"Я ЕГО ЗНАЮ". Пролог. Часть 3

«Черт бы их побрал, уже всем известно» - в сердцах сплюнул Юрий. Взглядом он попытался найти Андрея, который тоже ходил где-то тут.
Обойдя толпу со стороны, Юрий решил отправиться на задворки театра. Он не видел там людей, так что представлялось возможным узнать немного больше, минуя внимание толпы.
Оперный театр, больше известный в городе как «Арена огней» за его широчайшие представления был возведен в городе приблизительно пятнадцать лет назад. Он имел форму широкого овала, сверху нависал высокий купол. Со всех сторон на стенах театра можно было видеть расписные мозаики и бюсты мифических существ, которые торчали из стен и смотрели на прохожих своим каменным взглядом. Летом, когда растительность брала свое, бесконечные стебли плюща опутывали здание театра почти полностью, придавая ему заброшенный и загадочный вид. К осени же, когда плющ вымерз, серые каменные стены, перемежаясь с высокими колоннами, делали театр похожим на старый замок. Парк, на территории которого располагался театр, имел множество дорожек и аллей, по которым в обычное время гуляли парочки. Сейчас все выходы кроме главного были перекрыты.
Проходя по дорожке вдоль стены, Юрий увидел, что навстречу ему кто-то направляется. Не обращая внимания, Юрий смотрел вперед, стараясь не привлечь внимания случайного прохожего.
Поравнявшись, незнакомец вдруг схватил Юрия за рукав. Испуганно вскрикнув, он попытался выдернуть руку.
-Юра, это я! – из под зонта на него смотрели встревоженные глаза Андрея. – Что ты здесь делаешь?
-Черт, Андрей! – Юрий облегченно вздохнул и расслабился. – Стало интересно, что здесь происходит. Решил тоже проверить.
Андрей непонимающе смотрел на приятеля.
-Зря только приехали, пойдем отсюда, - он потянул Юрия за рукав куртки вслед за собой. – Пойдем, говорю, я тебе скоро все объясню!
Подчинившись, Юрий последовал за другом. Он удивился, когда увидел глаза Андрея. В них он заметил неподдельный страх. Если так, значит приятель знает что-то, чего возможно не знают другие. Нужно расспросить его.
Перейдя дорогу, Андрей направился в небольшое кафе напротив театра. Под широкой вывеской заведения стояли человек десять. Все наблюдали за происходящим.
Пройдя мимо, Андрей вошел внутрь. Юрию ничего не оставалось, как последовать за ним.
-Сядем здесь, - Андрей выбрал места, окна которых выходили прямиком на театр. Несмотря на это, дождь на улице лил так сильно, что не представлялось возможным как следует разглядеть происходящее за окном. – Нам еще повезло, что такой сильный дождь льет. В ясную погоду здесь бы собралось полгорода.
Сделав заказ на два кофе, Андрей сел напротив Юрия и задумчиво закусил губу. Смотрел он при этом в окно.
-Так что случилось? – через минуту нарушил молчание Юрий. – У тебя встревоженный вид.
Словно выйдя из ступора, Андрей усмехнулся.
-В общем, дохлое дело, - сразу подытожил он. – Вряд ли у кого-то получится наклепать материала достаточно, чтобы написать статью.
-Что ты имеешь ввиду?
-Наш богатый старик уже успел обо всем позаботиться, - Андрей сухо взглянул на приятеля и после секундной заминки завел рассказ.
По приезду на место происшествия, Андрей первым делом отправился к центральному входу. Там уже стояли люди, и, поняв, что здесь ему ничего не светит, Андрей предпринял попытку пробраться внутрь через задворки.
«Я спокойно прошел внутрь, - рассказывал Андрей. – То ли тогда еще не выставили охрану на задних дверях, то ли дежурный отошел куда, но я внутрь попал беспрепятственно. Внутри стояли несколько полицейских, я их обошел стороной, и через кулисы попал на сцену. Проклятье, ты бы это видел! Там действительно висел труп! Я не понял кто это, так как он висел ко мне спиной. Подвешен он был за руки, и в спине у него я заметил несколько отверток. Понимаешь? Не было ножей! В него воткнули с десяток отверток! Несколько окровавленных еще лежали рядом. По всей видимости, тело принадлежало девушке, покуда волосы были заплетены в косу. Темноволосая, все что успел заметить. Под ней лужа крови…»
Затем, как пояснил Андрей, его заметил криминалист и фотограф.
«Они тут же панику подняли, - продолжал он. – Орали так, словно это я преступник. Тут же нашлись несколько амбалов, которые меня выпроводили. По дороге на выход я увидел еще один труп. Я не видел всего тела, он лежал за кулисой. На его руке отсутствовал палец»
После того, как Андрея выпроводили, к нему на встречу вышел криминалист.
«Он снова наорал на меня. Минут пять пускал слюну, а затем… - тут Андрей замялся, - ну, в общем, он сказал, что если я буду лезть не в свое дело, мне не сдобровать. Угадай, кем он мне пригрозил?»
-Понятия не имею, - напряженно ответил Юрий.
-Вольфгангом, - закончил рассказ Андрей.
Юрий нервно застучал пальцами по столу.
-Это не удивительно, - неуверенно сказал он. – Как-никак, убили его сына.
-Это понятно, - отвечал Андрей, - но он перекрыл любой доступ к театру. По всей видимости, он не хочет, чтобы информация всплыла наружу. Полицию он уже подмял под себя, все входы-выходы перекрыл. Смею предполагать, что когда ажиотаж достигнет апогея, ему придется выступить с официальным заявлением. Но сделано это будет для того, чтобы извести внимание публики.
-Это будет сложно, - заметил Юрий.
-Но с его деньгами – возможно, - скептически ответил Андрей. – Он закроет рот всем, избегая лишнего внимания.
-Но зачем? – вот чего по-настоящему не понимал Юрий. – Какой смысл?
-Я тоже не понимаю, - Андрей снова начал грызть ноготь. – Внутренние ощущения подсказывают, что здесь что-то не чисто. Он точно не хотел, чтобы посторонние оказались внутри.
-Думаешь, там есть что-то против него?
-Вполне возможно, - Андрей пожал плечами. – В любом случае, нам вряд ли удастся это выяснить. Да и другим – тоже. Скоро все об этом забудут, будь уверен. Через неделю все станет как прежде.
-Посмотрим, - задумчиво протянул Юрий.


***


Дома Юрий так и не смог отвлечься от мыслей. Все его существо было занято сегодняшними событиями.
Он снова и снова перечитывал письмо, которое ему прислали. Вскоре он уже мог рассказать его наизусть. Ему не давал покоя Вольфганг.
Этот человек, чье состояние насчитывалось миллионами долларов, был одной из самых заметных личностей не только в городе, но и во всей стране. В его владении находилось множество компаний, которые занимались не только торговлей, но и узкоспециализированными разработками в области фармацевтики, робототехники и машиностроения. И сегодня Вольфганг лишается сына. Кому нужна его смерть? Почему преступник не выставил требования с выкупом? И почему Вольфганг так тщательно скрывает место убийства?
Юрий подозревал, что убийство, как тесто на дрожжах, замешано на мести. Кто-то, кто испытывал личную неприязнь к Вольфгангу, решил отомстить ему и избавился от его сына.
В то же время Юрия интересовало, кому принадлежали другие трупы. Информации по ним имелось ниже некуда.
«Возможно, сына Вольфганга завели в театр, а тот привел с собой охрану, - размышлял Юрий. – Тогда выходит, что убийца был не один. Убить пятерых вооруженных человек одному попросту не по силам. Где же правда?»
Посчитав, что сегодня он заслужил небольшое вознаграждение, Юрий достал с полки одно из своих любимых дорогостоящих вин, которые он так лелеял. Он считал, что раз в полгода, по накоплении небольшой суммы денег он имеет право взять для себя что-нибудь приличное.
Откупорив бутылку, Юрий налил вино в бокал. Темная красная жидкость заполнила его почти наполовину, мерно покачиваясь на дне.
Упав в кресло, он расслабленно отхлебнул вино. Глаза налились тяжестью. За окном бушевала гроза, часы показывали 11 вечера. Можно было сидеть и выпивать, слушая яростный стук ливня в окно.
Час назад он разговаривал по телефону с Андреем.
-Слушай, а что там со свидетелями? - после разговора приятелей в кафе у Юрия, как и у Андрея, настроение было поникшим. Юрий, вернувшись на работу, смог на какое-то время отвлечься от дурных мыслей, но по возвращении домой голова снова была забита. – Кто нашел трупы?
-Я так полагаю, охранник, – ответил ему Андрей. – Хотя точно не знаю. Я разговаривал с одним знакомым из другого издательства, он говорит, что они это тщательно скрывают.
-Полиция?
-Ну да. Никому из прессы добраться до свидетеля не удалось, - Андрей устало зевнул. – Все еще размышляешь об этом? Знаешь, после того, как мне пригрозили Вольфгангом, у меня никакого желания с этим связываться нет. И тебе не советую, сам же знаешь, Вольфганг – опасная личность.
-Я понимаю, - просто ответил Юрий. – Не волнуйся, глупостей не натворю.
-Опальский, я тебя не один год знаю, - рассержено бросил Андрей. – Даже не думай в это лезть, тебе это с рук не спустят!
-Да чего ты завелся? – удивился Юрий. – Не переживай, Андрюх. Я уже почти забыл об этом. Ага, да. Дома. Отдыхаю. Ладно, спасибо за информацию. Давай, до завтра.