Я не помню эмоции

Часто слышал как люди вспоминают что-то из детства и рассказывают о чём они думали в тот момент, что чувствовали. Или какие эмоции в них просыпаются когда они смотрят фото или ощущают знакомый аромат. А вот я таким похвастаться не могу. Воспоминания начинаются примерно со старших классов. До этого я помню всё в общем виде, как краткую биографию, но даже просто визуальные воспоминания единичны. И при этом я совсем не помню эмоции в эти моменты, которые сохранились в памяти.


В школьные годы я был влюблён, но не вспомню какого это, всю ту бурю чувств что были. Помню, что когда впервые её обнял по телу будто электрический разряд пробежал. Но когда пишу эти строки, то ничего уже не испытываю.


Это сложно описать. Например, вы читаете текст "пилот испытывал большие перегрузки" и для вас скорей всего это просто факт, типа "карандаш пишет". А пилот вспомнит это чувство, сердце начнет стучать сильнее, тело непроизвольно прижмётся к креслу, всплывут образы из прошлого. Но для большинства это просто текст. Вот и я теперь вижу своё прошлое так же сухо.

Связано это с тем, что детство было тяжелым, хорошего в нём было мало. Я старательно пытался забыть всё что переживал. А так как плохого было сильно больше, то получалось что я убивал большую часть эмоциональных переживаний. Я тогда конечно не знал к чему это приведёт и какой-то конкретной цели не ставил. Просто старался похоронить поглубже всё то дерьмо, через которое пришлось пройти.


Сейчас я испытываю эмоции, но надолго они в памяти не задерживаются. Нужно прилагать большие усилия, чтобы их сохранить. У меня было одно воспоминание из детства о дождливом дне и я бережно его хранил долгие годы. Я воспроизводил этот момент и то что чувствовал тогда, в те дни когда мне было совсем хреново или просто перед сном. Но потом я пошёл на психотерапию, мне в какой-то период стало лучше и эта традиция переживать тот день ненадолго забылась. А вместе с ней и забылись те эмоции, что я тогда испытывал. Я всё еще помню тот момент когда я стоял во дворе своего дома под грозовыми тучами и восхищался чёрным небом, но вот в душе уже ничто не откликается.


Наверно обида за эту потерю и подтолкнула меня написать этот пост. Интересно много ли людей с такой проблемой. Я именно про тех, кто чувствует, но свои чувства быстро забывает.


P.S. Предвещая некоторые вопросы, сразу отвечу на них. Да, есть диагноз "депрессия" 6 лет психотерапии и таблеток с почти нулевым выхлопом. Вообще кажется, что она у меня с рождения, так как не помню чтобы когда-то был счастлив. С памятью всё отлично, но ненужное забывается быстро. Ненужное улетает в "архив" и требуется какой-то толчок, чтобы вытащить оттуда воспоминание. Например, посмотреть первые 5 минут фильма, чтобы вспомнить его.