Wszystkiego najlepszego, pan Andrzej !

21 июня 1948 года родился Анджей Сапковский, польский писатель-фантаст и публицист, автор популярной фэнтези-саги «Ведьмак».

Wszystkiego najlepszego, pan Andrzej ! Анджей Сапковский, День рождения, Писатели, Фэнтези, Ведьмак

О своих предпочтениях, в одном из интервью литературный отец Геральта из Ривии рассказал так:


« — А кто из писателей повлиял на вас? Я имею в виду не только фантастов…

— Я обожаю читать и читаю всё. Из авторов так называемого мейнстрима назвал бы польских исторических романистов Сенкевича, Голубева и Бунша. А еще — Хемингуэя, Чандлера, Булгакова и Умберто Эко. Из авторов научной фантастики... На первом месте Станислав Лем, затем Дик, Вэнс, Силверберг. Из авторов фэнтези нравятся Толкин, Ле Гуин, Эддингс, Желязны, опять-таки Джек Вэнс.»


П.С.: заголовок поста: Wszystkiego najlepszego, pan Andrzej (польск.) - с Днем рождения, пан Анджей.

П.П.С.: так уж получилось, что ТС, именно в эти дни взялся за чтение саги о Геральте из Ривии. Сподобился к сорока годкам. И если до этого на "Олимпе" фэнтези у меня лично был Р. Желязны и его "Хроники Амбера", то теперь там становится тесно )))