Witnake или еще раз из ничего. Часть 1

Стоит ли указывать, что в названии уже имеется имя будущего корабля и что строится он будет из подручных средств? Думаю, нет смысла. Можно сразу переходить к менее интересному, что это масштаб 1:100 и к более интересному - самому процессу.


В качестве основы, я хотел взять какой-нибудь простенький чертеж. Один из нескольких когда-то давно распечатанных непонятно зачем, но ни один из кораблей мне внешне не понравился ( а к тому времени созрела и своя идея корабля). Однако, я нашел какой-то чертеж, шпангоуты которого мне понравились. Точнее часть из них.


В итоге парочку шпангоутов я взял за основу, а остальные нарисовал/начертил/выдумал с нуля. Суммарно 39 шпангоутов. Начертить, вырезать, выровнять, проверить, удивиться, почувствовать облегчение, что все сделано. Сложить все красиво и восхититься как оно красиво складывается.

Witnake или еще раз из ничего. Часть 1 Судомоделизм, Своими руками, Корабль, Парусник, Хобби, Длиннопост

Возникает вопрос, а как дальше будет? Из чего делать? Для этого я делаю копию парочки шпангоутов и тестирую на них работоспособность задумки. Все просто, соединяем шпангоуты кусочками бумаги одинакового размера по типу ламеляра. Или рыбей чешуи. Кому как интересней звучит.


Но чтобы как-то временно зафиксировать шпангоуты меж собой и клеить на них бумагу используем конструктор. Обычный. Маленький.

Witnake или еще раз из ничего. Часть 1 Судомоделизм, Своими руками, Корабль, Парусник, Хобби, Длиннопост

Клеем бумагу, красим бумагу, ненавидим бумагу.

Witnake или еще раз из ничего. Часть 1 Судомоделизм, Своими руками, Корабль, Парусник, Хобби, Длиннопост

Аккуратно вырезаем конструктор. Так как картон клеил к нему с помощью клея карандаша, то его хватает чтобы держать конструкцию, но когда сильно высушиваешь, достаточно чуть чуть провести ножом между пластиком и картоном и оно отщелкивается. Конструктор моется в воде и выглядит как новенький, словно ничего и не было. (но мы то знаем, что было)

Witnake или еще раз из ничего. Часть 1 Судомоделизм, Своими руками, Корабль, Парусник, Хобби, Длиннопост

Как только конструктор вытаскиваем, заливаем парафином. С двумя целями - придать прочность и герметичность. Цель создаваемого корабля это возможность еще и плавать. Уверенно плавать. Не переворачиваться и не тонуть.


Но на этом веселье не заканчивается. Пока пробую работоспособность задумки и вижу, что все идет гладко - нумерую и расставляю шпангоуты, чтобы в дальнейшем их склеить.


Выглядит внешне крайне завораживающе.

Witnake или еще раз из ничего. Часть 1 Судомоделизм, Своими руками, Корабль, Парусник, Хобби, Длиннопост

В конечном итоге расставляем по порядку, вздыхаем и оставляем на следующий день. Или на следующие дни. История это умалчивает.

Witnake или еще раз из ничего. Часть 1 Судомоделизм, Своими руками, Корабль, Парусник, Хобби, Длиннопост
Witnake или еще раз из ничего. Часть 1 Судомоделизм, Своими руками, Корабль, Парусник, Хобби, Длиннопост

Чтож, итого получаем длину корпуса свыше 60 см, ширину (в середке) 15 см. И большое, большое количество картона и мусора после его вырезания.

Ах да, на маленькой модели опробовал разные цвета и как они будут смотреться на будущем корпусе. И как они вообще будут ложиться на него.


А на этом все. До новых встреч!