Я не плачу! Просто МТС в глаз попал

Я не плачу! Просто МТС в глаз попал Телефон, МТС, Скриншот, Без рейтинга

Что делать, если номер оформлен на умершего родственника?

В интернетах пишут, что номера отбирают. Не хочется прощаться с красивым номером, который выбирал родной человек специально для тебя. К тому же, к нему привязаны все карты, госуслуги и вообще вся жизнь.

Может быть у кого-то получалось отвоевать номер?

Лига мобильной связи

2.2K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Билайн
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Везде пишут, что такая проблема именно у МТС

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь в офис со свидетельством о смерти, перезаключаешь договор на себя.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Люди пишут, что не помогает ни свидетельство о смерти, ни право на наследство -  все равно номер забирают. Аргументируют тем, что телефонные номера не наследуются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@travgo, чтобы переоформить номер на свое имя, необходимо обратиться в магазин МТС и предоставить паспорт и свидетельство о праве на наследство. Свидетельство должно быть выдано на всё имущество или в нём должен быть указан номер телефона/лицевого счета/контракта МТС.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариусы не выдают свидетельства на право наследования телефонного номера. И обычно в таких документах приводят конкретный перечень имущества, которое наследуется. Что тогда делать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом банк узнает о смерти вкладчика на следующий день после смерти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После оформления свидетельства о смерти, информация попадет в общую базу, а оттуда в банки. Свидетельство надо оформлять быстро. Иначе не получиться захоронить. Поэтому на следующий день уже могут заблокировать карты. Максимум через неделю.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я спокойно переоформил номер своей жены на себя. Свидетельство сначала спросили, я сказал что с собой не взял, но могу привезти если им реально нужно.
Сказали что не надо, и за 10 минут все сделали. Дали бланк заявления, я его заполнил и все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас МТС?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, какой тариф предоставляется на текущий момент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если архивный?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете продолжать пользоваться этим номером. Чтобы переоформить его на себя, необходимо обратиться в магазин МТС с паспортом, сим-картой и свидетельством о смерти/свидетельством о праве на наследство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А тариф останется тот же?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это фантазии. Блокируют в случае, если туда идет зарплата или пенсия. Если это карта не связана с госорганами, ничего не заблокируют. У моей матери счет в есть Сбере, а пенсия идет в другой банк. В Сбере просто неоткуда будет узнать о событии.

Под "известными" банками какие имеете в виду? Сбер что ли?

Полно людей, у которых там вообще счетов нет, пенсии можно переводить ив Почту, и в ВТБ (навскидку), главное, чтобы на МИР.


Именно по ЛИЧНОМУ опыту - до того, как я принесла в банк(и) свидетельство о смерти, везде счета работали, ничего не блокировали, включая и банк получения пенсии.

У вас ложные представления об оперативности распространении информациию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думаете, что у вас устаревшая информация? Возможно, раньше и не блокировали, а теперь все иначе. За 8 лет много чего изменилось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В какую "общую базу"? Из какого учреждения? Технически? Как "попадает"? В какие банки?


Пример:

У меня счета в пяти банках, везде пластик. (В России так-то несколько сотен банков, счет может быть где угодно, и даже не по месту проживания)

Вы полагаете, что после смерти человека втечение суток (ну ладно, трех) из базы ЗАГСа циркулярно рассылают сведения по ВСЕМ банкам России?

Или каждый банк с утра опрашивает базы ЗАГСа о гражданском состоянии всех своих вкладчиков, сколько их там, к примеру, у Тинькоффа?


Вы как эту процедуру себе технически представляете?

Чтобы в банке узнали о смерти вкладчика, туда должна ПРИЦЕЛЬНО придти инфа.

Например:

- запрос от нотариуса

- наследник с завещанием

- работодатель закрывает карту сотрудника в связи со смертью

ну или в этом духе что-то


С госорганами вопрос простой, у нас учет граждан в ИФНС, ПФ, ФСС-МЕД - это всего 4 извещения из загса в известную базу данных. А кто пошлет весть в банк Ромашка? Кто в госорганах знает, что у гражданина был счет в банке Ромашка, чтобы послать туда весть?


Я просто с госорганами работаю плотно, с банками еще плотнее, все "потоки информации" понимаю.

Больше того, если у вас умер наследодатель, и вы знаете, что у него были счета в трех банках, но не знаете в каких - заебетесь узнавать на пару с нотариусом (учитывая, что каждый нотариальный запрос стоит денег).

Я акции умершей тетки 8 лет собирала по письмам из АО, каждый раз перлась к нотариусу, делали запрос во внезапно всплывшее АО, и оформляли перевод пакета на меня, а в этих АО никто и не знал что их акционер давно уже умер.

С банками та же байда - никто не знает, в КАКОМ банке вклады (кроме вас, например). А у нас банковская тайна, то-се.... Пока в бумагах покойного не найдете замшелый ордерок из банка Ромашка и не дадите туда нотариальный запрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне без разницы, как банки узнают о смерти. Но я знаю точно, что карты известных банков сразу блокируют.

А если у человека счет в банке "Ромашка", то мошеннику тоже потребуется время, чтобы это выяснить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То что могут легко перепривязать номер умершего родственника (как пишут выше) - на самом деле не есть хорошо.

Т.к. с номером ты получаешь доступ к банковским и другим аккаунтам и можешь как минимум перевести себе деньги с его счетов (до вступления в наследство). Учитывая, что родственников может быть много и не всегда они в ладах друг с другом.

По хорошему такие номера нужно блокировать на полгода минимум. А уже потом передавать или освобождать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все банковские карты умершего блокируются чаще всего на следующий день после смерти

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже с 2003 года пользовались номером оформленным на отчима, но его не стало и никаким образом не получилось переоформить номер. Ни свидетельство не помогло, ни на наследника, никак. Тоже мтс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы недавно пробовали переоформить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, номер теле 2 переоформил, 10 лет у меня, на коллегу оформлен. Пришёл, говорю пользуюсь давно, хочу переоформить, с владельцем связи нет, назвал фио владельца, время последних звонков и смс выписал с номерами в заявление, они месяц взяли, чтобы связаться с владельцем, потом пригласили и перезаключили договор. Ничего сложного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В течение этого месяца номер не блокировали?

показать ответы