Я автоюрист и у меня бомбит. Эпизод №1. Честнейший Росгосстрах.

Меня умиляет ситуация, сложившаяся в СМИ. Автоюристов выставляют демонами и обвиняют во всех проблемах рынка ОСАГО. Мол, добрые страховщики честно платят, а эти аморальные личности грабят их и автомобилистов. Все автоюристы мошенники и их нужно истребить, как класс. Не спорю в семье не без урода. Но разговор не об этом.

Новые поправки в закон об ОСАГО ограничивают право собственности гражданина на его транспортное средство. Но к этому вернусь как-нибудь потом.


Поговорим о «честных» страховых компаниях. Не буду ничего скрывать, опишу ситуацию на конкретных примерах.


Эпизод №1. Честнейший Росгосстрах.


В ДТП попала Шкода Октавия. Повреждений тысяч на 100, автомобиль на ходу, готовы показать страховщику, то есть сделать все в четком соответствии с действующим законодательством. Высылаем заявление, просим в течение 5 установленных законом дней с момента подачи заявления (п. 11 ст. 12 Закона ОСАГО) осмотреть транспортное средство. Заявление Росгосстрах получил, скажем, 26 октября. Осмотр назначили на 9 ноября с 10:00 до 17:00. Четко установленное время осмотра? По закону? Конечно же, нет!


Ладно, проглотили. Постараемся показать автомобиль. Приезжаем к 10 утра к офису Росгосстраха. Заходим. Очередь в три километра. Подходим, уточняем про осмотр. Недовольным голосом чудесный работник отдела убытков говорит нам, мол, ждите очереди, ближайшее направление на осмотр будет часа в 2. То есть, мы и так пошли на встречу страховой компании, показываем автомобиль в день, в который уже могли бы не показывать его и нам предлагают потусить 4 часа около их офиса и подождать пока благосклонность Честнейшего Росгосстраха сойдет на нас.


Немного о клиенте: жена на сохранении, вот-вот, родит, сам вкалывает на двух работах. Удобно?


Фотографируем автомобиль на фоне отдела убытков Росгосстраха и уезжаем. Через несколько дней страховщик присылает отказ в выплате и приложенные к заявлению о страховой выплате документы. Потому что мы им автомобиль не показали. Ага. Заглядываем в конверт: а там письмо для нас, а документы не наши. То есть работник Честнейшего Росгосстраха отправил нотариально заверенный паспорт клиента, свидетельство о регистрации транспортного средства неизвестно кому. Как к этому относиться?


Не буду описывать дальнейшие действия. Как итог, Честнейший Росгосстрах влетел на услуги автоюриста, стоимость экспертизы, штраф и неустойку заплатив почти в два раза больше, чем должен был.


А теперь задам вопрос: кто же все-таки в этой ситуации жертва, а кто тварь?


В планах Эпизод №2 Страховая компания РЕСО - Гарантия отсутствия нормальной выплаты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега! Как я Вас понимаю. Формально СК задерживают/удерживает/уменьшает выплату по страховке, люди не могут отремонтировать свои авто, идут к юристам, которые тоже люди и хотят кушать (т.е. работают ща деньги), платят за юр.услуги, ждут вступления в силу решения суда, а мошенники при этом юристы! Вот как так?!
При этом, сам факт выигранного дела говорит о том, что СК нарушила закон, в течении нескольких месяцев пользовалась денежными средствами потребителя, зарабатывала деньги, размещая суммы в банках под %!!! Это СК - уроды и мошенники, и штрафные санкции ИМХО надо для них увеличивать втрое, дабы неповадно было незаконно удерживать страховые выплаты!
Уроды!!! Извините, бомбит(хотя и я тоже на этом зарабатываю), но меня бесит эта ситуация и та чушь, которую федеральный каналы льют в уши людей, считая всех идиотами, красочно описывая пойманную группу мошенников, явно преукрашая обстоятельства.
Уххх! Ироды
раскрыть ветку (36)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Прям печет. Сейчас еще МАКС и РГС у нас в регионе начали практику обжаловать КАЖДОЕ решение и тем самым тупо затягивать сроки.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня после вашего поста тоже припекать начало, хотя не юрист нифига, да и нового ничего в посте для себя не открыл. Просто вспомнил свой опыт общения со страховщиками. Оборзевшие, наглые ублюдки, творящие полный беспредел и беззаконие.

Бомбит от того, что они обвиняют автоюристов в том, что якобы по их вине они терпят убытки и больше выплачивают. Так вы суки сразу клиентам выплачивайте нормально, по букве закона, а не пытайтесь наебать на каждом момента, и тогда к вам с юристами и приходить не придется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно с вами согласен. Считаю что все автостраховщики - это узаконенные мошенники. Всегда выплаты в разы ниже ущерба. Свои эксперты прикормлены. Сам оценивался в "Согласии", вышло в 4 раза ниже чем у независимого эксперта. Сроки рассмотрения и выплат нарушаются на каждом шагу. Не понимаю, как вообще можно обвинять автоюристов? Они ведь добиваются выплат согласно букве закона. И если страховая проигрывает процесс то обижаться надо на закон а не юристов.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пытались обжаловать но нам это только на руку, больше сроки больше пени. С клиентами в такой ситуации стараемся разобраться за свой счет (выплатить свр+пени на момент расчета).
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зависит от клиента. У меня сейчас один несносный. Традиционно звонит в 10 вечера в воскресенье. Без здрасьте, без до свидания. Профессионализм хочется сохранять, но он будет платить за мои до фактического исполнения. Потому что так нельзя.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я эксперт и пересчитывал одному типц машину 12 раз... тотальный пежо 4007, он все пытался выжать 700 из 500
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я с такими ситуациями не сталкивался. Сижу в офисе с очень жесткими экспертами. Опыт за плечами не менее 5 лет. На наши экспертизы назначали судебки всего 5 раз и 4 из 5 считали копейка в копейку.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно, какая бы досудебка не была, если судебка идет в ангажированную страховой компанию, копейка в копейку не посчитают, какие бы гениальные эксперты не делали досудебку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
надо уметь защищать в суде свои экспертизы. Очень часто эти "ангажированные" эксперты после вызова в суд приходят и мычат что-то невнятное на вопросы об изменении/отсутствии каких-либо позиций в калькуляции.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините... вы в так называемом "токсичном" регионе сидите (полисы не купить) с честными экспертами?) Может хватит врать?) Сами же выше пишете про профит от страховки.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сижу в токсичном регионе, но с самыми честными экспертами. Их основной профиль - судебные экспертизы. В моей практике на мои независимые судебки назначали раза три максимум.(остальные случаи были у других юристов) И два раза из них считали копейка в копейку. Не стоит обвинять во лжи человека, которого вы не знаете.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, вы сидите с экспертами, которые и судебки сразу считают. Отсутствие разницы в такой ситуации абсолютно логично. Я прекрасно знаю специфику работы автоюристов. Особенно в таких регионах, как Волгоград, Казань, Ростов, Краснодар, Ульяновск и некоторые другие. Вы тут сами в комментариях пишете людям про профит. Тут же писали люди, готовые платить за информацию о ДТП. Это что, альтруисты такие?)
P.S. Посчитать один и тот же убыток копейка в копейку почти невозможно. А знаете, почему? Вы то знаете. Людям объясню: разные программные комплексы (AudaPadWeb, Автобаза, ПС комплекс и прочее, могут быть ломаными), куча настроек (например, монтажные детали красить снятыми и т.д.). Единая методика допускает разницу в 10%, а вы говорите про копейки. Такое возможно, если судебный эксперт в сговоре с автоюристом, или не считает, а копирует (тот же сговор).
Так что я продолжаю говорить, что вы лжете.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А ломаными у нас разрешают считать? Мы пользуемся аудатексом и сильвердатой. За которые честно платим ежемесячно.

Вы меня немного неправильно поняли. Я сижу с судебными экспертами, которые делают мне независимые экспертизы. А уж кому суд назначит судебную, я предположить не могу. Я говорю про копейки основываясь на своем опыте. Если найду фотки выводов экспертов из прошедших заседаний, скину вам, чтобы подтвердить свои слова.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам AudaTex не разрешает. Только это мало, кого останавливает. Поскольку программа постоянно обновляется, возникает разница в расчетах.
Автоюрист не знает, что за зверь такой "судебный эксперт" и считает таковыми коллег, сидящих рядом? Да вы, батенька, не слишком много в деле своем понимаете.
А что должны доказать фотки выводов экспертов без остальных обстоятельств дела? Если уж кидать, то ищите решение суда, которое не было отмодерировано по суммам до выкладывания на сайте суда, а под него уже покажите экспертизу. Так хоть какое-то подтверждение будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что я продолжаю говорить, что вы лжете

Хочешь увидеть лжеца, посмотри в зеркало.

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть один адекватный человек)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ай да не писди))))) честный юрист и честный эксперт, ага)))) как прям наша раша про гаишника)))
Автор поста оценил этот комментарий
Браво
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага-ага! И в своих тупых апелляциях тупо повторяют тупые доводы своих тупых возражений на исковые требования. А еще сначала умышленно гос.пошлину сначала не платят, чтоб жалобу без движения на месяц оставили, а во вторую инстанцию потом вообще не являются. А клиентов тоже бомбит, звонят регулярно, типа "ещё не вступило в силу? А чего так долго? А вы про нас не забыли?".
Как дети маленькие "а мы уже приехал? А скоро мы приедем? Ещё не приехали?".
А ты вроде отвечаешь, что это "СК процессуальными правами злоупотребляют, сроки тянут", а все равно на душе чувство бесполезности и гавна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно была апелляция, где Росгосстрах ссылался на то, что несправедливо взыскан УТС, а его даже в исковых требованиях не было. Клиентам стало тяжело объяснять, но вроде терпят.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, такой вопрос вы занимаетесь делами дольщиков? Г. Москва.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь, только сам не из Дефолт Сити.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, нужен совет, в практике с таким не сталкивался ввиду молодости, не могли бы вы мне написать в вк? после вк ком тот же ник, что и здесь

1
Автор поста оценил этот комментарий

гадкости и мерзости СМИ давно не удивляюсь

Автор поста оценил этот комментарий

Почему то у вас бомбит? Если бы страховые работали идеально, то вы сидели бы с голой жопой без работы. Вы бы никому не были нужны. Но за счёт вот такого отношения страховых к клиентам вы получаете нехилый такой профит. Тут проблема, там проблема, тут геморрой, счёт за ваши услуги растёт и растёт.


И многие автоюристы пользуются коррупционными схемами и сильно завышают стоимость ремонта, при этом доволен и клиент, и вы. Даже никто угрызений совести не испытывает, нагнули же жадных страховщиков.

Автор поста оценил этот комментарий
латят за юр.услуги, ждут вступления в силу решения суда, а мошенники при этом юристы! Вот как так?!

Давайте я расскажу откуда такое берется - есть несколько контор юридических, которые и независимую оценку делают и клиента ведут полностью, и по цессии выкупают...дак вот, они НЕ берут деньги за юр. услуги, но при подаче документов в суд ставят суммы типо 10к за независимую оценку, и 15к за юриста, при этом, напоминаю, с клиента НИ рубля не берут, чеки просто так печатают и все. Это первое и самое малозначимое, второе - они шаманят с оценкой независимой, и так как давно этим занимаются, делают все "красиво".
Вот от этого и берется такое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А суд потом 10к на юриста меняет на 3 к. Разорятся страховые, гляди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с чего суду менять 10к на 3к? ну и по факту, часть страховых действительно разоряются, у которых сб плохо работает особенно. Просто надо понимать, вот 10 человек ездит без аварий и платит по 10к в месяц, а стоит одному из них попасть в аварию - выплата в 100к+ далеко не редкость.
Опять же, целая сфера автоюристов, которые "доят" страховые ну и разводилы. Хотя, стоит отметить, что на плаву остаются те страховые, которые нормально выплачивают и не дают автоюристам на них наживаться. По крайней мере у нас в регионе...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку