Я ищу маму. Г. Харитонов. Исповедь еще не родившегося ребенка

Я ищу маму, подарившую любовь.

Тогда я смогу уйти из мира холода и призраков.

Я не рожденный, нет – просто брошенный, отвергнутый! Почему? Зачем? Что мог натворить, нарушить? Каким заветом пренебрег я?

Мир покоя, мир вечности; нет чувств в нем - чувств любви и горя, радости и разочарования. Мир пустоты?! Нет, нет! Просто сейчас, в изгнании из вечного небытия, говорит во мне злость и обида. Когда-то это был мой Мир, и, я не видел в нем изъяна. Да и не мог видеть. Это был Я. Тем миром, тем покоем, той мудростью, вечностью. Где не нужны чувства - слабости человечества.

Я не знал смерть, и никто никогда не рвал меня на кусочки, чтобы выгнать из чрева матери. Я не был плотью, потому и не ведал страха за нее. Я был Вечностью, и моя Душа не видела границ. Каждое движение частиц Мира - песчинки или одной из Вселенной - все имело порядок и значение. И я владел силой движений и разумом.

Теперь я ничто. Простое ничто. Призрак. У меня нет плоти, но я помню о ней. Моя душа лишь никчемный кусочек воздушной ваты, и носит ее по чужим мирам.

Познавший Вечность, я знаю ее и сейчас. Но уже другую: холодную, бездушную, наполненную хаосом и болью. Завистью и злом. Призраками ненависти и мщения.

В желании вкусить чувства захотелось мне стать человеком. Волей неведомых богов, зовом материнской любви нашел мать. Вошел в нее быстро и, также бы¬стро был исторгнут ею. Я - сама Вечность, - познал Смерть. Все является движением Жизни, все закономерно и мудро. Но, став человеком, я забыл законы Смерти, потому и не принял, потому и пришла она болью и незаслуженностью.

Я звал маму на помощь. Еще пытался спрятаться в ее дальнем уголке. Я вспомнил всех богов, что знала она. Тогда я познал удивление... Почему, почему все боги молчали? Вся ее плоть протестовала, старалась сохранить меня. Душа, растерзанная и испуганная, просила остановиться, не стать убийцей. Не услышала она своей души, не услышала меня.

Долго не мог я покинуть неверную мать - усыновившую иные души.

И как ненавидел я их.

И как завидовал им.

Мстил. Мстил больно, беспощадно. Да, я понимал: невиновны они, судьба. Но я силой зла вплелся в их Жизнь. И бил по детям - мстил за предательство. И тем больнее было "матери".

Я старался быть честным. К каждому из детей приходил и рассказывал им. С ненавистью, болью. И эти чувства пугали их, заражали. Лоно, ставшее им домом, моими стараниями превращалось в тюрьму, в смертную камеру. Приходя во чрево незваным гостем, показывал хозяевам, как и где умирал я.

Глупец, я не знал что хотел, что творил. Я ничего не знал в этом мире, ничего...

Однажды я одержал победу?! Страшную, бесповоротную, Ту, что мучает меня, не пускает в старый добрый мир - мир вечного покоя... и может счастья?

Тогда я пережил разочарование. Освобожденное лоно испугало меня. Пустота, обернутая в несчастье, изгнала меня.

Человек! Кто, что ты? В чем твоя притягательность? Маленькая, хрупкая - вступила в бой с незримым противником. Столь могучей силой, что остановила меня. И не было в тебе зла. Лишь надежда и любовь. Но я еще не знал любви, хотел ее, но боялся. Боялся потерять обладающие силы. Силы зла, ненависти, боли, неверия. Я владел ими. И, я то радовался, то бежал от них. Вот когда я познал глупость. Человеческую глупость, нелогичность. Кирпичики чувств, столь слабые, но и столь прочные. Может потому любят боги людей?

Мои силы стали истекать, таять. Порой я цеплялся за них. Старался пополнить их воспоминаниями. Создавал плоть и рвал ее на куски, как в прошлом делал врач. Я хотел уйти. Уйти в другую вселенную, в другие миры. Уйти от себя, от своей проклятой памяти. Но и мама помнила меня - даже в потере единственного рожденного.

Тогда я услышал Любовь. В горе и оплакивании ушедшего сына. В мольбах Богу вернуть потерянное. В разрушенной кладке чувств я познал сострадание, перешедшее в любовь.

Но я был слеп и не заметил прихода любви. И найдя Бога, я просил вернуть ей сына и подарить мне Любовь.

Лишь одно могло исполниться, и, я стал просить о возвращении сына. Бог мудр и не доверяет минутной слабости. Срок, данный им, не изменил моей просьбы.

Я вернулся к маме. Стал охранять ее. Незримый, бесплотный, прижимался к ее груди, ласкал ее волосы, отпугивал беды. И часто плакал.

Да, я научился плакать. Дети, будущие дети... Ими заполнен весь Мир. Они врываются в незапертые двери, часто застают врасплох будущих родителей. Множество брошенных, ищущих, ушедших и заблудивших. И я с надеждой приходил ко всем детям. Я хотел, чтобы хоть один из них пришел и стал любовью моей мамы. Но, то ли они уже были заняты, то ли я не мог объясниться - мама оставалась одинокой. И я плакал. Только во снах мамы мы были счастливы. Пробуждаясь, оставался ее горем, ее слезами.

Пришло время, - я стою пред Матерью Мира и жду ее решения. Все рассказал, с надеждой, что разозлившись, отбросит меня, оставит в мире пустоты. Неправда! Нет пустоты! У меня есть мама! Пусть нерожавшая меня, но научившая сострадать, победившая мое зло.

Или, быть может, вернут меня в мир Вечности, мир Покоя и Всезнания. Тогда я пойму цель своей смерти; потеряю все чувства и способность размышлять. Ведь зная все нет необходимости думать. И ... жить.

Туннель. Куда ведет он меня? В мир, где я был вечен? Или снова в мир сна, видений, бесплотности?

Ярок свет туннеля. Бесконечно падение.

Что-то давит грудь.

Грудь?

У меня же нет...

Руки?

Они держат камень... Значит… я человек?!

Я будущий человек! Нет, не может быть.

Камень. Я жадно вглядываюсь в будущую жизнь. Рождение, смерть. Вся жизнь начертана в нем!

Имя. Такое знакомое… Имя моей матери, имя когда-то уже носившее меня. Я узнаю его и, - снова страх проснулся во мне.

Нет!

Камень расскажет. Но я боюсь. Я боюсь узнать свою смерть. Я боюсь своих воспоминаний и их повтора.

С разбуженной злостью кидаю его прочь.

-Мне больно,

-Извини, я не хотел.

Кто это? Мои родители? Моя мама? И мой камень бьет ее?

Нет!

Я хочу уйти. Я боюсь ненависти, что опять взрастает во мне, я боюсь зла, одолевшее меня. Бог исполнил свое обещание. Он вернул Ей сына, но какого? Ты караешь меня, но за что так жесток к Ней? Я простил Ее, потому не может кары ...

Прекрасное лицо склоняется надо мною, я слышу голос. Голос Любви, Голос Счастья. Я торопливо говорю что-то о любви, о ее значении. Мать Мира улыбается мне, и я теперь ЗНАЮ почему.

-Загадай желание сынок. Оно обязательно исполнится.

Мать Мира приняла меня. Приняла сыном. Как прекрасно ЖИТЬ в мире нелогичности, в мире чувств. И я многое растерял из Бесконечности и Вечности.

-Я ... я хочу, чтобы мама любила меня.

И снова туннель. Но теперь я знаю, куда ведет он. К людям. К моей Маме. К моему Отцу.

Родненькие, миленькие, пожалуйста, не выгоняйте меня из вашего мира. Я буду, буду Вам сыном. Правда, правда...

Теперь у меня есть Имя. А значит, я не буду растерзан хирургом.

Лоно узнало меня, и это знание передалось матери. Плоть напряглась, приготовилась к бою.

А я раскрыл еще призрачные ладошки, прижался к мамочке и шепчу ей на ушко слова Любви.