Won by the Sword

Won by the Sword Игры, Настольные игры, Wargaming, Мат, Won by the Sword

Начну я разговор о варгеймах, пожалуй, с того, который изображен у нас на аватарке. С того, который я купил САМЫМ ПЕРВЫМ. С того, который я уже явно никогда не забуду. Начну я с Won by the Sword.

Для того, чтобы получить полное впечатление об этой игре, достаточно всего двух фактов. Во-первых, ее создатель - Ben Hull, создатель знаменитой в узком кругу варгеймеров системы Musket&Pike. Бен Халл, конечно, весьма мастистый историк, несмотря на звание действующего капитана (ЕМНИП) морской пехоты США и опыт войн в Заливе, но ясные и понятные правила - не его конек. Придется много думать, додумывать и изобретать.

Во-вторых, это игра по Тридцатилетней войне. Причем не по ее относительно благополучному и типичному началу, а по именно той ее части, которую мы (окей, я и Норин) так любим - кровь-кишки-распидорасило, 4 всадника Апокалипсиса скачут по Германии. И это в игре определяет ВСЕ.

Поясняю. В игре не нужно одержать над противником верх, разгромить все его армии и перерезать гарнизоны. Даже наоборот, в некоторых сценариях армиям скорее нужно избегать друг друга, поскольку победные очки в игре начисляются... За разорение определенных территорий. Да, именно так. Выжигая и грабя все вокруг себя, армии приносят куда больше очков, чем осаждая и штурмуя города, при этом еще и неся потери. А уж линейное сражение так вообще может оказаться для Вашей армии фатальным и вместо победного шествия по головам Вы получите жалкие остатки некогда победоносного воинства. Ой. А противник мало того, что получит свободу действий, так еще и припасы захватит. А он, может быть, уже благодаря Вашему гениальному маневрированию стоял на грани голода...

И все это - в рамках 7 больших компаний, охватывающих каждая по определенному году в промежутке с 1632 по 1648. На огромной карте, охватывающей Южную Германию и немножко Францию. С полной свободой действий. Зачем нам битва на реке Лех? Айда грабить врага! Валленштейн разбил шведов при Лютцене? Да пожалуйста, все возможно. Все зависит лишь от Ваших стратегических талантов и умения бросать кубик. Ну и от везения.

Словом, игра действительно хороша и прекрасно погружает в атмосферу того самого безумия, в которое в конце концов скатилась Тридцатилетка. "Всем смерть!" - собак войны с цепи спуская! И никак иначе!

И да, это не реклама, но игра продается в зарубежных магазинах всего за 30 баксов. Хороший повод попробовать!

Автор: Александр Викторов

Источник: https://vk.com/wall-187992595_383

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Настольные игры

3K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.