Я коротко о трудовой инспекции. Может кому пригодится.

Дело происходит в Питере. На фоне постоянных задержек по ЗП на небольшом предприятии, я решил свалить оттуда. Руководят два директора, один вроде норм, но моя деятельность сопряжана с другим. Ситуация вкратце: Денег на ЗП нет, но как я понял, денег на развлекухи типа рыбалки, сгонять в Сочи на формулу 1 и прочее прочее есть. Это не только для меня, а для всех, коллектив разный; узбеки, проектировщики, финтифлюшки в виде псевдосекретарши. Короче ладно,  я с ним ругался постоянно, из-за "завтраков" по деньгам и он меня уволил. Естественно работал по минимальному окладу. 6000 вроде. И даже его он мне не хотел выплачивать. Точней опять кормил завтракми. Мне это надоело, я позвонил в трудовую инспекцию.  С ними пообщался, примерно объяснил смысл, но сказал что все же жду нормального развития событий. Потом позвонил директору, рассказал ему это. Короче, на следующий день полная ЗП на моей карте. Трудовая инспекция перезванивает через неделю и спрашивает по данному вопросу, я говорю все норм. Зачем я тут все расписываю? Не бойтесь отстаивать свои права, звоните в инспекцию, потому что если она туда придет их будут еб*ть не только за тебя, а за всех ребят с нашего двора, и вообще по всем параметрам. А им этого ой как не хочется. Возьмите на заметку.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, на следующий день полная ЗП на моей карте. Трудовая инспекция перезванивает через неделю и спрашивает по данному вопросу, я говорю все норм.

Что нормально то? Налицо, нарушение ТК РФ т.е. должностное правонарушение, предусматривающее административное наказание как на организацию, так и на должностное лицо. Должны рассчитать, в день увольнения и в тот же день выдать трудовую. Хотя в этом году изменения же вносили в ТК и теперь что-то даже до дня увольнения. Нужно обновить знания на этот счёт.

раскрыть ветку (15)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты ёпта ничо не понимаешь!
Пацан не стуканул - лох мужик уважуха, понял пацанов и простил


а то что трудовая не выебла во все щели дирика и то как автор отказался от % и неустоек - отдельную честь ему, ёпта, делает! Деньги не главное - главное шоб пасаны на районе уважали!

Ну а то, что для других там эта срань продолжится - то это проблемы этих терпил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты сейчас настолько точно описал всю эту поганую ситуацию, что у меня начало подгорать от осознания происходящего.

P.S. Прочитал всё голосом Женька :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо голосом Харчка читать, а не Евгена)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Надо было наказать их. Ты не один работаешь, но духу ругаться хватило только у тебя. Получается, свое получил и свалил. Не спорю, тоже молодец. Но плюс не поставлю.
раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Редко встречаются дружные коллективы. В основном каждый сам за себя. Один раз только в году 98-99 встретил сплоченность. Тогда работал на мебельном производстве и директор с з/п обманул одного сотрудника. Начал раскидываться обвинениями прямо в цехе и народ стал заступаться.  Увидев такое, директор сказал, что всех, кто желает побеседовать, он ждет вечером в офисе. Нам ясно стало что всех кто придёт - уволят ну, мы всем цехом (было и три отколовшихся из двадцати) и пришли. Думаю, такого выражения лица, которое было тогда у директора, я больше никогда не увижу. З/п выплатил, все остались на свои местах.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю) Молодцы мужики.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Должны и выдадут, разные вещи. Более того скажу они говорили доделай проект, сдай и будешь свободен. Я сказал - а какого хера я буду проект доделывать, если вы мне не дали 2 недели доработать. То есть по факту мне сказали - ты сегодня последний день работаешь, но проект доделай. Я их и послал на йух.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Должны и выдадут, разные вещи.

Трудовой кодекс от этой фразы наверное щас в ахуе

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если трудовой договор есть, у них два варианта – хороший и плохой. Хороший – это выдают сразу, плохой – это не выдают сразу, к ним приходит проверка из ГИТ, выискивает все косяки, какие возможно, выжимают из них все штрафы, какие можно, да ещё и заставляют выплатить задержанную ЗП как увольняющемуся, так и остальным, кому она была задержана.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

смысл работать не по трудовому?
Это как история на заводе у знакомого.
Уволили мужика, а он потом ещё два года ходил на завод детали пилить за бесплатно " может договоримся" хотя ему прямым текстом говорили - ты тут не работаешь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нафига он ходил-то?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на работу)

Автор поста оценил этот комментарий

так может он их себе пилил?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны закона то одно и тоже. Тем более что з/п. переводили на карточку. Дату перевода в момент можно вычислить т.к. тут есть нюансы как вообще происходит перечисление. Короче, если "поскрести" зная трудовое законодательство, то можно "весёлостей" фирме сделать. Но правда считаю что если разругались, то разойдитесь по-мужицки, сотрудник - когда ему говорят уйти, а фирма - полностью рассчитайся не позднее дня увольнения. Как понял вы косяков не напороли чтоб у фирмы с вами был уже иной разговор, а то бы она вас так просто не уволила бы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если ты что-то не доделаешь, они тебе ничего не сделают, ведь ты уже не будешь являться их сотрудником, да и по статье не смогут уволить, т.к. уже уволили ПСЖ. Кроме того, организации однозначно выгоднее выплатить тебе зарплату сразу, чем бодаться с инспекцией, потому что если они сразу выплатят зарплату – они потеряют только то, что надо тебе выплатить, а если сразу не выплатят – им придётся выплатить

1.тебе:

1.1. зарплату

1.2. неустойку

2. Государству

2.1. некислый штраф за тебя

2.2. некислый штраф за каждого, перед кем у них обнаружится какой-нибудь косяк (Недавно трудовое законодательство немного обновили, раньше одинаковое нарушение трудовых прав нескольких работников считалось одним нарушением, сейчас нарушение трудовых прав каждого работника – отдельное нарушение, а значит штрафы умножились на количество кинутых работников)

3. Другим сотрудникам

3.1. невыданные сверхурочные, например

3.2. ещё что-нибудь, что обязательно всплывёт…

3.3. …

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку