведения, тобишь уже более 3х лет, а связями и знакомствами я не обладаю в данной сфере чуть меньше чем полностью , по моим подсчетам количество "пустых" собеседований давно перевалило за 200.

На собеседования "мы вам позвоним" я перестала реагировать почти сразу, ибо какой смысл тратить энергию. Даже если для собеседования нужно было ехать в "жопу мира" и там развлекать кадровика разными тестами по 2-6 часов.

В прошлом году у кадровиков была странная тенденция показывать "что вы ничего не знаете" и устраивать лекции длинной по часу и более.

Наиболее "жгучие" примеры :


1) "инженер ПТО/секретарь" - подробный рассказ почему надо оформлять АОСР не  на одинарных а4 (печать с обеих сторон) , а объединять по 2 и делать на а3, сопровождаемая тестом на знания интерфейса сканирования их принтера. Да нужно было рассказать (не видя принтера) что нужно нажать на нем и в его программе , чтоб был цветной скан. Лекция длилась почти час.


2)"спец на выпуск разделов иос" - подробный и умопомрачительно "интересный рассказ" о том какие Нормы по условным обозначениям тупые и что штриховка кирпича на разрезе должна быть другой.


3) "геодезист-камеральщик" - "наша компания ТАКАЯ крутая , что все нам завидуют а вы не знаете наш девиз"(у них не было даже сайта, 4 человека , сидели в каком-то подвале).


В этом году на смену "cool story about us" пришла новая фишка, я называю её "Полоса препятствий в никуда". Самые "милые" представители :


1)заводик по выпуску ЛСТК - находятся в области, добираться по ним почти 3 часа, ибо дорога одноголосная и грунтовая, и в тот день её смыло нафиг. На месте, после очередной "cool story" и "стандарта" начались тесты. Это были тесты на все: психология,тест опросник по ряду программ, иностранные языки и еще что-то .

После сдачи стопки тестов, были : "нарисуй в 3х программах деталь", "эскорт/импорт данных из станка", 2 задачи по сопромату и "нарисуй узел крепления панели 100500 тупым карандашом". Заняло все это целый день.

На следующий день мне было оглашено что я подхожу и "ждите оффер на почту". Оффер не пришел и 2 недели мне говорили "завтра", потом я наконец его получила. Был назначен день оформления .... и в 8:59 утра того дня мне позвонили и сказали что я им не похожу. Да это было круто услышать, оформляя пропуск на проходной...


2) еще один завод (плохая традиция) - все прошло нормально, но собеседование должно было быть в несколько этапов и следующий этап должен был быть объявлен через 2 недели.

3 месяца мне рассказывали историю что "вы нам подходите , но нужный человек в отпуске/hr упал и сломал ногу/кто-то куда-то уехал". К середине 4го месяца , я решила посетить мероприятие по "вербовке студентов" этой компанией - там был нужный мне hr целый и невредимый,что отводя взгляд пробубнил что "кандидат был выбран и через 2 недели мы должны были выйти с обратной связью". Красиво оформленный отказ на почту я так и не получила, хотя мне клялись и божились что причина отказа будет объявлена на любом этапе.


3)милая копания по аренде всякой недвижимости, набирающая в штат "младших визуализаторов" - кроме милого офиса, маленьких расценок на работу и отсутствия ТД на исп срок порадовали быстрым отказом, по причине что "вы знаете слишком много для вакансии младшего уровня и недостаточно для среднего". На собеседование был тест - как определить размеры объекта по кривой зарисовке пьяного.


4)еще одна "крутая" компания, связанная с производством - после 2х собеседований, на встрече с руководством было торжественно объявлено о "вы на подходите приходите с доками тогда-то". На следующий день звонок , где 'МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ОТКАЗАТЬ ВАМ!!", почему - хз .


На засыпку, единственный отказ что меня порадовал :

Компания проектирует ПБ и ОДИ:

hr- "перечисляет обязанности"

Я- угу

hr - вы знакомы с идеями Хаббарда?

Я - "озираясь по сторонам в поисках чего-то саентологического" да знакома.

hr- "посветлев и радостным голосом" и что вы думаете по этому поводу ?

Я- то, что существование Летающего Макаронного Монстра и чайника на орбите Марса более логично с точки зрения науки.

hr- "обиженно" но ведь Хаббард был ученым и все его труды - доказанный научный факт!!!!!

Я- я думаю я не подхожу вашей организации, прощайте ! "Ухожу"


P. S. Работа у меня есть с момента выпуска из учебного заведения, но не в той "части" строительства, что мне интересна и ввиду этого и стандартных причин поиска работы (компания закрылась/контракт кончился) - я ищу работу.