Я тебя по IP вычислю :)

Добрый день! Нужен совет программиста. У знакомого есть местячковый сайт, указывать название не буду, чтобы за рекламу не приняли. Содержание сайта – всякие интервью с директорами компаний и полезные статейки для бизнеса. Сайту уже 23 года, сам сайт на Вордпрессе уже 4 год (раньше был самописный).

Человек хостится на Рег.ру с тарифом Host-3. Недавно (после предупреждения) хостер выключил сайт потому что нагрузка на CPU за 7 дней составила 23% при допустимой в 13%.

Хозяин сайта в силу возраста попросил меня по знакомству посмотреть и поправить по возможности ситуацию. Я ни айтишник ни разу, но почитав помощь хостинга, разблокировал, увидел, что с конкретных ip адресов и ботов идет куча запросов.

Заблокировал эти адреса через плагин Wordfence в админке, Заблокировал адреса также в htaccess. Там же, в htaccess заблокировал бота ClaudeBot с 42000 запросов, а так же 5 000 ежедневных запросов от бота facebook.

Техподдержка ответила хозяину сайта тоже самое, что я уже сделал и прислала правило в файл .htaccess, предложив еще добавить фильтрацию траффика с их стороны (не знаю за сколько денег).

Сегодня зашел в админку и вижу что все эти блокировки моих "знакомых" IP адресов вообще пофигу. Как пытались зайти, так и пытаются.

Вопросы: 1)Можно ли сделать так, чтобы эти адреса действительно заблокировать и как это сделать? 2)Правильно ли я вписал директиву в htaccess? 3)Не получится ли, что вместо этих IP адресов прийдут на смену другие?

P.S. Убрал на всякий случай часть цифр, во избежании всякого разного. Еще раз хочу сказать, что я не программист и если у кого есть желание ответить, просьба максимально простым языком написать. Шутки люблю, но хотелось бы решить ситуацию.

Я тебя по IP вычислю :) Сайт, Программирование, Взлом, Интернет-мошенники, Информационная безопасность, Компьютерная помощь, Хакеры, Длиннопост

Скрин с хостинга

Я тебя по IP вычислю :) Сайт, Программирование, Взлом, Интернет-мошенники, Информационная безопасность, Компьютерная помощь, Хакеры, Длиннопост

Скрин с хостинга по запросам

Я тебя по IP вычислю :) Сайт, Программирование, Взлом, Интернет-мошенники, Информационная безопасность, Компьютерная помощь, Хакеры, Длиннопост

Лига программистов

1.5K поста11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если еще кто читает тему и это интересно, сообщаю: на сегодня,15 мая 2024 блокировка ClaudeBot сработала, а бот facebook вообще забил на правило в htaccess. Нагрузка снизилась за 7 дней до 17% "Мои любимые" IPшники не оставляют попыток. Вероятно придется делать как советовал CTaPuKuMopE и user8632971 По переходу на VPS спасибо за советы, но владелец не потянет скорее всего.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

На хостинге, где мы размещаем проекты, часть сервисов попадает под атаки ботов. Наш хостер никаких претензий не выставляет (не буду рекламировать).


Репутация Рег.ру уже много лет на дне болота.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот владелец мне пишет: Reg.ru сейчас плавно вынуждает перейти на следующий тарифный план с лимитом 30% на их CPU. Но ведь это бег по кругу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и завершающий штрих. Все успокоилось. 6% нагрузки после выполненных действий уже неделю держит. сегодня 23 мая.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Создайте файл robots.txt, где пропишите ограничения для нормальных ботов (какие страницы не индексировать и с какой интенсивностью ходить). Это поможет с ботами типа фейсбука и гугла.

И заблокируйте доступ в админку для всех IP, кроме ваших собственных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного успел почитать по данной теме, но вроде все пишут, что бот гугла вообще вроде игнорит robots.txt. Типа прислушивается, но может и забить на рекомендацию легко, т.к. у него своя жизнь. Или это не правда?

показать ответы