Я бы сам починил, да паяльника нет

Я бы сам починил, да паяльника нет Художник, Переписка, Картина, Скриншот, Наглость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
- Вы меня неправильно лечите.
- А как правильно?
- Ну не знаю, Вы же врач.
раскрыть ветку (38)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте рассказать свою историю, она тут пару раз уже мелькала. Я четыре года по врачам мотаюсь в попытке узнать, от чего на постоянной основе так сильно болит голова. В 2016 году невролог направлял к психиатру, психиатр говорил "по моей части всё в порядке, вот на всякий случай направление на энцефалограмму", на энцефалограмме при мигании лампочек я ухожу в штопор и вырубаюсь. С этими результатами психиатр направляет обратно к неврологу. Невролог в замешательстве разводит руками и направляет к эпилептологу. Эпилептолог шлёт нахуй и говорит "А это у вас вегето-сосудистая дистония по смешанному типу". Возвращаюсь к психиатру и вместе ржём на весь диспансер над этим заковыристым диагнозом (делали ставки на то, чем закончится эта беготня).

В 2018 году топаю к другому неврологу в частную клинику. Даёт направление на МРТ, поскольку по симптоматике напоминает рассеянный склероз. По результатам МРТ, которое показывает единичный очаг глиоза и демиенилизации, рассеянный склероз исключаем, на всякий случай выписывает ноотропы и КомплигамБ. Топаю в городскую поликлинику к неврологу. Ставит подозрение на рассеянный склероз в начальной стадии, говорит получать инвалидность и "Если что, раз в год подлечат" (пока совсем коньки не отбросишь). Коплю достаточно денег и переезжаю в Москву. Приехал. Делаю ещё раз МРТ головного мозга и на всякий случай шейного отдела. Находим уже несколько очагов демиенилизации и "шейный остеохондроз". Топаю со всеми снимками в 69 поликлинику департамента здравоохранения Москвы. Невролог, не вглядываясь, проводит беглый осмотр и говорит: "Да это у вас классическая картина вегетативной лабильности". Да блять >_<

И где найти толкового врача? На частную клинику денег не осталось. На работе сократили зарплату в два раза, на другую в условиях карантина устроиться сложно да и нахуй я кому нужен.

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, лекарства от мигрени не придумали еще, кажется. И причину ваших головных болей могут не найти никогда...
Может быть какая-то аномалия сосудов, которую не видно на мрт. Или тому подобная хрень.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что головная боль может быть связана с патологией в шейном отделе, из-за которой страдают сосуды, мозг не получает должного питания и разрушается миелин. Невролог в частной клинике по снимкам МРТ подозревал повышенное внутричерепное давление и выписывал Мидокалм с ноотропами, но это, к сожалению, не помогло. За последние пару месяцев на карантине к головной боли присоединилась жуткая боль в шее рядом с позвонками.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А на алкоголь и погоду как голова реагирует?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пасмурно, спать хочется. От алкоголя головные боли незначительно усиливаются, опьянение при любой дозе субъективно не ощущается. Разве что "в себя ухожу" и от окружающего мира закрываюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суматриптан снимает боль вполне сносно, но побочек уйма. Мне с мигренью прописали мельдоний, после этого к мануальному терапевту, вправлять позвоночные артерии.
Автор поста оценил этот комментарий

Кофетамин

3
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь в центр рассеянного склероза своего города. В каждом крупном городе есть. Без заключения специалиста из этого центра неврологи посылают лесом и диагноз не ставят. А вам с несколькими очагами, особенно если есть накопление контраста, нужно иммуномодуляторы ставить. Их выдают бесплатно, если диагноз стоит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Недавно лежала в больнице, у соседки по палате тоже были жалобы на систематические адские головные боли. В её случае оказалось, что в шее какие-то вены/артерии оказались перекрученными, из-за чего нарушался кровоток, был недостаток кислорода итд, и ей в итоге делали операцию по «выпрямлению» этого дела (прошу прощения, я во всём этом не сильна). Может тоже стоит сделать узи и посмотреть, как там дела?

Автор поста оценил этот комментарий

А были симптомы, характерные для рассеяного склероза (неврологическая симптоматика, необъяснимая одним очагом)?

Просто один очаг → несколько очагов - это уже серьёзно, но головная боль скорее всего не из-за этого.

edit: диагноза ВСД не существует, но психосоматика очень часта сопутствует рассеяному склерозу, так что этот компонент тоже может присутствовать и усугублять ту же головную боль напряжения.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По ощущениям "ватные" руки и ноги, боли в ногах в области голеней, периодически не слушаются руки и, чтобы пошевелить, приходится прикладывать усилия. Равновесие с вытянутыми руками и закрытыми глазами держать тяжело. Зрение удивительно просело - на одном глазу "минус" стал больше, чем на другом, хотя пару лет было одинаково.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько вопросов на вскидку


1. "Периодически не слушаются руки" - опишите периоды, ну, например:
с утра слушаются, а вечером нет
или
этот месяц не слушается левая рука, на следующий месяц - правая?

Если есть какая-то отчётливая прогрессия (сверху вниз/снизу вверх, расскажите). Если какой-то симптом появляется или уходит - как резко это происходит?

2. 96 - ваш год рождения?

3.Бывает ли то, что, что неврологи называют очаговая неврологическая симптоматика? Это когда есть разница в боли или в чувствительности, слева и справа, если доктор дотронется до симметричных участков кожи:
а)мягким предметом

б)острым предметом
в)холодным/горячим предметом
г)вибрирующим камертоном
д)если вы закроете глаза, а доктор палец (ноги/руки) двигает вверх или вниз - вы можете определить направление?
е)симптом Бабинского, рефлексы

4. Бывают ли ощущения на коже, типа жжение без причины или мурашки?

И про головную боль. Как часто болит голова, где болит, в какое время суток? просыпаетесь от нее ночью? бывает ли "аура" перед началом? связь с ментструациями? сидите за компьютером, зажаты ли плечи? есть ли связь между стрессом и головными болями?

Есть какие-то установленные хронические заболевания? принимаете ли какие-либо лекарства/наркотики?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Происходит эпизодами с частотой раз-два в год, чаще всего с левой рукой. После курса КомплигамБ - состояние нормализуется.
2. Да.
33. Такого не происходило, чаще всего врачи ограничивались сбором анамнеза (какие жалобы, как давно) и беглым осмотром (без всяких направлений на КТ, МРТ, анализы, к окулисту, ещё куда). У другого невролога в частной клинике при резкой смене положения из сидя в лёжа возникало головокружение и боли усиливались.
4. Часто бывают такие ощущения, будто по коже (в основном ноги, руки, голова, шея) бегают "огненные букашки" или кто-то укалывет раскалённой иглой сразу в нескольких местах как аппликатором Кузнецова. Подобные состояния наблюдаются несколько лет. Возникают в основном во время каких-либо переживаний или при резкой смене температуры (с улицы зимой в магазин, допустим), так и без каких-либо предпосылок.
5. Болит с утра, к вечеру усиливается. Раз в неделю до такой степени, что невозможно уснуть и возникает тошнота. Лоб, затылок, виски, темя - ощущения сдавливающего шлема. Ауры не наблюдал, но иногда перед этим возникает стойкое ощущение запаха крови. Когда пытаюсь расправить позвоночник, часто слышится отчётливый хруст в грудном отделе.
6. В основном с желудком проблемы (ставили дискенезию желчевыводящих путей и гастрит) и зубы часто воспаляются. Также плоскостопие, сколиоз, перекос тазобедренного сустава.
7. Принимал Мидокалм, КомплигамБ, Долобене, Миртазапин, различные ноотропы. На данный момент только Долобене. Наркотиков не употребляю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё сложно. Лечение назначено, скажу, дурацкое. Но как нужно не могу сказать.
Нужно обязательно во время рецедива пощупать, потыкать, постучать молоточком (3 пункт). Тут нет типичной картины и, помимо рассеяного склероза есть еще и другие варианты и заочно поставить диагноз - это как ткнуть пальцем в небо.


Что касаемо головы, то скорее всего это головная боль напряжения и на данном этапе лучше всего принимать в виде обезболивающих 200 мг ибупрофена+400мг парацетамола, когда прижмёт. И обязательно каждый день делать зарядку. Если за месяц ежедневных зарядок боль не уйдёт настолько, что нужно будет принимать таблетки меньше 2х раз в неделю - вот тогда обследоваться. 

Еще важно: бывает, что мышцы с утра немного скованны? Или не с утра, а в течение дня? Если да - то как долго до того как вы "расходитесь"? Мышечная боль и скованность- связаны или нет?
Пощупайте виски- есть ли болезненность в висках?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А разве при таком объёме НПВС и с проблемами с желудком в анамнезе не назначают дополнительно Ребагит или нечто подобное? А так они не помогают, худо-бедно справляется Суматриптан.

Скованность в мышцах в основном в руках ощущается (предплечья и плечевой сустав), но бывает и в ногах. В голенях болезненные ощущения наряду с напряжением. На протяжении всего дня. Пару дней назад повторно воспалилась трапециевидная мышца рядом с правым плечевым суставом, из-за чего - непонятно. Иррадирует в шею.

Благодарю за участие и стремление помочь. Надеюсь, мой пример хорошо вам послужит в дальнейшей практике - поэтому, собственно, всё и рассказываю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, вам интересно мнение более компетентного врача)


Суматриптан намного опаснее. Особенно в вашем случае, когда не ясно какое основное заболевание. Идея за 200 мг ибупрофена+400мг парацетамола в том, что НПВС здесь ибупрофен и 200 мг - это пол таблетки, а по данным клин исследований, эффективность у такой комбинации - как у двух таблеток ибупрофена. Если сюда добавить еще чашку кофе - эффекивность еще вырастет.


Ребагит - это фуфломицин. Ингибиторы протоновой помпы (омепразол) дают при каждодневном употреблении НПВС, а не 2 раза в неделю. Но вы можете. Правда у ингибиторов протоновой помпы тоже есть побочка, так что это не оправдано.


Здесь важна ИМЕННО зарядка. Есть масса исследований, которые показывают эффективность фитнесса при головной боли напряжения (и при фибромиалгии, кстати, которая тоже вариант).

Обычно, если это не помогает - можно сделать пару дополнительных анализов, чтобы убедиться, что это не головная боль из-за чего-то другого и обычно пробуют либо антидепрессант (совершенно другой, чем тот, что назначали), либо миорелаксант (совершенно другой, чем тот, что назначали)

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как диагноза, а хуйня эта существует. Я два года мучался. Разные симптомы - то тахикардия за 200 ЧСС, то дышать не могу, и ещё много всякой поеботины. Тоже всд поставили. Прошло когда я забил на это хуй - с логикой раз до сих пор нее сдох значит реально проблема в голове, и просто забил на все симптомы. Уже 5 лет ни одного приступа

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что ВСД - это потеря времени и сил и морочанье головы и себе и людям.
С впервые возникшей тахикардией вообще-то госпитализируют на скорой, потом терапевт в команде с арритмологом выясняют не кроется ли причина в другом заболевании (не ВСД), если ничего - ждут пол дня, чтоб прошло само - не проходит - тогда, если мерцалка - бъют током, если другая арритмия - другие алгоритмы.

Знаете, не исключено, что у вас может быть, а может не быть проблемы в голове.
Но даже если она есть, с ЧСС 200 она скорее всего не связана.

Но если Вам интересно моё мнение насчёт диагноза - можете написать полную историю, я скажу своё мнение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне там ещё сказали какой-то индекс qt то ли большой то ли маленький. Но я тоже забил, вроде давно не было приступов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы хотя бы сделайте ЭКГ еще раз, посмотрите есть ли у вас удлинённый qt в данный момент. А так - это маленький, но реальный шанс внезапной смерти - нужно узнавать почему он удлинён.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ладно ) 30 лет раньше, 30 лет позже, что это такое в масштабах бесконечности небытия. Я научился снимать быстро эти приступы, как там называется - вагусные пробы или как-то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете сколько я раз видел такую браваду. А, вот, когда человек "попал" - ну, там сердечная недостаточность или рак - то есть как бы часики уже тикают и их не остановить - все меняются. Бросают курить, например. Даже плачут. Суровые мужики. А уже поздно.

А так, да... что это в масштабах бытия)

Автор поста оценил этот комментарий

У вас хоть работа есть, а меня с работы попросили посли эпилептического приступа ...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также есть кредит, ипотека и супруга, товарищ, а 15 тысяч не сильно-то и хватает :( Не завидуйте.

Знакомого с Гатчины пару лет назад тоже попросили с работы из-за приступа. Так он в Питере в Доме Культуры по квоте устроился на бумажную работу. Худо-бедно, но справляется. Сейчас во многих организациях, особенно в бюджетных, предусмотрены места для людей с инвалидностью. К сожалению, не знаю, как оно обстоит на практике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет инвалидности, приступы только с этого года. Да и больницы переведены под вирус этот, а мне нужно мрт и дохрена всего, ещё поебусь походу с этой инвалидностью

Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую. Та же самая ебатень у меня - головные боли, МРТ, ЭЭГ, головная боль напряжения, ВСД, антидепрессанты, хуй знает,что это у вас, наверное, само пройдет. А голова как болела, так и болит.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда невролог ставит ВСД, это тревожный звоночек колокольный набат бежать к другому врачу. То же самое и с "вегетативной лабильностью". А вам глазное дно смотрели? Есть такая фишка как повышенное/пониженное внутричерепное давление, но это скорее симптом, а не самостоятельный диагноз. Думаю, надо копать в эту сторону. В моём случае головная боль может быть связана с патологией в шейном отделе, из-за которой страдают сосуды и мозг не получает должного питания. Но врачи меня шлют нахуй :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда невролог ставит ВСД, это тревожный звоночек колокольный набат бежать к другому врачу. То же самое и с "вегетативной лабильностью"

Как врач, могу сказать, здесь вы очень правы.

Но вот здесь: "В моём случае головная боль может быть связана с патологией в шейном отделе, из-за которой страдают сосуды и мозг не получает должного питания." - не очень. Это очень редко бывает и довольно специфично проявляется.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотрели и дно, и давление, все нормально. И патология в шейном отделе, очевидно, есть, и нахуй, как это ни печально, тоже шлют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
От рассеянного склероза голова не болит. В Вашем случае хроническая ГБН, я полагаю (не является диагнозом, требует консультации специалиста).
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если врач тебе выписывает фуфломицин, а в ресторане подают говно на тарелке надо молчать в тряпочку?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если знаете, что это фуфломицин, а заказывали не говно, то не подходит под "ну не знаю".

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Б(ольной):  Вот проблема. Что мне делать?
В(рач): попейте "фуфломицин-name"
Б: но это неправильное лечение
В: а какое правильное?
Б: не знаю

Врач позднее на пикабу: ну и пациенты пошли. Лечение им не нравится, а как лечить не знают.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из списка препаратов вычеркиваешь фуфломицины, остаются нормальные. если нормальных нет, значит, пройдет само.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы ждёте от непрофессионального доктора правильного лечения.

Ну это такой вариант естественного отбора ;)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете профессионализм с добропорядочностью.

Из серии "нельзя быть ахуенным хирургом и ебать пациентов/брать взятки! эти жи так непрофессионально!"


Человек может понять, что с тобой, выписать нужное лекарство, а бонусом развести на бабки. Это не обесценивает правильность его диагноза и лечения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Человек вот прям здесь и сейчас поступает непрофессионально, выписывая фуфломицин.
2. Вы верите в профессионализм его остальных назначений.

А следовательно "путаю" я.
Бинго!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понасенковец, часом? Извини, если нет. Просто припоминаю, из какой щели последний раз слышались заливистые трели на тему "он бабу расчленил, значит, его научные труды неправильные!"


И да, логика у тебя действительно косячит. По ней впору поинтересоваться у тебя, чем ты по жизни занимаешься, дабы случайно не воспользоваться твоими услугами. Кажется, не стоит рассчитывать на их качество, особенно если эта сфера науки или образования...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку