Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Я не преступник, а кандидат в президенты!" - Документалка об автократе и оппозиции

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте о нищей стране, пытающейся избавиться от старого жирующего диктатора, вцепившегося в трон...

Речь про Уганду.

"Я не преступник, а кандидат в президенты!" - Документалка об автократе и оппозиции Политика, Фильмы, Советую посмотреть, Видео, YouTube, Длиннопост

В оскароносной гонке 2023 года одним из претендентов на звание лучшего документального фильма является "Боби Вайн: Народный президент". Эта лента повествует о певце по имени Боби Вайн, который решил заняться политикой и возглавить оппозиционное движение против находящегося у власти с 1986 года президента Йовери Мусевени.

Президент Мусевени в 2016 году в пятый раз выиграл выборы, несмотря на то, что народ был не очень доволен его затянувшимся правлением. Даже официальные цифры победы были скромными - 61 % голосов.

"Я не преступник, а кандидат в президенты!" - Документалка об автократе и оппозиции Политика, Фильмы, Советую посмотреть, Видео, YouTube, Длиннопост

Президенту тогда уже было более 70 лет и все ждали только одного - когда Мусевети стукнет 75 лет и он по конституции потеряет право быть кандидатом на следующих президентских выборах.

Но зачем нужна конституция, если не переписывать ее содержимое в соответствии с хотелками автократа и его свиты? Парламент голосует за изменение конституции, а харизматичный Боби Вайн, пробившийся в политику благодаря песням в защиту конституции и закона, терпит первое политическое поражение.

"Я не преступник, а кандидат в президенты!" - Документалка об автократе и оппозиции Политика, Фильмы, Советую посмотреть, Видео, YouTube, Длиннопост

Приходит время новых президентских выборов. Боби Вайн становится кандидатом в президенты, а его песни превращаются в революционные лозунги. Он пользуется огромной поддержкой нищенствующих угандийцев. И чем ближе время подбирается к дню выборов, тем более опасными и кровопролитными становятся стычки оппозиционеров с полицией...

"Я не преступник, а кандидат в президенты!" - Документалка об автократе и оппозиции Политика, Фильмы, Советую посмотреть, Видео, YouTube, Длиннопост

Короче говоря, "Боби Вайн: Народный президент" - история о попытках вести оппозиционную деятельность в жестко контролируемой президентом коррупционной стране. Полицейские легко идут на убийства оппозиционеров и даже могут выстрелить в сторону человека, который просто снимает видео разгонов с окна своего дома. А в дни выборов во всей стране вырубают интернет. Нищие люди скандируют песенки Боби Вайна и умирают от пуль полицейских. А соседство экстремальной нищеты абсолютного большинства страны и роскошной жизни угандийских политиков - как уже устроившихся у власти, так и оппозиционеров - превращает все происходящее в какой-то максимальный сюр.

В целом "Боби Вайн: Народный президент" - довольно интересный проект, расширяющий кругозор зрителя и знакомящий его с совершенно другим миром (в котором совсем не хотелось бы оказаться). Хотя конечно фильм имеет предсказуемый финал и на сто процентов однобоко-пропагандистскую основу.

Bobi Wine: The People's President

Подписывайтесь на канал в Телеграм.

Black Maria Кино

599 постов946 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Баню за оскорбление автора