Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Я не патриот?

Очень часто за последнее время встречаю тут в комментариях слово "патриот", и вот задумался, а ведь действительно, насколько сильно, почему-то, это слово милитаризировано у нас в сознании. Я, конечно, человек малообразованный, но по-моему, патриот это тот, кто любит свою страну, старается сделать что-то благое, полезное, лучшее для своей страны, неравнодушен к её жизни и судьбе. Но повсеместно почему-то слово "патриот" используется как синоним слова "солдат, воин". Да и у меня самого (видимо, сказывается советское детство) слово "патриот" железобетонно ассоциируется исключительно с военной темой. И никак не удается мне впихнуть в свой устоявшийся образ "патриота", например, ученого, изобретателя, конструктора, строителя, рабочего, художника, музыканта или кого-либо ещё. Хотя, возможно, что это только у меня такие искажения. А как у вас? Если, допустим, вас попросят описать первые свои десять ассоциаций при слове "патриот", что вы назовёте? И если ваши ответы будут, что-то вроде - солдат, воин, защитник, освободитель, герой, подвиг, слава, медаль, памятник, вечный огонь и т.д, то возможно, я не один такой.

И если патриот, это человек с оружием, и чтобы быть патриотом, нужно в кого-то стрелять, и кого-то убивать, то увы, видно не бывать мне тогда патриотом.