Я в просветители пойду

Было дело, летом оставил я прекрасный мир классической школы и подался в свободное плавание. Пару месяцев назад отписывался по этому поводу. Были вопросы - предложения рассказать как успехи, не пошел ли ко дну ну и так далее. По прошествии времени картинка полного трэша сложилась, а потому спешу просветить сообщество как оно на свободе. Скажу так - выглядит так, как со спины в зеркале после бани. ) Но обо всем по порядку. Если получится лонгрид, разобью на пару частей. Я постараюсь изложить все таким образом, чтобы желающий пойти на свободу, мог сделать это проще и не совершить массу ошибок, как я, дабы не возникало в процессе общения с госструктурами негативных эмоций.

Я в просветители пойду НКО, Дополнительное образование, Частная школа, Длиннопост

В целом, государство довольно сильно упростило вход на рынок образования частных структур. С одной стороны, это плюс, потому как позволяет получить доступ к качественному образованию, с другой стороны, отсутствие какого либо намека на критерии оценки качества и стандарты, приводит к большому количеству откровенного шлака, задача которого нарубить бабла на тренде. В итоге, многое зависит от честности "продавца" знаний. Впрочем, как и везде. Итак, после очередного педсовета, устав созерцать  лицо в директорском кресле, или найдя на антресолях засиженный мухами диплом пединститута вы решили открыть частную школу. Что делать? Поехали!


Организационно-правовая форма.


На рынок образования, как и на простой овощной рынок, вы можете зайти в форме ИП, ООО или НКО. Плюсы и минусы. Самозанятого не рассматриваю, потому как это совсем про другое.

ИП. Здесь, в общем-то, все просто. Нашли помещение, арендовали или отжали, поставили пару столов, можно и просто коврики постелить, а в место туалета - ведро, в налоговой зарегистрировали ИП, на это, по-моему, 10 дней отводится, дали рекламу. Все. Просвещайте. Вы никаким надзорным органам не интересны. Если ваш продукт интересен, вы будете иметь свою целевую группу. Тут нюансов никаких. Если на вас настрочат жалобу в спортлото или в прокуратуру, то они отпишутся жалобщику, что все в рамках договора, а потому все в суд. Даже если слушателя засосало в рукомойник. Образовательная лицензия не нужна, если педагогическую деятельность ведете вы сами. Это плюсы. Минусы - вы не можете нанять исполнителя, вы не можете рассчитывать на бюджетные деньги, а так же на содействие органов местной власти. Все сам. Выплыл - молодец. Ушел в убытки - каждому свое в этом мире.

ООО аналогично. С той лишь разницей, что ООО обязано получить образовательную лицензию со всеми вытекающими и, как следствие, поднадзорен роспотребнадзору. Об этом чуть отдельно. Второе отличие - ООО может принимать педагогов в неограниченном количестве.

НКО. Это самая интересная форма. Я на ней остановился. НКО, как и ООО является юрлицом, требуется образовательная лицензия.

Плюсы:  может работать с бюджетными деньгами, может рассчитывать на содействие органов местного самоуправления, может участвовать в конкурсах на распределение грантов. Минусы: довольно сложная регистрация, через Минюст и налоговую, поднадзорен мчс, роспотребнадзору, минюсту, департаменту образованию как лицензиат. На вас могут накатать жалобу в программу Мир животных или прокуратуру, если договор о платной услуге, жалобщика пошлют мартышкам бананы грузить, если договор на бюджетные деньги - к вам придут с вопросами. Я выбрал НКО по следующим причинам. Сегодня государство реализует систему ПФДО - персонифицированное финансирование дополнительного образования детей.  По регионам есть некоторые отличия, но в целом система выглядит так - 25% детей, зарегистрированных в соответствующем муниципальном образовании, государство компенсирует допобразование в пределах установленной суммы. По регионам это колеблется от 5 до 35 тыс на учебный год. Причем кружки (устаревший термин) компенсируются только в тех организациях, которые имеют лицензию.  Таким образом, если вы имеете лицензию, имеете аккредитованную программу, то занятия по ней вам оплачивает государство. Для детей это выглядит бесплатно, что позволяет, в целом, увеличить свою целевую аудиторию. Взаимодействие с властями более комфортное. Например, мне выделили помещение безвозмездно. Сделать тоже самое для ооо или ип власти не могут, хотя находят лазейки, но это для каких-то аффилированных организаций. Просто со стороны - нет, потому как счетная комиссия за это быстро накидает горчичников. С НКО такого нет, потому что нко это некоммерческая структура, да и в законе есть обязанность содействия властей развитию гражданских институтов. Потому все законно.  Но есть и минус в текущем законодательстве - если вам друг/родственник, проживающий в Риге или каком ни будь Дюсельдорфе, закинет на счет организации деньжат в помощь, вы станете иноагентом со всеми последствиями.


Регистрация.


Вы решили сами или с группой таких же сумасшедших открыть НКО (ООО) что делать.

1. Зарегистрировать нко в управлении минюста по вашему региону. Тут довольно несложно. Хотя в инете это подается как бег на перегонки с носорогами и предлагают помощь в открытии ценой от 15 до 25 тыс.  При просмотре вебинаров, жаба сразу меня придушила, я решил сам. Единственное - заказал у юриста пакет документов - устав, решение. заявление. За это я заплатил 7 тыс. Сразу скажу - как бы ни шлифовал юрист устав, специалист управления все равно его забракует, такова селя ви. По порядку - вы подготовили пакет, заявление зарегистрировали у нотариуса,  отправляете все это почтой в управление или отвозите лично, платите 4 тыс госпошлины. Пакет рассмотрят, вернут вам на доработку, приостановят выполнение госуслуги, чтобы вы не потеряли деньги. После внесения всех поправок, отправляете обратно. Ваши документы регистрируют, отправляют в налоговую. Через какое - то время вам повалят звонки от банков с предложением открыть счет, смело ползете в ЕГРЮЛ и обнаруживаете, что вы зарегистрированы. Через неделю - две все документы вам почтой придут. Вы - юрлицо. На все про все закладывайте полтора месяца.

В целом, общение с минюстом было довольно положительным. может мне так повезло, специалист вменяемый, грамотный, терпеливый. В общем - лучи добра тому специалисту.

Если вы закажите услугу регистрации у соответствующей организации, то все это читать не надо, надо только деньги оплатить по тарифу )


Параллельно находите помещение, которое соответствует СанПин  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», которое вам надо отремонтировать (ну или не надо, если повезет). Если помещение находится в муниципальной собственности, пишете ходатайство на имя руководителя муниципального образования о выделении вам его в работу. Если каких-то нюансов нет, то рассмотрев на профильном комитете, вам ходатайство утвердят. Если же помещение частное, то тут аренда, все просто.


Последнее - после регистрации юрлица, не забудьте получить цифровую подпись и после зарегистрировать организацию на портале госуслуг. Как и где получать цп - смотрите интернеты, тут не совсем компетентен, потому как куда идти, мне подсказала мой бухгалтер.  Знаю ее уж лет 12.


Надзорные органы.


Чтобы получить  образовательную лицензию, необходимо заключение роспотребнадзора.

Порядок таков - сначала вы заказываете инспекцию в Центре гигиены и эпидемиологии, это бесплатно. Там же, предварительно, заказываете экспертизу освещения, эта экспертиза платная, от 500 до 1000 руб.  Освещение должно быть не ниже 400 люкс по новым требованиям. Готовите договоры или копии договоров, если они есть у арендодателя или балансодержателя - договор на вывоз мусора, договор на поставку воды для организации питьевого режима, экспертизу освещения, договор дератизации дезинсекции, выкопировку плана этажа (здания), договор аренды или безвозмездного пользования. Подаете заявку. Приезжает инспектор, везде сует нос, задает вопросы. Затем получаете экспертное заключение. На это отводится месяц. Далее заключение и заявление отдаете в роспотребнадзор для получения свидетельства о соответствии. На это еще 20 дней. Я кстати, споткнулся на этих 20 днях, сцукины дети, об этом никто и слова не сказал. Кстати, РПН и ЦГЭ это конторы, где на вас глубоко похер, простите за выражение. Там даже, порой, не слушают вас, а как заведенные талдычат свое.

Получив заключение, идем в департамент образования региона за лицензией. на сайте можно скачать образцы документов, сформировать пакет, подать заявку через сайт госуслуги. Стоимость в регионах варьируется от 5 до 10 тыс. При обращении в ДО, у вас уже должны быть разработанные программы. Кстати, не зависимо от того, сколько программ вы будете реализовывать, для лицензии достаточно одной. Оснащения соответственно тоже под одну. Документы подаете в соответствии с тем, что вы планируете вести - дополнительные общеобразовательные программы, это простые кружки, дополнительные предпрофессиональные это например музыкалка, дополнительные профессиональные - вождение, повышение квалификации сварщиков электриков. Имейте ввиду что у вас должны быть соответствующие педкадры. Ну или просто кадры с бумажками, соответствующими. Как хотите.  На лицензию отводите 30 дней. в течение этого времени, к вам приедет выездная комиссия с проверкой, действительно ли у вас все так как в заявке, или в наличии только сарай, а вы тут нагло врете.


Итого по срокам:

минюст - 45 дней (по факту)

ЦГЭ - 30 дней,

РПН - 20 дней

ДО - 30 дней.

Итого 125 дней.


С ООО все тоже самое, только исключается управление минюста, только налоговая. там бесплатно и 10 дней.



Но это все самая малая часть, все самое мясо впереди ))) уже основная работа.

Ну вот вроде бы и все по оргмоментам. Вроде получилось даже не портянка. Будут вопросы вопрошайте.



P.S. Могу помочь с пакетом документов. Барышей не надо, от доната не откажусь.

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)