Я дефектоскопист. Про вахту

Многие спрашивают, попытаюсь разъяснить, если что, поправьте.
Пост для тех кто не понимает как работает оплата труда по вахтовому методу работы. Применимо к моей сфере деятельности.

Всё нижеизложенное, лишь мой небогатый опыт ползания в этом замечательном болоте.

Сначала определимся с длительностью вахты-это важно.
Есть три основных категории: 15/15, 30/30, 60/30. В днях, естесственно.
Редко (в моей профессии) встречаются 45/45.
При желании работника и, идущему ему навстречу работодателю, вахта может длиться сколь угодно долго, но это нарушение закона.
Теперь рассмотрим эти категории по очереди:

15/15 - вахта рядом с домом или в соседней области, обусловлена быстрой сменой персонала. Есть исключения, но они не критичны.

30/30 - рядом с домом, область, край, да и в Сахалине можно найти находясь в Самаре, но это крайне редко. Все таки ехать далеко.

60 - 30 - на данный момент, по моему мнению, самая распространенная вахта. От Мирного и Амура до Мурманска и Туапсе и их областей (брал свою географию).

Экономически для работодателя, наверное, выгоднее 60 - 30. Опять же поправте, кто в теме.

Но пост о Зарплате.
В 99% объявляниях об трудоустройсте на вахту Вам напишут много денег.

Возьмем за среднее 150 т.р. вахта, что это значит?
Под вахтой работодатель подразумевает только вашу трудовую деятельность, т.е. только ту, которую Вы отработали.
При зарплате в 150 и графике 60 - 30, Вы получите за 3 месяца 300 тысяч, итого 100 за месяц, . При той же зарплате 30 - 30 Вы получите 75 в месяц, надеюсь поняли.

Если Вы имеете возможность зарабатывать эти деньги или около того, находясь в своём городе, то нахер оно Вам не надо. Если бы у меня была возможность получать дома 45-55, я бы тут этого не писал.

Оооооочень редко, выплачивают межвахтовый отдых, но, как правило, и сама зарплата там меньше. Например: зп-90, межвахта-30, а ехать в Усть-Кут и потом на вертолете в ебеня. Ну, такое себе))

Повторяю, это всего лишь мой личный 12-летний опыт.
Всем добра.