Windows Admin Center - эволюция встроенных средств управления

В этой заметке я расскажу об инструменте, который поможет управлять серверами и рабочими станциями удаленно.

Для управления поддерживаются следующие операционные системы:

Windows 10 старше 1709

Windows Server 2012-2019

Ограниченная поддерживается Windows Server 2008 R2

Windows Admin Center может быть установлен на любой компьютер сети, не являющийся контроллером домена и представляет из себя веб-портал, через который ведется управление. WAC поддерживает расширения и постоянно наращивает функционал.

Для управления подойдет любой современный браузер. LOL: Internet Explorer не поддерживается чуть более, чем полностью.

Windows Admin Center - это бесплатный продукт, сочетающий в себе самое востребованное из RSAT, System Center, Remote Desktop и Powershell.

Скачать Windows Admin Center можно тут. Там же находится масса документации по продукту.


Важным моментом является аодготовка среды:

Для Windows Server 2008R2 требуется установить:

.NET Framework 4.5.2 или более поздней версии

WMF версии 5.1 или более поздней версии

В консоли Powershell выполните команду для включения удаленного доступа:

Enable-PSRemoting –force

Необходимо включить функцию "Удаленный рабочий стол"

Для Windows Server 2012 и 2012 R2:

WMF версии 5.1 или более поздней версии

Более подробно написано тут.


Перейдем к возможностям. На снимке приведен главный экран программы. Имена серверов закрасил, уж не обессудьте. В консоль добавлены как сервера, так и компьютеры домашней сети.

Windows Admin Center - эволюция встроенных средств управления Microsoft, Системное администрирование, Windows server, Длиннопост, Windows 10

Откроем управление вторым по счету сервером.

Windows Admin Center - эволюция встроенных средств управления Microsoft, Системное администрирование, Windows server, Длиннопост, Windows 10

Я специально уменьшил масштаб в браузере, что-бы всё поместилось в снимок. Выберем, например, управление Hyper-V.

Windows Admin Center - эволюция встроенных средств управления Microsoft, Системное администрирование, Windows server, Длиннопост, Windows 10

Мы видим работу машин и их нагруку на хост. Подключимся к консоли виртуальной машины на Hyper-V. Подключился для примера - по капотом ОС Debian.

Windows Admin Center - эволюция встроенных средств управления Microsoft, Системное администрирование, Windows server, Длиннопост, Windows 10

Управление томами реализовано тоже весьма удобно. Часть томов создается при установке Windows на UEFI, так что не удивляйтесь малым томам.

Windows Admin Center - эволюция встроенных средств управления Microsoft, Системное администрирование, Windows server, Длиннопост, Windows 10

Сеанс PowerShell реализован тоже весьма удобно.

Windows Admin Center - эволюция встроенных средств управления Microsoft, Системное администрирование, Windows server, Длиннопост, Windows 10

Система нетребовательна к ресурсам ПК и сети. На снимке удаленный компьютер с медленным интернетом.

Windows Admin Center - эволюция встроенных средств управления Microsoft, Системное администрирование, Windows server, Длиннопост, Windows 10

Лично я очень рекомендую данный инструмент к использованию. Понятно, что он слабее System Center - но он и не претендует на его место, являясь бесплатным. Для молодых специалистов, думаю, будет незаменим. Конечно, если они осилят включение Remote Powershell средствами GPO.


Молодым специалистам: изучайте удаленное управление. Забудьте про RDP при управлении серверами. Используйте консоли, используйте Powershell,на худой конец - используйте WEB - интерфейс. Используйте Windows Server Core, Windows Server Nano - откажитесь от интерфейса пользователя. Учитесь работать по-настоящему удаленно.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы оно это все "старше 2012" не висло порой к хуям до хард резета, тогда да.

Ну как так то ? Сделал себе статистику, 2003 и 2008 в такое состояние "работаю еще, но хуй чем подключишься" падают в 5 раз реже новомодного 2012-19 ?

Почему в 2003 служба например DHCP была настолько простой и приоритетной что работала всегда и до последнено , а в 2016 чуть нагрузка на дисковую систему адрес хрен получишь ?

Или почему управление сеансами пользователей из диспетчера задач убрали ?

И много еще чего.

Все эти "center" прикольные в сферическом вакууме, а в реальности сервер работает, а команда shutdown не проходит.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Система усложняется, обрастает новым функционалом.

Например:

дедупликация данных

отказоустойчивость DHCP

NIC Teaming

Storage Spaces

ReFS

RDS лучили много нововведений

Много чего поменялось. Ко многому приходится привыкать заново.

Управление подключенными пользователе терминальных сессий переехало в Диспетчер серверов. Это стало намного удобней так как с любого компьютера мы получили возможность управлять всеми подключенными пользователями всех терминалов.


У меня например настроена отказоустойчивость DHCP и RDS. Дедупликация тоже очень активно используется.

На фото результаты дедупликации тома с архивами 1С.

На 3-х терабайтном томе поместилось 26 тб архивов.

Экономия свыше 90%!

Согласен, что старые проверенные решения работают безотказно. Например каccы на DOS и R-Keeper v6. Но функционал устаревших решений начинает отставать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

"отказоустойчивость DHCP" ))) 5 пользователей решили одновременно зайти в терминал и ей некогда выдавать адреса, действительно повысилась.

На мой взгляд бОльшая часть с нововведений с переносом элементов управления в непонятные места, введением новых полурабочих оснасток, порой конфликтующих между собой, панелей управления серверами носит носит маркетинговый и косметический характер. Мне приходится каждый день уже много лет работать с серверными системами, и мое личное мнение , что отказоустойчивость повысилась только в идеальных условиях. В реальных снизилась на порядок. Одно из самых важных изуродовали донельзя систему резервного копирования . Распределение ресурсов в терминале стало страннее некуда.  И повторюсь все это 2019 тое , со всеми свистелками перделками просто зависает к чертям, часто, настроенное по рекомендациям микрософта.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

5 пользователей решили одновременно зайти в терминал и ей некогда выдавать адреса

Это физически разные машины или одна?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна, хотите мне рассказать для терминального  48 ядерного сервера служба стала слишком тяжёлой  ? Та служба которая в любом роутере за 5$ работает всегда и весит 800 кб ?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не хочу сказать. Я пытаюсь понять, что-бы помочь. DHCP крутится на VM или хосте? Бред какой-то: не может она тормозить. У меня намного больше людей ломится и всё пучком. Тут что-то не так.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти все на железе.

Именно так. 2003 сервер все ок, 150 пользователей.

2016 48 ядер 120 опреативки. Из ролей терминал , файловый и DHCP. Рейд 10 с кэшем. Утро , офис просыпается, в средем пускай 60 человек, если все пришли вовремя то тонкие клиенты включаются почти одновременно, но асетаки не синхронно. У каждого естественно сразу 18 процессов хрома и 6 процессов 1с, но речь не об этом. И обязательно на паре клиентов адрес не придет. Это видно в логах. Если в этот момент локально быть на сервере видно, что дисковые ресурсы используются на 110-130%. И DHCP таки да, не отвечает вовремя. Проверено неоднократно.

Похожая ситуация с выключением, ибп кричит что батарейки хватит на 5 минут. Скрипт пишет всем шутдаун без прелюдий. И думаете сработает ? Нет. А 2003 успевает всех загасить и уйти в спячку.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тут подумал, а IOPS то хватает на работу пользователей? Возможно поэтому тормоза.

Автор поста оценил этот комментарий

Про DHCP подумать надо.

А про UPS: лучше-бы терминал в VM закатать, тогда машина будет успевать уснуть не кикая пользователей.

AD и DNS где стоят?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно новым веяниям на других машинах. Хотя в некоторых небольших фирмах как и раньше все на одной машине. Это было чертовски удобно до 50 пользователей. Один сервер AD, DNS,DHCP,RDP. Второй серв это бэкап и второй кд. И все, один офис полностью укомплектован и работают повторюсь чуть ли не с выхода того самого 2003.

Спасибо конечно, но здесь мне не нужна помощь, я могу реализовать DHCP наверное десятью разными способами.

Разговор не об этом,разговор о стабильности, удобстве, надежности новых версий серверной системы Microsoft. И о том что я вижу это в реальности в разных поколениях одновременно. Я могу назвать пару тройку вещей которых мне не хватает в 2003. Но так же я могу назвать 20 и более моментов которые откровенно бесят в 2016. Я называю это "переразвитием". Это когда замечательный Nero  начал весить 2 гига и делать все чего его не просили, причем делать плохо.

Еще один момент которые начал раздражать с начала 10 семейства это собственно моя работа. А именно поиск неисправности, любой. Раньше по ошибкам, мануалам, форумам я мог найти корень проблемы всегда, вплоть до  ошибки в драйвере.

Сейчас вин 10 например может не подключиться к wifi. Не выдать никакой ошибки, и никогда больше к ней не подключиться. И вы никогда не узнаете почему. В серверных системах это еще хуже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал проблем с DHCP.

В идеале вижу ситуацию так:

хост на Windows server 2016 Core с одной ролью: Hyper-V

1 VM) WS 2016 Core: AD DS, DNS, DHCP

2 VM) WS 2016 GUI: RDS


В такой конфигурации действия пользователей не смогут навредить работе хоста или доменконтроллера. Благо, лицензия WS хоста покрывает две лицензии VM.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1 VM) WS 2016 Core: AD DS, DNS, DHCP

2 VM) WS 2016 GUI: RDS

какое железо, должна иметь машина крутящая этот конфиг ?

и для каких задач там RDP ?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку