«Я услышал самый страшный звук – последний хрип этого моряка. Он был мертв». История спасения пассажира «Титаника» Уильяма Мэллорса

Уилльяму Джей Мэллорсу было всего 19 лет, когда он сел на борт «Титаника» во второй класс. История, которую он несколько недель спустя рассказывал в письме своей подруге Дороти, стала, по мнению многих, одной из самых тяжелых, самых пробирающих и показывающих не привычные уже романтизированные образы, а реальный ужас того, как люди боролись за жизнь практически на уровне животных инстинктов до последнего вздоха. Вот эта история 19-летнего парня Уилла Мэллорса.

«Я услышал самый страшный звук – последний хрип этого моряка. Он был мертв». История спасения пассажира «Титаника» Уильяма Мэллорса Титаник, Люди, Спасение, Корабль, Жизнь, Смерть, Длиннопост

Уильям Джон Меллорс (1893-1948), пассажир второго класса.

«Удар разбудил меня, но я повернулся и снова начал засыпать. Через 10 минут в кабину ворвался мой сосед по каюте, молодой парень, закричавший, что мы столкнулись с айсбергом и, как он думает, скоро все утонем. Я сначала даже подумал, что он шутит, и сказал ему об этом, но уже скоро сам убедился, что что-то не в порядке, услышав топот людей в коридорах и на палубе и заметив, что двигатели остановились. Одевшись, я вышел на палубу, где увидел толпы людей в жилетах, и следующие 15 минут помогал одной женщине надеть один из таких.

На лица мужчин, наблюдающих за отчаливанием последней шлюпки, страшно было смотреть. На палубе уже трудно было стоять, не ухватившись за что-то, так как судно начинало заваливаться. Мы готовили к спуску складную шлюпку, когда судно начало резко погружаться: весь корпус задрожал, и мы услышали гулкие взрывы в глубине – я подумал, что это не выдержали водонепроницаемые переборки. Не успел я глазом моргнуть, как тонны воды прорвались через двери и смыли меня, отбросив от складной шлюпки. Мои руки пытались ухватиться за все, на что натыкались, судно погружалось все быстрее, и мне казалось, будто тысячи человек затягивают меня под воду вместе с ним. Вдруг его передняя часть, над которой был я, всплыла из-под воды, и я вместе с некоторыми другими оказались достаточно близко рядом со складной шлюпкой, чтобы разрезать державшие ее тали. Затем внезапно прозвучал взрыв, и на невероятной скорости меня отбросило ударной волной в сторону. Когда я пришел в себя несколько мгновений спустя, то огляделся и увидел, что лайнер разломился пополам, и корма его находилась в нескольких десятков метров от меня. Я пытался отплыть от нее, но сил хватило лишь на несколько метров. Я старался изо всех сил не дать затянуть себя под воду вместе с судном, но, к счастью, воронки не было.

«Я услышал самый страшный звук – последний хрип этого моряка. Он был мертв». История спасения пассажира «Титаника» Уильяма Мэллорса Титаник, Люди, Спасение, Корабль, Жизнь, Смерть, Длиннопост

Картина (с) Elliot Chacoco

Когда «Титаник» скрылся под водой, раскинувшаяся перед глазами картина вызывала ужас. Огромные кучи обломков, за которые, пробираясь через сотни трупов, пытались зацепиться еще живые люди. Я плыл около пяти минут, когда вдруг какая-то женщина схватила меня за воротник и начала молить меня спасти ее. Знаешь, Дороти, я думал, что обречен, и последнее, что я мог сделать – попытаться спасти нас обоих. Я пытался держать ее, насколько я могу судить, минут 20, когда заметил, что мои руки распухли и стали будто небольшие боксерские перчатки. Моя хватка начала слабеть, руки начали выпускать женщину, которая еле дышала, но она, должно быть, и сама это заметила и начала агонизировать словно безумная, хватаясь за мое горло с силой мужчины. Лишь тогда я заметил, что на ней не было жилета, и она тянула меня под воду. Это была моя самая страшная борьба за жизнь, и эти сцены навсегда останутся в моей памяти, но в конце концов я смог отбиться от нее и сразу же всплыл на поверхность. Я так долго старался не дышать под водой, что думал, будто мои легкие повредились от этого, но дыхание восстановилось так же быстро, как ты сейчас это читаешь.

«Я услышал самый страшный звук – последний хрип этого моряка. Он был мертв». История спасения пассажира «Титаника» Уильяма Мэллорса Титаник, Люди, Спасение, Корабль, Жизнь, Смерть, Длиннопост

Не успел я проплыть еще немного, как кто-то схватил меня за ногу – это был моряк, который пытался удержаться за меня. Я пытался сбросить его с ноги, но понял, что мои ноги почти онемели, и моряк держался за них словно пиявка. Я ударил его, но он лишь засмеялся в ответ и стал тянуть меня вниз. Тогда я схватил его за волосы и начал топить, держа рукой его голову под водой. Его тело стало обмякать, он почти уже не дергался, хватка ослабла, и я наконец смог избавиться от него. Вдруг я услышал самый страшный звук, который никогда не забуду - последний хрип этого безумного моряка, он вскинул руки, и я уже знал, что он мертв.

Я плыл около часа, когда заметил объект, который оказался складной шлюпкой с 20-30 пытающимися удержаться за нее людьми. Огромных сил стоило мне забраться внутрь нее, и я увидел, что ее борта сломаны, а сама она полузатоплена ледяной водой. Я наблюдал, как постепенно люди замерзали и падали в воду, и мы отталкивали трупы подальше, чтобы они не утяжеляли шлюпку.

«Я услышал самый страшный звук – последний хрип этого моряка. Он был мертв». История спасения пассажира «Титаника» Уильяма Мэллорса Титаник, Люди, Спасение, Корабль, Жизнь, Смерть, Длиннопост

Из-за того, что шлюпка была полна воды, ее постоянно вместе с людьми перекатывало с борта на борт, и я заметил, что после каждого такого опрокидывания на место возвращалось все меньше и меньше людей. Тут мы заметили они на горизонте – это была «Карпатия», но вдруг она развернулась и вновь скрылась из виду. Мы подумали, что она пошла подбирать другие шлюпки и просто не заметила нас. Вдалеке мы различили другие шлюпки и пытались докричаться до них почти два часа, когда наконец они ответили нам – мы увидели зеленые горящие огни и услышали звук свистка. К тому времени на шлюпке осталось всего 10-12 человек, а под ногами лежали 5 или 6 трупов. Я тогда уже настолько был истощен, что не смог больше поддерживать одного из мужчин, и он тоже рухнул на днище. К счастью, его успели спасти.

Наконец нас подняли на борт «Карпатии». Из 30-40 человек, что изначально пытались спастись на складной шлюпки, за 6 часов в ледяном океане в живых остались только десять или двенадцать. Мои ноги и ступни оказались практически отморожены, как и руки, и я еле могу держать ручку, которой пишу это. Так что, Дороти, такова моя история спасения с «Титаника» без прикрас. Надеюсь, ты простишь меня за этот почерк - я почти обессилел, пока писал это, но доктор говорит, что ощущения скоро вернутся к моим конечностям.

Что ж, Дороти, ты первая, кто узнала мою историю в Англии. Надеюсь, у тебя все хорошо. Искренне твой,
Уилльям Меллорс»

«Я услышал самый страшный звук – последний хрип этого моряка. Он был мертв». История спасения пассажира «Титаника» Уильяма Мэллорса Титаник, Люди, Спасение, Корабль, Жизнь, Смерть, Длиннопост

Еще одно письмо Уильяма Меллорса, отправленное его матери с борта «Титаника» 11 апреля 1912 года.