Я мыслю, следовательно существую

А являются ли наши мысли нашей частью? Разве мы не просто наблюдатели наших мыслей и дел? Как мышление доказывает существование наблюдающего его существа?Может быть всё-таки я чувствую, следовательно существую?

Философия

2.5K пост5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз тем, что у материи в форме человека появляется новое свойство, которого нет у предыдущих форм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно. "Что разумно? - то что высокоорганизованно. Что высокоорганизованно? - то что разумно." По-моему мир так не работает. Определите пожалуйста эти вещи, не залезая в циклы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вселенная разумна.

Вселенная здесь совершенно ни при чём. Высокоорганизованная материя - это человек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В какой момент материя становится высокоорганизованной? Почему вы считаете (я знаю, что это распространенное мнение), что человек более организован, чем например камень? Как это четко определить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше я вас обниму крепко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость есть свойство пикабушника @rvareamnvreun, . Значит ли это, что глупость определяется через rvareamnvreun? ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечайте пожалуйста по существу.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы этот цикл сами придумали. Я вовсе не определял разумность через высокоорганизованность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть про "Мышление есть свойство высокоорганизованной материи" мы забыли?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

являются ли наши мысли нашей частью?
Мышление есть свойство высокоорганизованной материи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с этим согласен. Вселенная разумна.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так, чел. Херово, то что употребляешь: у нас. Советую не приобщать себя к группам и сообществам. Это дает мнимое ощущение силы и поддержки за спиной. Это не так. Ты это ты. Полагайся на себя. Прокачивай себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно) Ну у нас, всмысле у людей, а так конечно)

Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Заполярье

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как сказать. У нас есть развитие чувства ответственности, взрослости. Оно возможно и отсталое. Но вместе с тем есть развитие профессиональных навыков, ума, знаний, интеллекта. И у невзрослых на мой взгляд они развиваются намного лучше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как и тебе тогда было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну современные дети взрослеют дольше) А если ещё и продолжительность жизни увеличится, то это уйдет только в плюс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В армию сначала сходи)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рановато мне)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду обратно в свой мир. Потролю когонить в интернете. Или поработаю, регламенты какинить напишу )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мб и мне работы подкинешь? Тоже работать хочу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая музыка офигенна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно) В каком бы говне не оказался, она всегда помогает вернуться в мир определенности и порядка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь руководитель продажников. Дважды разведён. Пытаюсь сойти с пути скуфа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, съезди на природу, посмотри на небо. Я так и успокаиваюсь. А ещё Баха слушаю, прям помогает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Воспоминания всегда норм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь что, 20 лет спустя?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Начало 2000х

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, даже романтика какая-то)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конец 90х. Давай проехали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, неправильно посчитал, 2002 получается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про руки и взгляд. Думал, что ты женщина. Извини, пиздец.

Голову на место режим ставит. Мне это помогло когда с первой женой развелся. Не знаю как сейчас, служил 22 года назад. Круто было. Друзья по всей стране. Общаемся и сейчас. Большинство в госоргнах. И чувство тогда было, что чтото крутое делаешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается самое начало 90-х. Интересно даже. Ну а про руки и взгляд, один раз не ***, как говорится)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше право. Не осуждаю. Сознательно пошел в армию. Иначе сгубил бы сам себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с другой стороны попасть в армию тоже может быть неплохо. Можно наконец забыть обо всех беспокойствах и просто следовать распорядку дня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно поддерживать. Гигиена наше все.) С армии это усвоил. Служил на Северном Флоте. Мне 44 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно) А мне вот 20, как раз военкомат беспокоит, летом призывать хочет. При всём уважении к нашей армии, постараюсь отмазаться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фу ты, гадость какая!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чистоту желательно поддерживать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пупочеко щекоташки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Катышков набирашки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не хватало. Прятался на крыше дома или в подвале, обнимал коленки и грыз заусенцы на пальцах, ловил и гладил диких крыс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ментальные обнимашки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это желание. У тебя есть тема, которая тебя интересует. Ты начинаешь ее обдумывать. Но сами мысли, возникающие в процессе обдумывания, не результат твоей воли. Если бы ты заранее знал, какие мысли думать, тебе не надо было бы их думать.


Что вообще такое обдумывание? Это когда у тебя нет ответа, и ты его ищешь. Откуда он приходит? Ну конечно не из твоего же сознания, иначе его не надо было бы искать.


Это очень просто, на самом деле. Посиди минут 15, не занимаясь ничем, и понаблюдай за своими мыслями. Посмотри, как они возникают, меняются и уходят. При некотором внимании к себе совершенно очевидно, что это процесс вполне автономный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно после такого 15-тиминутного обдумывания я и пришёл к этому посту)

Автор поста оценил этот комментарий

На острова в океане

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда всё понятно. Вам не доставало родительского внимания в детстве?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После отпущу руки, развернусь и уйду, задумчиво смотря на облака.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на что похожи облака?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Потом возьму за обе руки и посмотрю внимательно в глаза. Молча.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за странные намёки?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О! Супер! Поджопник от души отвесил с размаху. В качестве неравнодушного гражданина. Можно подзатыльник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, всё, что пожелаете :3

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Типо о пяти чувствах, мол слух, осязание и т.п.?

Больно от укол иглой - ну это просто реакция нервной системы, на ход мышления влияет, можно ли избавится от этого влияния - черт знает, у меня пока не выходило.

Тут ведь вот в чем фишка - мы слабо понимаем на каком уровне работает сознание.

Например сердце или дыхание, оно бьётся и без контроля разума, так что тут мы в каком-то смысле наблюдатель, если смотреть со стороны разума/мышления, но в то же время это мышление часть нашего мозга, как и это биение сердца, тобишь мы связаны с ним.

касательно оценки наблюдателя - не совсем так, это рефлексия, отсюда же кстати растет склонность к стереотипизации, тут вообще можно много чего приторабанить.

Я вот боюсь собак, страх часто иррационален но базируется на старой памяти как я от них бегал, как они проквсили мне руку чуть не лишив пальца, сухожилий на ноге и т.п.

У меня мол есть обоснование для опасения, однако оно не то чтобы рационально, моя оценка собаки как страх базируется на моем опыте с ними.

Оценка = обработка, анализ опыта. Вы не можете оценить то с чем не сталкивались.

Пример - вот прилетел к вам пришелец, можете ли вы оценить как нужно себя с ним вести?

Варианты которые вы выберите будут ограничены памятью и опытом, фильмами про пришельцев там и вашим представлением о том чё они от вас ждут скорее всего. Но вы не сможете дать какую-то другую оценку отвязанную от опыта?

Я пытаюсь пока понять кого вы подразумеваете под наблюдателем, ваш фоновый анализ памяти и опыта при принятии решения?
так эт не наблюдатель, это часть работы мышления.

Именно поэтому болезни которые лишают вас памяти так сильно искажают личность, потому что без памяти и опыта вы теряете личность, ваши коэффициенты если хотите, сеть разваливается, перестает работат корректно.

Можем ли мы поменять ход мышления - ну мы можем взять эмоции под контроль, мы можем побороть некоторые чувства, некоторые часть природы, которые выбивают у нас контроль гормонами, нерушимое искажение, состояние шока например.

Вы можете задать приоритеты для того что считаете более важным в данном контексте, можете выбрать что из того что вы достали из опыта вам важно.

Но в целом готовя яичницу вы вряд-ли сильно будете задумываться о том какой рукой держать нож и как сильно бить по яйцу, выбор вы сделаете сильно быстрее не уходя в размышление, хотя ничего не мешает вам это сделать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, наблюдателем я называю тот самый последний нейрон, к которому сводятся все чувства и мысли в виде нервных импульсов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но хорошо/плохо субъективны, общей шкалы нет, может быть хорошо/плохо с точки зрения личной, религии, закона и т.д. понятия разные и разные принципы. А если оно субъективно значит зависит от некой мысли, ведь так?

Ну вы ведь и задались вопросу наблюдатель мы или нет, вопрос то риторический, ответ - хз.

Но исходя из мысли что наши действия все же нам подконтрольны, я бы ставил на то что нет, не наблюдатели, иначе был бы хаос. Раз оценка способна контролировать самые бурные эмоции, подавлять их логикой и т.д. хоть и с искажением и трудом.

Я бы чувства просто добавлял как переменную в расчет логики.

Условно говоря - чувства такая же часть мышления как и логика, они просто вносят свой вклад в то как развивается ваша мысль. Когда мы ссоримся - мы менее подвержены логическому мышлению, мы больше изливаем чувства даём им больший приоритет. Мы можем управлять тем чему и сколько приоритета мы отдаём. Условно говоря мы способны запихнуть свое возмущение подальше если нам это надо.

Но это не избавит нас от недовольной мины, спазма в животе и т.д. при подавлении больших чувств что так или иначе скажется на дальнейшем подборе мыслей и слов.

Так что имхо - чувства неотъемлемая часть мышления. Они влияют на то какие мысли придут нам в голову я но при этом мы останемся способны сгенерировать либо новые мысли исходя из нужды или желаемого нам результата.

Поэтому мой взгляд да, что все же мы не наблюдатель т.к. можем сильно вмешаться в ход мышления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о чувствах не как об эмоциях, а о том, что мы непосредственно чувствуем. Например нам больно от укола иглой. Сжечь же и история про хорошо/плохо. Я не об оценке нас как людей, а об оценке как живых существ. Вот малыш чувствует голод - он не осознаёт его, но ему плохо/больно. Вот мы снова укололись иглой - нам снова плохо/больно. Вот мы вспомнили о том, как укололись иглой. Наше мышление вытаскивает ощущение из памяти и отправляет на оценку "наблюдателю" и он снова чувствует, что это плохо/больно. Согласен, наблюдатель является частью процесса. Но часть ли он мышления? А мышление часть наблюдателя? Или они оба - компоненты более сложной системы? А значит будучи "наблюдателем" хоть и замешанным в процессе, мы всё-таки не владеем мышлением?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения методологии это неверно. Нельзя доказывать что-то отсутствием доказательств опровержения. Это подход религии но не науки.

Если мы не доказали наличие жизни, то и отсутствие смерти не доказывает и не опровергает ее существование.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я исходил из самого распространенного представления о том, что смерть и жизнь это противоположности, следовательно 2 взаимообратных состояния одного и того же. То, что я писал выше можно запросто опровергнуть таким же путём. Если брать жизнь саму по себе, то для начала следовало бы определить её рамки.

Автор поста оценил этот комментарий

Если это все так, то возникает вопрос - живы ли мы? Ведь этот компьютер толко воспроизводит импульсы внутри себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашу жизнь можно опровергнуть другим путём. Например тем, что мы не можем указать конкретный момент, когда наступает смерть. Следовательно её не существует. Следовательно не существует и жизни.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем заключается оценка и по какой шкале оценивается мысль? )

Если итог оценки влияет на мышление, значит мы не наблюдатель, значит мы корректируем мысли с помощью оценки, в целом очень похоже на принципы работы нейросетей. У вас есть начало, есть ожидаемый результат, а каждый нейрон имеет некий промежуточный коэффициент, нейронка это ведь формула по сути.
Вот меняя эти коэффициенты вы можете прибилзится к ожидаемому результату максимально.

Однако нейронка в процессе обучения эти коэффициенты активно меняет, получая обратную связь, без обратной связи она изменить их не сможет.

Можно сказать что наблюдателем является тот кто дает обратную связь, но это не совсем корректно т.к. наблюдатель не должен оказывать влияния на ход работы нейронки, наблюдатель лишь смотрит как она работает, не вмешивается, не оценивает, просто наблюдает. А как только он вмешался, он по сути своей стал частью этого процесса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шкала хорошо/плохо (или на более низком уровне приятно/больно). Бесконечное (утрированно) множество мыслей превращает дискретную оценку в достаточно аналоговую, отсюда и наша способность чувствовать (мыслить) что-либо с разной силой. В целом мне нравится ваша логика. Совсем не обязательно отрывать наблюдателя от процесса, ведь даже так можно поставить под вопрос то, является ли наблюдатель частью мышления или мышление частью наблюдателя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если этот один датчик содержит сознания миллиардов людей? Мы одно существо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже может быть, ведь он у всех одинаковый.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли назвать существованием цифровое сознание, которое не факт, что сознание, если оно существует лишь в виде электронных импульсов? Одежда, которую мы носим, и машины в а которых ездим, также не являются частью нас. Будет ли компьютер содержащий наше сознание, нами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не будет. Но вот этот конкретный датчик в компьютере, которым мы чувствуем и будет этим чувствующим нечто, а следовательно нами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно разные, но и то и другое может быть транслировано нам в голову. Либо наша голова существует в виде например программы, которая думает, что осознает себя как личность, а на самом деле это лишь часть навязанных ней данных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, я ничего о голове не говорю. Речь не о том, где есть, а о том, что есть. Вот мы чувствуем свои мысли, следовательно это чувствующее нечто существует, неважно где. Как доказать, что это нечто не плод нашего воображения или транслируемых мыслей? Чтобы думать об этом, тоже необходимо чувствовать мысли.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли производная эмоций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А эмоции нам принадлежат?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если мыли как электрические импульсы всего лишь транслируются в наш мозг (живой или электронный), мы существуем в виде мощности способной это воспринять. Иными словами, мы не можем проверить являются ли наши мысли только нашими мыслями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше клоню к тому, что мышление и ощущение - две независимые системы нашего мозга.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздюлей тебе отвесил как сторонний наблюдатель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну никто не запрещает, почему бы и нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мышление и есть мысль )

Мышление состоит из мыслей, мысль атомарная часть мышления, мышления это направление хода этих мыслей, цепочка оных, агрегат и абстракция.

Я вам привел физический пример, когда наблюдатель влияет на ход эксперимента. В этот момент наблюдатель как бы уже не совсем наблюдатель получается )

Вот с мыслью та же логика, если вы не способны контролировать свою мысль и ее ход, то вы наблюдатель. Если же вы имеете на это влияние - то вы наблюдателем априори быть не можете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как сказать. Исходя из того что я писал, мысли получают от нас оценку, для этого мы и нужны (я не говорю что это так, просто мы это обсуждаем). Итог нашей оценки влияет на мышление, но нам-то это не важно. Мы не знаем, на что влияет наше чувство, куда оно потом уходит. Мы просто чувствуем, не знаем, именно чувствуем. Поэтому, может мы всё-таки наблюдатель?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Являются, а че бы им не являться, коль мы такая же материя.

Чувства сложная штука, это ход мысли + гормональное влияние + особенность обработки всего этого дела. В обычной мысли я бы чувства охарактеризовал как "эмоциональное искажение".

Условно говоря думая о котятах мы получаем искажение восприятия в положительную сторону из-за теплых чувств, в сухой логике не очень понятно чем они должны нас привлекать.

Наше мышление не обращается к нам, мы сами решаем что для нас хорошо, а что плохо, в этом суть постоянного выбора. Перестройка мышления должна вести к перестройке личности, однако этого не случается, мы выбираем решение и мы же его контролируем, наблюдатель не должен вмешиваться ни в процесс выбора ни тем более контролировать его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдатель не вмешивается в процесс и не контролирует его. Вы ощущаете мышление как своё, только потому что мышлению необходимо дать оценку мыслям. Ну и в конце концов вы не дали мне ответ на другой вопрос. По вашей логике, квантовая частица является частью наблюдателя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдатель согласно эксперименту не влияет на эксперимент.
Меж тем квантовая физика говорит о том что результат эксперимента может отличаться при наличии наблюдателя, а значит от наблюдателя возможно влияние.

По куда от наблюдателя возможно влияние, более логично исходит из мысли что мысли все же часть нас.

Мысли сформированы взглядом на мир, памятью(опытом), характером, интересами и предпочтениями.

Чувства же могут влиять на ход мыслей, однако обычно действия подконтрольны именно разуму, а не чувствам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике и квантовые частицы являются частью нас, и чувства являются частью разума, всё взаимовлияющее друг на друга является частью друг друга. Наше мышление обращается к нам (наблюдателю) за оценкой той или иной мысли как хорошо или плохо и на основе нашего ответа перестраивает само себя. Что на это скажете?

показать ответы