Я не настолько богат, чтобы покупать российские сыры1

Финский Oltermanni - 224 р. за кусок в четверть кило. Его российская копия, произведенная на заводе в селе Ершово Московской области (ГК "Велком") - почти вдвое дороже.

(Апдейт: жирность российской копии вызывает вопросы. Она примерно такая же - 25,6%, а 45% - это содержание жира в сухом веществе; наши магазины часто предпочитают ее указывать)

Я не настолько богат, чтобы покупать российские сыры Сыр, Продукты, Цены, Российское производство

Молодой литовский Dziugas, год выдержки (что для него считается немного, так-то они вплоть до десятилетней продают) - 2000 рублей / кило. Российский же Dziugas уже всего лишь двухмесячной (?!) выдержки, произведенный почему-то в Азербайджане (?!) - 2500 рублей / кило. Причем завод Atena, заявленный как производитель, даже не в курсе, что он его производит.

Я не настолько богат, чтобы покупать российские сыры Сыр, Продукты, Цены, Российское производство

Голландский Маасдам от голландского молочного гиганта FrieslandCampina под одним из их главных брендов Frico - 1600 рублей / кило. Российский же Маасдам Laime (производитель не указан, вместо него указывают компанию-упаковщика) - 1500 рублей / кило. Хоть по цене сравнимо.

Я не настолько богат, чтобы покупать российские сыры Сыр, Продукты, Цены, Российское производство

Ну и куда ж без пармезана. Итальянский пармезан (Parmigiano Reggiano) двухлетней выдержки - 2600 р. / кило. Российский Castello А̶б̶и̶б̶а̶с̶ Reggianido с Бобровского сырзавода стоит примерно столько же - 2520 р., вот только заявленная выдержка - всего 6 месяцев, то есть даже в категорию молодого пармезана не попадает, для него сроки от года начинаются.

Я не настолько богат, чтобы покупать российские сыры Сыр, Продукты, Цены, Российское производство

И т.д., и т.п. На какой сыр ни посмотрю - оригинальные брендовые сыры обычно стоят столько же или даже дешевле, чем их российские внебрачные копии, произведенные абы как непонятно кем.

Лига любителей сыра

17 постов178 подписчиков