Я авиакассир

Я авиакассир.

По «долгу службы» очень много приходится общаться с гражданами ближнего (и не очень ближнего) зарубежья с очень разным уровнем знания русского языка. И почему-то уже много лет я постоянно пребываю в наивной уверенности, что ничего неожиданного они уже не «выкинут». Тем более, что я (вроде бы) уже научилась задавать конкретные короткие вопросы, на которые может внятно ответить любой гастарбайтер.


Один из повеселивших случаев:


-Дэвушка, мне билэт!


-Здравствуйте. Куда?


-Кыргызыя!


-Город какой?


-Кыргызыя!


-Я поняла. А город какой?


-А! Ош!


-Когда?


-Блыжайшее!


(Тут нужно отметить, что через несколько лет работы слово «ближайшее» перестаёт вызывает нервный тик, и ничего, увы, не уточняет, потому что для многих «ближайшее» - это через 2-3 недели, а для меня, допустим, «ближайшее» - это сегодня (ну или когда там реально ближайший рейс)


-После какого числа?


-После пятого!


-6го числа есть рейс, стоимость 7200.


-Беру!


-Давайте паспорт.



Оформляю, разворачиваю билет к пассажиру, беру ручку, начинаем «проверять» (тыкаю ручкой в важные строчки в билете, поглядывая на выражение лица – проверяю, дошла ли информация до цели):


-Из Новосибирска в Ош, 6 июня, рейс 3289 в 01:40 по местному новосибирскому времени…


-Не, мне из Оша сюда!


(Немая сцена… Забираю билет. Интересно, откуда вдруг знание русского языка просыпается в пассажирах в этот момент? Две минуты назад двух слов связать не мог! Смотрю на календарь. Чувствую, что что-то идёт не так…)


-А в Ош у Вас уже есть билет?


-Не, не мне! Маме!


(О_о)


-А зачем Вы мне дали Ваш паспорт?


-Ну Вы сказали давать паспорт, я дал.



Блин. И ведь не поспоришь))))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

проще купить в интернете

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты работаешь уборщиком в аэропорту, то не проще )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проще. Но не всем подходит. Если за билет надо отчитываться, реально проще потратить время и немного денег, которые все равно вернут, чем потом отчитываться за билет из интернета. Чек нужен, а во многих бухгалтериях еще хрен объяснишь, что чек в этом случае не дают. Нужна выписка из банка, но и при наличии оной многие бухи продолжают требовать чек. Которого нет. Который нужно заказывать в авиакомпании.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а нельзя его распечатать? я не летаю, но билеты на поезд покупаю онлайн и печатаю в кассе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С авиабилетами система немного другая. Билет можно распечатать на листе формата А4, хоть дома. Бланков строгой отчетности для авиабилетов давно нет. Но ЧЕК не материализуется из воздуха - чек можно получить только в кассе, при оформлении билета в кассе.


Т.е. если оформить и оплатить билет в интернете - в аэропорту (если снизойдут, конечно) Вам его смогут распечатать. Но без чека, потому как денег Ваших не видели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ясно. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но препод наш летел ночью, везде завернули с просьбой распечатать. В общем, ситуация не из приятных была.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку