Я рисую небо

Я рисую небо…

Но не то, которое сегодня за окном – нахмурившееся и плачущее прерывистыми струйками по оконным стеклам.
А яркое и приподнятое - пастельными карандашами…Рисую буквально пальцами...Чумазые ладошки? Не беда. Красотищу какую пытаюсь изобразить!

И получается – где-то облака торжественные пенно-белые, где-то цвета куклы Барби, а где-то пронзительно синие, как брызги ультрамарина.

Именно эти цвета сегодня мне создают настроение.

- В картине должно быть настроение, - учит меня известный тверской художник Владимир Васильев.

Да-да, я у него на мастер-классе и рисуем мы его картину «Уж небо осенью дышало».

Понятно, что мне до мэтра весьма далеко, но я очень стараюсь хоть капельку приблизиться…

И да, мое настроение по-девчоночьи восторженное.

-Хорошо, - говорит мэтр, одобрительно глядя на мои несмелые штрихи.

Я смотрю на него задумчиво, и повторяю вслед за Станиславским: «Не верю».

А может, для первого раза действительно неплохо?

Похоже, пастель решила потеснить с моего пьедестала давно и прочно обосновавшуюся там любимую акварель в технике «по-мокрому».

Как же круто творить!
Я не знаю¸ что получится в результате, но я в процессе.
В пути.
И мне это нравится.

Время от времени я бросаю косые взгляды на оригинал, чтобы мои облака были похожи на облака, а пшеничное поле именно на пшеничное поле.

Все это действо, похожее на колдовство, проходило в отлично отреставрированном особняке 19 века – тверском музее живописи В. М. Сидорова «На теплой земле».

На цокольном этаже, где шел мастер-класс, на стенах были развешаны картины и маститых художников, и начинающих.
Это проект «Флешмоб одного кадра» - кадр моего детства.

Концепция – изобразить личный кадр, который всплывает в воображении и поддерживает в сложные моменты жизни.

Картины можно не просто посмотреть и купить, но и впитать настроение.
Одна меня особенно подпитала, и как батарейка зарядила энергией.
Там не то, что настроение, а целое НАСТРОЕНИЩЕ!
Это «Улыбнись, жизнь прекрасна!» Натальи Колесовой.

А ведь, черт возьми, жизнь таки прекрасна!
Но мы, время от времени отвлекаясь на раздражающие мелочи и препятствия, забываем об этом. К сожалению…

Откликнулось и «Детство» Юлии Зотовой… Оригинальный взгляд на воспоминания о детстве.

В общем, было круто.
А кто не пришел на мастер-класс и побоялся сырости и серости на улице – зря.
Брызжущее яркими красками настроение его ждало здесь, в музее, на мастер-классе Владимира Васильева. А я продолжаю рисовать небо…

Я рисую небо Мысли, Музей, Личность, Творчество, Мастер-класс, Творческие люди, Развитие, Длиннопост

Вместе с мэтром

Я рисую небо Мысли, Музей, Личность, Творчество, Мастер-класс, Творческие люди, Развитие, Длиннопост
Я рисую небо Мысли, Музей, Личность, Творчество, Мастер-класс, Творческие люди, Развитие, Длиннопост
Я рисую небо Мысли, Музей, Личность, Творчество, Мастер-класс, Творческие люди, Развитие, Длиннопост

Вот что у меня получилось

Я рисую небо Мысли, Музей, Личность, Творчество, Мастер-класс, Творческие люди, Развитие, Длиннопост

музей живописи

Я рисую небо Мысли, Музей, Личность, Творчество, Мастер-класс, Творческие люди, Развитие, Длиннопост

"Улыбнись, жизнь прекрасна" Колесова Наталья

Я рисую небо Мысли, Музей, Личность, Творчество, Мастер-класс, Творческие люди, Развитие, Длиннопост

"Детство" Зотова Юлия