Я ненавижу свою жизнь

Сейчас будет полный нытья пост, так что проактивных оптимистов и адептов секты "успешного успеха" прошу удалиться.

Это началось с самого детства. Исторически так сложилось, что родителям по наследству досталась хрущёвка в центре города, поэтому я попадала в самые мажорские школы города. Конечно, спасибо родителям за образование, но видеть, как ты почти всю свою сознательную жизнь переживаешь из-за учёбы, а другие откровенно не стараются, потому что им мамочки с папочками обеспечат место в Газпроме просто невыносимо. Я не считаю свою семью бедной, но заграницей ни разу не была, дачи тоже не было (видимо, у родителей эти цели особо не были в приоритете). И я помню, как мне каждый раз было стыдно, когда в сентябре учителя просили рассказать, как ты провёл лето, а мне приходилось вжиматься в стул, чтобы до меня не дошла очередь. Вот второй школе всё повторилось, хотя это и был физмат-лицей...все обсуждения медленно опять скатились к обсуждению, у кого за сколько тысяч что, кто где был и так далее.... Понятно, что друзей при таком подходе особо не заведёшь. Поэтому всё, что я видела в своей жизни, это учёба и учёба. Но ладно, я не сдавалась. Думала, что мои старания окупятся, я поступлю в престижный ВУЗ и хорошо устроюсь в жизни, ага, щас...

Оказалось, что для престижного ВУЗа нужно родиться в семье, где нет проблем с финансами, и это касается даже бюджета (репиты и денежные подачки, чтобы не протянуть ноги в общаге). Выбрала физфак в своём городе (причём поступила без репитов, ибо была единственным человеком в классе, у кого не было репетиторов). В итоге вначале коллектив нормальный, учёба интересная, наобещали международные связи в науке, но потом снова всё пошло по п.... Парочка мажориков в группе снова начали перетягивать всё внимание на себя, и все обсуждения опять скатились в денежную чёрную дыру. В региональном ВУЗе нет такого количества возможностей, как в столице в плане интересных предложений и трудоустройства. Снова 100 лет одиночества и страданий. В Москву и забугор не уедешь, нет статей с научником (потому что ему некогда), но и денежный вопрос никто не отменял (на какие шиши жить и учиться на том же МФТИ?).

Затем магистратура (полностью бесполезная, как выяснилось, в год когда я поступала именно моё направление (теорфизика) закрыли) и сейчас 3-й год аспирантуры (опять же непонятно, почему нельзя сократить аспу до двух лет, пар всё равно нормальных нет).

Обучение сложное, но, как выяснилось с учётом всех политических событий бесполезное, заграницу уехать не получилось (сначала ковид, а потом...) на стажировку, а следовательно, работай преподом за 15 тысяч и не вякай. Абсолютно все возможности передо мной закрываются, будто кто-то проклял...Ещё и ставку полную тебе не дадут... В итоге 26 лет, личной жизни нет, приходится жить с родителями, с которыми часто на ножах, заграницы не видела, работы нет, физики нахуй на рынке не нужны. Чтобы получить работу, нужно осваивать совсем новую специальность (не сказать, что интересную для меня), и снова сплошная учёба... Отношения сама не завожу, так как небезопасно связываться с мужчиной, пока не зарабатываю (просто уже нет доверия к этой жизни). Как-то так. Руки уже опускаются просто, ибо тяжело осознавать, что за всю жизнь кроме учёбы и одиночества ничего и не видела. А, ну и сплошное наебалово по жизни. Да и прожигающее чувство стыда перед сверстниками (за то, что живу с родителями, нет отношений и не было), хотя понимаю, что ничего стыдного вообще не совершила...

Могут сказать, что раз есть техническое образование, то тебе повезло, можешь освоить любую специальность. Но... не всё так просто. Сложно освоить то, к чему нет интереса, и я об айти, например ( к тому же и зрения ни к чёрту, не повезло родиться с родовой травмой).

Наверное, дура. Думала, что получится пойти по академическому пути в этой стране, заниматься исследованиями в области гравитации, но при этом не быть бедной несчастной, но видимо нет.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.