Я обожаю медицинские глупости в кино

Я обожаю медицинские глупости в кино Фильмы, Catgeeks, Джейсон Стейтем, Механик, Адреналин, Марк Уолберг, Длиннопост

От классических удивлённых возгласов «У вас мальчик!» в родзале, словно в двадцать первом веке ещё не изобрели способа узнавать пол ребёнка до родов, до нелепого лечения, как в фильме «Стрелок», где герой Марка Уолберга ставил себе в туалете капельницу, в которой на глазок смешивал воду с солью.

Но больше прочего меня порадовал «Механик» 2011 года. Фильм с Джейсеном Стейтемом рассказывает, как профессиональный наёмный убийца тренирует себе помощника. Убийства они продумывают якобы тонко, чтобы выглядели те как несчастные случаи. И вот мой любимый диалог:

- …Двенадцать кубиков адреналина в сердце, и через четыре минуты ему конец.

- Остановка сердца не подойдёт. Его запускают у каждого четвёртого.

- Если «Скорая» успевает, то они первым делом тебе вкалывают эпинефрин.

- Который токсичен при совместимости…

- …с адреналином.

- Если вдруг его не убьёт укол адреналина…

- … то «Скорая» его убьёт.

Как же писался этот сценарий, если его авторы не удосужились погуглить, что адреналин и эпинефрин – это абсолютно одно и то же.

Впрочем, представления авторов о медицине вообще очень странные. В другой сцене герой Стейтема даёт своему ученику тонкую папочку, максимум в палец толщиной и говорит:

- Изучи-ка вот это. Здесь всё об инфарктах.

Я обожаю медицинские глупости в кино Фильмы, Catgeeks, Джейсон Стейтем, Механик, Адреналин, Марк Уолберг, Длиннопост

Я чуть чаем не захлебнулся. Показать бы авторам хотя бы одну монографию по инфарктам… я уже не говорю про научные статьи, диссертации, учебники, рекомендации по лечению, перечни препаратов и прочее, прочее. Но самое смешное – это даже не толщина папки, а то, что большую часть листов в ней занимают КАРТИНКИ. Да в инструкции к эналаприлу слов больше, чем в вашей тщательно собранной информации по инфарктам! Насколько просто было бы учиться на врача, если бы по каждому заболеванию ВСЯ информация укладывалась в несколько страничек с картинками.

Да и в целом, учиться убивать по книжке с картинками – это сильно.

Кстати, те самые «двенадцать кубиков адреналина» наши великие профессионалы собрались вводить тоненьким, чуть ли не инсулиновым шприцем. Это который объёмом в один кубик. Шприц показывают крупным планом, и хоть деления закрыты пальцем, примерный объем хорошо понятен. То есть они собрались воткнуть в жертву двенадцать шприцев? А не проще взять один на двадцать кубиков? Что, никто из съёмочной команды не удосужился взглянуть на объём шприца, который главный герой держит в руке?

Я обожаю медицинские глупости в кино Фильмы, Catgeeks, Джейсон Стейтем, Механик, Адреналин, Марк Уолберг, Длиннопост

В общем, люблю я комедии со Стейтемом, даже если они как комедии и не задумывались.

А какие ваши любимые ляпы в кино?

Автор: Михаил Гречанников

Я обожаю медицинские глупости в кино Фильмы, Catgeeks, Джейсон Стейтем, Механик, Адреналин, Марк Уолберг, Длиннопост

Еще больше новостей и статей в нашем сообществе и Telegram-канале.

Всё о кино

21K пост59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.