XXI век, информационные технологии

Сижу в офисе (что в летнее время бывает очень редко). Звонок стационарного телефона.

- Добрый день, примите факс, пожалуйста.

Несколько зависаю, ибо факс у нас, конечно имеется (выбросить жалко) но вот я уже и не помню, когда им в последний раз пользовались кроме как для звонков. Бумаги в нем нет уже года три точно.

- А от кого факс и по какому поводу?

- Районный энергосбыт, счет за электроэнергию за прошлый месяц.

Тут уж зависаю окончательно. Вся переписка с этой конторой у нас ведется по электронной почте, а бухгалтерские документы изредка забираем у них лично.

- Можете сбросить документ по электронной почте?

- Нет, только факсом.

- Почему нет, мы всегда с Вами по электронке общались? Если не работает - завтра кто-нибудь заедет за документами.

- Я не знаю как.

Ну хоть честно. Хотя, блин, XXI век на дворе, где еще такие водятся?

- А у меня факса нет.

- Ладно, постараюсь выслать.


Пришло два пустых письма. бухгалтер ответила на предмет того, что счет они приложить забыли. Через три часа пришел, наконец-то и счет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не то, что остались те, кто не умеет пользоваться почтой, а много молодых людей, которые не знают и не хотят знать как пользоваться почтой, как вставить строку в экселе, как использовать автозаполнение. Девушка на работе столбцы порядковые в ручную нумеровала!!!

раскрыть ветку (83)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ей задание, заполнить каждую ячейку ее порядковым номером.

Так и научится юзать автозаполнение.

раскрыть ветку (49)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это так не работает. Даже когда лично показываешь, потом смотришь как пользователь делает сам и восхищается, что это быстро и удобно. Стоит зайти через пару дней, так снова считают ячейки в Экселе на калькуляторе или нумеруют всё вручную.
раскрыть ветку (45)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А завтра эксель после обновления напишет "Мои убеждения не позволяют работать в тоталитарной стране!" и ты будешь сидеть тупо уставившись в стену, а девушка достанет заныканную тетрадку, разлинует карандашиком и будет дальше работать как ни в чём не бывало.

раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий
и ты будешь сидеть тупо уставившись в стену

В ожидании завершения установки OpenOffice.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*LibreOffice

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не установится
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

RosComNadzorOffice

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот из-за чего прогресс стоит

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Мои убеждения не позволяют работать в тоталитарной стране!"

Этот вариант куда более реален, чем многие думают. Спокойно завтра Microsoft, Apple, Google, Sony и прочие могут отключить Россию от своих программ, консолей и сервисов. Представьте мир, в котором вы не можете воспользоваться своим телефоном, не можете работать в привычных вам офисных программах, играть в купленную консоль. И никакой альтернативы этому нет, разве что Open Office, который по факту тоже могут заблокировать.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ Пушкин, мы же в России, как часто вы видели тут лицензионный софт со всеми "подключениями"?)
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 95% офисов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы явно работаем в разных офисах(
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что спираченый софт скажет мне что-либо подобное.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на работе вы тоже пиратским софтом пользуетесь?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что мне на работе помешает поставить пиратское ПО в ответ на санкции и отключение от обслуживания? Убеждение что так нельзя, не цивилизованно?
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте: началось обострение отношений между Россией и Западом. Не легкое, как сейчас, а прямо максимальное, состояние пред-военное. Вы пришли на работу, хотите включить компьютер и начать, к примеру, программировать.


Но у вас программно отключены: материнка, видеокарта, жесткий диск, операционная система, среды программирования, браузеры, программы торрентов. На что вы поставите пиратское ПО? Все в вашем компьютере - западного производства. И я уверен, что все это возможно выключить дистанционно.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отключаешь интернет, переустанавливаешь ОСь и работаешь, в крайнем случае подождать немного, я думаю, что на такой почве быстро найдут лекарство от бешенства.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с sandy bridge такая возможность на процессоре присутствует, мягко говоря. Но у нас достаточно своих умельцев, кто эту систему в состоянии обойти. Тут мы пока еще не совсем на уровне с Сомали

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Bios быстренько на программаторе восстанавливаешь на материнке и видюхе. И возможно (проц интересно, можно отключить?) процессор
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все думали, что сценарий к фильму "Терминатор" (там про Скайнет, ежели что) написал Кемерон.... хер! Пушкин!

Автор поста оценил этот комментарий
Шапочка из фольги.жпг
Автор поста оценил этот комментарий

В такой гипотетической ситуации, когда во всей России отключат работу зарубежного софта, думаю, конторы тоже дружно перейдут на пиратки, а разные проверки из органов перестанут иметь смысл -- они ведь тоже попадут под раздачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее Россия сама их от себя отключит. Уже предлагали в думе же...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Настало время охренительных историй!
Автор поста оценил этот комментарий

пойду на рыбалку

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги вы будете зарабатывать продажей рыбы?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На каждую хитрую жопу всегда найдётся...

Думаете зря вся странна больше 25 лет упражняется в специальный олимпиаде по взламыванию программ? Пока они к нам по-хорошему, мы даже по совести можем и покупать программы, а повернуться к нам попой - ну мы резко перестанем покупать (а они этого очень не хотят), и найдём способ достать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автозаполнение в Эксель с пересекающимеся ячейками ссылаютсятся когда на вложенную таблицу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, эта боль. Вроде все показал, сами руками сделали.

Отлично помогает метод отключения любого другого режима выполнения работы. В случае же Excel лучше макрос написать и повесить на одну кнопку, или на событие.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо заставлять записывать последовательность действий по пунктам. Либо выдать краткую методичку с самыми популярными операциями. Иначе забывают, что за чем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написал методичку по своему софту на 17 страниц с последовательностью кликов. Кому-то да, помогло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое макрос обозначает мне пенсионеру интересно узнать

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В простейшем случае - записанная последовательность действий пользователя, чтобы ее не повторять самому. А реально - язык программирования поверх Word, позволяющий делать все, что угодно, хоть 3D игру поверх Word написать.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне не понятно мнение почему ,если человек знает хорошо как пользоваться  компьютором ,то он считает и другие должны это уметь не хуже его , ведь умственные способности у всех разные один легко всё запоминает другой не может . и плюс всем по разному это дело даётся  , так что это не совсем справедливо , так говорить  может этот человек в другом  в чём о лучше   вас разбирается , над которым вы посмеиваетесь

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы увидели, что я над кем-то смеюсь? Как раз я терпеливо и скорпулезно обучаю софту в том числе и людей старшего возраста. Яркий пример, один пожилой товарищ был очень далёк от компа, постоянно все записывал, постоянно ходил ко мне. Однако сейчас он значительно качественнее делает итоговые документы, чем многие молодые.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю человека, предпенсионного возраста , который помнит все все все цифры за всю свою жизнь. Даже номер телефона из далёкого детства. Но с компом - не бум бум.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

компьютор не всем по зубам ,даже если память хорошая ,а может не хочет им заниматься всерьёз

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки это понятно. Фишка в уникальном складе ума, который при этом комп не переваривает. Это к вопросу что все должны знать. Так и этот человек может требовать с владеющих компом эникийщиков знание всех цифр (даже рандомного набора символов в пароле 64 цифр длинной, меняющийся раз в день). И тоже бухтеть, что "специально обученный человек" не может запомнить такую легкотню.


Для того разделение труда и создано =)

Правда если работа связана с компьютером (а это очень приличный процент, возможно больше половины ВВП), то не знать комп и не пытаться ему научится - как минимум странно.


Опять таки, знаю начальников, кто в 70 лет учил иностранные языки, причём полностью без способностей к этому даже в детстве, просто потому что надо, без вариантов. И ничего - говорят как то. Акцент уже не исправить, но словарный запас и даже хорошее восприятие любых диалектов (разговор на анлийском с американцем, британцем, и лондонцем, у которого жёсткий кОкни, это почти как на разных языках воспринимать информацию для неосвещённых). И люди учатся. Это тяжело даётся, но упорным трудом всё познаётся.


А компьютерная грамота для людей в возрасте тоже возможна. Чтобы не проставлять буковки вручную, берётся блокнот, записывается последовательность действий, что нужно сделать и каждый раз когда это надо блокнот достаётся и делается одно и тоже пошагово, до тех пор, пока не будет получаться самостоятельно. Ежели работа от этого зависит. Одно дело, если человек в селе живёт, и один раз за всю жизнь компьютер увидел - от него требовать знания просто неприлично, другое дело, если человек годами сидит перед монитором, но не способен даже по бумажке научится повторять одно и то же.


Это же не программирование сложных алгоритмов работы атомной электростанции, это квадратик в Excel  мышкой потянуть вниз.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что другому легко ,то другому выучить сделать мучение есть такая штука смекалка она не плохо помогает при овладении компьютора ,но это не у всех присутствует плюс ,что знаешь если не каждый день этим на компьюторе пользуешься, забывать начинаешь я это по себе чувствую вроде что то настроить на компьюторе , знаю пока делаю а через месяц два напрочь забываю вот скриншот сделать легко выучил вроде , а потребовалось сделать через три месяца пришлось заходить в интернет вспоминать как и что, есть и ленивые не хотят учить не спорю таких хватает , но мне например компьютор даётся плохо уже три книги прочитал не очень пока продвинулся благо для себя учу на пенсиии сильно не напрягает хртя обидно учу , но во многое пока въехать не могу , тем более иногда операционные системы десятка например имеет разные ранние номера выпусков по годам , из за этого советы бывалого человека могут тебе не подойти, у него настройка нужная тебе находится на компьюторе в другом месте ,чем у тебя если даже консультанты фирмы Майкрософт я им звоню иногда в техподдержку, куда то убегают ,спрашивают инженеров не зная, как зайти в папку автозагорузки на виндос 10мне надо было мне, что бы при включении компьютора браузер яндекс автоматически открывался, а он не знает как или ,такая мелочь создать ярлык выключения компьютора на панели задач , щёлкнешь по нему и компьютор выключается , не надо заходить в меню пуск несколько раз щёлкать мышкой, они тоже не знают ,хотя она является одним из элементов виндоса , называется она shutdoun.exe/s/t10 устанавливается через команду выполнить . Если бы на компьторе всё легко было делать, программистам не платили высокую зарплату, многое построено на сообразительности и на таком что ни в одном учебнике не найдёшь , если практики большой нет то и выученная теория не поможет и нужен тренинг постояный вот так я думаю, и всех под одну гребёнку равнять не у всех разный менталитет восприятия работы на компьюторе кому это праздник души, а кому ненавистное занятие ,которое приходится  терпеть  ,можете меня заминусовать но я прав

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас это ещё применимо к старшему поколению, но у молодёжи сейчас есть информатика, где им всё это преподают. И если человек не учился на информатике, а отдыхал, то это его проблема....
Автор поста оценил этот комментарий

привычка вторая натура

Автор поста оценил этот комментарий

Один товарищ за 3 года заполнил, 200Мб вроде вышло. В новостях было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общее количество строк и столбцов на листе 1 048 576 строк и 16 384 столбца


Ну начнем с того что там не 200Мб, а 17 миллиардов ячеек, минимум 17Гб. Судя по всему он заполнил только 1%. Ему еще 300 лет лет надо будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде говорили, что похоже на фейк.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то стоял в магазине техники, ждал заказ. Подходит молодой!!! парень лет 18-20 к консультанту и спрашивает:
-"У вас есть диски, на которые можно записать вордовские документы?"
-"Да, конечно. Вас CD-R устроит?"
-"Мне главное, чтоб на него можно было записывать вордовские документы."
Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать. Вот думаю, это он настолько тупой, что в современном мире так и не узнал, что на CD можно записывать любую инфу, или это уже поколение выросло, которое не пользуется дисками.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал "записывать", возможно речь идёт про один и тот же документ несколько раз. Лучше дать CD-RW.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
CD-RW или CD+RW?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сиди и рви, короче

Автор поста оценил этот комментарий

- Вам на плюсик или минус?

- а в чём разница?

- А я не знаю...

Автор поста оценил этот комментарий

не умничай! )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, сфера деятельности такая. Когда сталкивалась с художниками-акадимистами (такие тру-художники) была поражена проценту молодых людей, которые с пк совершенно не дружат. Т. е. даже офисный пакет, который в школе изучают, вызывает дикие затруднения. Это результат, с одной стороны, узконаправленного интереса к "рисованию руками", с другой стороны, влияния преподавателей-снобов, для которых компьютер и технологии не инструменты подобно кисти и карандашам, а враги, которые убивают искусство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда вы его обманули, на диск можно записать 1 раз, на некоторые несколько, но все равно ограниченное число раз. Диплом же он раз 500 должен сохранить на диск, прежде чем допишет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу CD-R: это не от "некоторого" диска и числа раз зависит, а от финализации диска программой записи, закрыта или нет сессия, ну и от свободного места.

2
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет, совсем не понимаю ничего в этих дисках. Эта инфа мне просто не нужна, так как ими  не пользуюсь. Может он тоже.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет, с 8ми лет уже пользовался дисками, сейчас конечно очень большая редкость. Мы с тобой походу по разному 20 лет прожили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня ноут появился первый в 14 лет где-то, сама на диски почти никогда не записывала, вот и не знаю разные тонкости этого дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Диски для записи WORD и PDF файлов отличаются.
На диск под PDF можно записать WORD файлы.

А вот на диск под WORD, PDF нельзя.

Это классика, это знать надо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете, уже не удивляет, я знаю одного парня, который учится на прикладной информатике и при этом не может оформить реферат в ворде...

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нормальные пацаны в LaTeX его оформляют. Пр крайней мере на ПИ в нашем вузе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас возмущаются, если ты работу на проверку сдаёшь в pdf...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивляет это потому что им по 30 лет, а не по 60. Дедушка с работы в 70 лет освоил смартфон, вечером дома с ноутбука смотрит видео на ютубе и читает форумы по ремонту электромоторов. А это молодые таких вещей не знают простых и не хотят знать. Прям и говорят так, что нафиг нам все это. Сейчас же сделал все и пох. Речь же даже не идёт об основах программирования и тому подобного, что более сложно.. Отправить почту - не программу написать

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть такая тема, говорят что это им нафиг не надо и в жизни не пригодится

Автор поста оценил этот комментарий

дедушки разные бывают, это уже врождённое кто не знает потому и удивляются ,что есть люди с рождения талантливые во всём за что ни берутся у них всё получается   в том числе и компьюторы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Врожденной и развиваемой по жизни можно считать способность к усвоению информации, остальное - лишь производное.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

способность к усвоению информации важный фактор  в компьюторном деле пожалуй решающий про не которых говорят на лету всё схватывает а про других  смотрит смотрит в книгу видит фигу если вы в школе учились то эти прописные истины наизусть знаете , я думаю вам вам многое легко даётся усваивается в процессе учёбы или обучения чего  либо и вы поэтому не понимаете как это у других не так и не обязательно человек ленивый бывает такое  встречается в жизни , но иногда  человек старается но не идёт у него и всё  хоть лопни , у нас  в школе ученица была история ей не давалась никак ,она пыталась зазубривать наизусть ,вроде ладно хоть так , но вот парадокс во время ответа учитель спросит чего ни будь ,она сбивается и забывает ,что выучила и замолкает хоть режь её на куски ничего дальше сказать не может по предмету всё из головы вылетает в конце есть деление на гуманитариев и технарей и  по этому говорить , что изучить хотя бы основы пользования компьютора это доступно всем я думаю не совсем правильно 

Автор поста оценил этот комментарий

а если её нет способности усваивать на лету тогда как будешь зубрить порой ничего не понимая  каждому своё место , выше головы не прыгнешь , другое дело работаешь там  где не должен и не смог бы работать по настоящему с полной отдачей , но кушать хочется а выбор не велик да и работа не тяжёлая физически с компьютором  а уж понимаешь ты или нет это особо никого не  волнует  если такие работники есть

Автор поста оценил этот комментарий

лень матушка заела

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дедушка тоже интернет захотел освоить. Яндекс картами пользуется, видео про охоту и рыбалку смотрит) Телефон выбрал и купил себе сам, и сам же разобрался как им пользоваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Программу написать тоже просто. Это вам не водопроводную разводку сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё просто когда умеешь а умение трудом и старанием достаётся и плюс способности без них сложно компьютор освоить

1
Автор поста оценил этот комментарий

я видел молодых преподавателей ведущих комп сети или программное обеспечение сетей, но не могущих отличить мышь от клавиатуры

Автор поста оценил этот комментарий

Дык правильно, начнёшь такого учить Ворду, а он: «я хацкер, я и так всё знаю». Вот и выходит...

Автор поста оценил этот комментарий

наверное не может выучить понятливость дар божий

Автор поста оценил этот комментарий

То самое чувство, когда ты молодой и не знаешь как пользоваться факсом...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу таких увольнять нужно. Безграмотные идиоты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это администратор на рецепции. На её место придёт такая же, смысла нет, а ещё придётся немного вводить в курс дела

1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле писала красным маркером на дисплее цифры?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку