Я горжусь, что я русский (продолжение).

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост
Взглянув на большинство наших современных девушек мы можем не поверить, что их бабушки и прабабушки сражались за нашу Родину не менее отчаянно, чем мужчины.

Такими они были.

Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост

А такие сейчас.


Они такие красивые.)

Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост
Такие модные.
Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост
Такие целеустремлённые.
Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост
Такие упорные.
Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост

И сражения эти происходили не на экране огромного телевизора с джойстиком в руках, а на полях сражений, в госпиталях под пулями и криками раненых, в годы Великой Отечественной войны.


1 февраля 1922 года у семейства с серьёзной фамилией Байда родилась девочка, которую назвали Марией. Девочка была жизнерадостная, спортивная и даже не знала, что в будущем станет известной на всю огромную страну.

Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост
С началом войны пошла добровольцем на фронт. Стремилась в радисты диверсионной группы, но то ли образования не хватило, то ли рост подвёл, попала на курсы медсестёр и окончила их. С началом наступления немцев на Севастополь оказалась участником самой настоящей мясорубки.
Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост

Медсёстры гибли каждый день, вытаскивая с поля боя солдат. Несмотря на недосыпание и усталость Мария не теряла чувство юмора и оптимизм. Смогла получить звание старшего-сержанта медицинской службы.


Когда наши войска отбивали волны противника и людей стало не хватать, попросилась в разведку. Её взяли так как она хорошо изучила местность и была смышленой, но задания серьёзные ей не поручали. Однако после того как она взяла самостоятельно в плен языка и притащила его для допроса отношение к ней изменилось.


Перед эвакуацией из Севастополя все свободные части прикрывали пристань.

Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост
Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост
Товарищи Марии в результате окопных боёв попали в плен или были убиты. Девушка оказалась одна. Её контузило, Получила несколько лёгких ранений. Перед ней стал выбор отойти к пристани или выручать товарищей. Так вот она выбрала второе. Проплутав полночи по захваченным окопам, утром, она натолкнулась на эсесовцев и кучку пленных. В этом бою Мария Байда уничтожила 15 солдат и одного офицера. 4-х из них уничтожила прикладом автомата (вот у девки адреналин то хлестал). Захватила у немцев пулемёт и 12 автоматов. Освободила 8 солдат, в том числе своего непосредственного командира.
Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост
Вооружившись спасённые Байдой солдаты смогли пробиться к своим. В бою Мария получила ранение в руку и осколочное в лицо, но в госпитале отлёживаться не стала. Продолжила служить в разведке и была неоднократно награждена за храбрость. А за тот утренний бой Мария Байда получила Золотую звезду героя.
Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост
Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост
До конца жизни Мария проработала в ЗАГСЕ и была уважаемым человеком. Скончалась в возрасте 80 лет в 2002 году в Крыму (по словам родственников, хотела увидеть Крым русским, но так и не дождалась этого).
Я горжусь, что я русский (продолжение). Интересное, Подвиг, Война, Мужчины и женщины, Длиннопост
Вот такая она Мария Байда. Настоящая русская женщина, которая и коня на скаку останови и в горящую избу войдёт.)