104

Warhammer. Отношение игроков к моделям напечатанным на 3D принтере

Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать отношение игроков к моделям напечатанным на 3D принтере в вашем игровом клубе. Могу ли я играть с моделями как на фото и не вызовет ли это негатива?

Warhammer. Отношение игроков к моделям напечатанным на 3D принтере Warhammer 40k, Warhammer, Warhammer 30k, 3D печать, 3D принтер, Photon, Wh Other, Длиннопост
Warhammer. Отношение игроков к моделям напечатанным на 3D принтере Warhammer 40k, Warhammer, Warhammer 30k, 3D печать, 3D принтер, Photon, Wh Other, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+73

Если там не угашенные долбоёбы, а ты не будешь этим выпендриваться в стиле "ыыы я бизплатня сдиелаль ВСИО, вы довны тупыи у ГеВе сасёти", то всё нормально будет.

раскрыть ветку 3
0

Думаю, это не "бизплатня", здесь одного пластика тысячи на четыре, а потом трудозатрат с шлифованием, доведением до ума и покраской. А ведь еще и принтер нужно где то взять.
А вообще - согласен. Выглядят неплохо, если каждую миньку в руках не вертеть ин е разглядывать, то и не скажешь что это печать.

Вопрос к ТС, а как красятся такие миньки? Я слышал что краска плохо держится на печатных. Какой материал? ABS или PLA?

раскрыть ветку 2
0

Ключевое тут не "цена", а "выпендрёж". Если второго не будет - всем(нормальным) будет пофиг.

0

Танк ABS, миньки я печатал на фотополимерном принтере с использованием  фотополимерной смолы. Сначала грунтовал, потом красил. Краска держится хорошо.

+44

Не играю, но могу предположить, что будет некоторое количество особо эстетствующих задротов, которые будут кривить губы и говорить, что это ересь. Хотя по факту - лишь будут завидовать, тк они на свою коллекцию потратили больше сил и денег.
Но большинству адекватных людей будет пох - главное что не коробки из-под обуви вместо Лендрейдеров.

раскрыть ветку 47
+7
Дооо, я помню, когда сторонние студии и энтузиасты предлагали просто шикарные модели для фб, а офф гв мне вменял модельки зомбей и волков 15 летней лепки, уродливые и квадратные, как поделка детсадовцев из пластилина. Ох, емае! Или когда когда твоя студия решает перейти на главную смолу, а ты пытаешься понять, как выправить у половины моделей в блистере мечи. А у сторонней студии все ещё олово!
-18

Хм, покупатели официальных моделек поддерживают авторов вселенной, а вот эти - пираты, бесплатно пользующиеся этой вселенной.

раскрыть ветку 45
+14

Авторы похерили вселенную, из которой можно было сделать полноценный лор. Что имеем в итоге? Ролики пилят фанаты, авторы убивают вселенную ужаснейшими писателями (те, кого обычно все хвалят, на мой взгляд не писатели вовсе)

10000% коммерция с взвинченными ценами и всё, ничего не осталось

раскрыть ветку 15
+1
1) Что делать, если модель по кодексу есть, но по факту или уже не производится, или никогда не производилась?
2) Ваха очень стимулирует делать конверсии. Какой процент оригинальных частей отделяет нормальную конверсию от воровства?
раскрыть ветку 28
ещё комментарии
+24
Я удивлён, что кому-то вообще не похер.
раскрыть ветку 13
+35

Ребятам из games workshop не похер

раскрыть ветку 12
+3
Это называется зависть. Хоть из титана модель напечатай - на игру это не повлияет.
раскрыть ветку 11
+10
"Витя,43 годика"
раскрыть ветку 6
+3

Хором: Здравствуй, Витя!

раскрыть ветку 4
+13

Здравствуйте я Витя и я вахаголик

раскрыть ветку 3
+2

Привет, Витя.

+4

Не, ну если для вас настольный вархамер это просто настольная игра, то чё бы и не играть такими. Для меня это в первую очередь сбор и покрас моделей, так, что я хочу обзавестись орошим 3д принтером лишь для того, что бы создавать отдельные детали, например: подставки, ноги, обвесы и так далее.

раскрыть ветку 4
+1

Пост в тему! Прям сейчас печатаю модельку какого-то дреднота. 9 часов печати, а потом пару часов н наждачкой и надфилем походу дороже выходят, чем просто купить готовое.

раскрыть ветку 3
0
Не только дороже, но и хуже. Пока что качество печати не дотягивает до литья.
раскрыть ветку 2
+2

Если на фотополимернике напечатано и раскрашено заебись, то никто и не отличит от оригинала. Да даже если на нормально настроенном fdm печатать с обработкой поверхности и приложить некоторые усилия, то нужно присматриваться, чтобы найти огрехи. Все сводится к нормальной покраске.

+4

Да норм. Только начни уже использовать ацетоновые ванны (или "бани").

раскрыть ветку 25
+25

Объясню подробнее:

1. Понимаю, что для некоторых миньки - это дорого. Здесь ничего не могу сказать.

2. Если человек старается и делает красиво - это хорошо. А если со временем прокачивает скилл и делает прямо супер - ваще хорошо. Это же хобби и удовольствие!

3. Если ты хочешь сделать редкую технику или какой-нибудь кастом, то 3д-печать - это зачастую must have. Ну или литье.

4. Существует понятие "конверт", когда берут одну миньку и добавить ей детали из других минек. Иногда целесообразно какие-то детали напечатать. Пример: Орки и их БАИВЫИ-РУЛИЛА-ЛЕТАЛА-СТРЕЛЯЛА! Тут целое поле для "конверта" всего во все.

НО:

1. Если ты будешь кроить бабос и гнобить всех вокруг на тему "азаза, лох, заплатил капиталистам", то тебя пошлют. ДА, мы ОСОЗНАННО платим британцам за игрушку. Потому как если ты не платишь, то игрушку не делают. Все просто.

2. Результат не должен вызывать кровь из глаз. Некоторые миниатюры просто НЕЛЬЗЯ делать 3д-печатью без ОЧЕНЬ прокаченного скилла в пост-обработке. Попробуй сделать демонов Тзинча на 3д-принтере так, чтобы не получился нугрлит. :)

3. Не изобретай нового и старайся попадать в рул-бук и бэк. Иначе просто не поймут твою задумку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+7

Ебать, как они ЭТО красят???

раскрыть ветку 6
+6

Спасибо за подробный ответ! Все модели, кроме танка и руинки, напечатаны на фотополимерном принтере Photon, качество печати хорошее, ацетоновая баня для обработки фотополимерных изделий не используется, модели так выглядят из-за плохой покраски. 

раскрыть ветку 11
+1
чтобы не получился нугрлит.
"нурглит", еретика кусок...
0

пожалуйста обьясните нубасу по настолке, что такое "минька"

раскрыть ветку 2
0

А вдруг это PLA

+2

Сам новичок, но приглядывался к комьюнити и игре долго.

В общем насколько я понял, если будете играть просто для фана в клубе - всем будет пофиг. Главное классно провести время. Главное соответствии правилам игры. Тут главное именно фан от игры с Вами. :)

Но если какие-то более менее оф. турниры - покупайте обычные модели. Читал забугорные форумы - даже не за не оф. книгу кидаются тапками на таких мероприятиях.

+1
С другой стороны негативно, для меня миниатюры это прежде всего искусство и эстетическая красота. Я люблю когда и миниатюра отлита хорошо и красивый покрас, а тут нет ни того, ни другого. Печать заметна, но в целом для игры пойдет, а вот покрас вообще пиздец.

Но я понимаю, у каждого свои бюджеты и задачи. Нравится печатать, красить тяп-ляп, использовать вместо террейна пачку сигарет и получать от этого удовольствие, то не слушай никого и делай так как хочешь сам)
+1
Ну если играть в клубе, то почему нет, если оппонент не против офк. Я конечно это не одобряю и сам прибегать к этому не стал, но я поехавший на пластике зануда-тостероеб. Играть против 3д печати я был бы не против, я все же прихожу в клуб провести хорошо время, а не рассматривать что и из чего сделано. Но вот на турниры, имхо, с этим ездить не надо, опять же имхо, но это будет как-то неуважительно
раскрыть ветку 1
0
Ну на турниры с таким не пустят просто, на этапе осмотра постера забреют
+1

Имхо, если модели по размеру подходят к оригинальным, сделаны более менее на уровне (на фото более менее на уровне), то вопросов быть нигде не должно.

0

Мы играли бумажными и негатива не испытывали.

0

99% будет совершенно пофигу

0
DoWераст, больше нечего сказать.
0
О, сикаран с нейтронным лазером что ли?
0
От людей зависит, у нас почти всем пофиг, литьё или оригинал и печать. P.s. вот мои печатные
раскрыть ветку 9
0
FDM?
раскрыть ветку 1
0
Фотополимерный, хз какой модели, я их заказывал
0

Подскажи, пожалуйста, на чём печаталось. Приятно поражён качеством печати. Что у тебя, что у автора поста.

раскрыть ветку 1
0
Фотополимерный принтер, печать не моих рук, сами модели в моей армии)
0

Можешь пожалуйста ссылку на модели скинуть?

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

Рамер танка какой? А вот давно хочу попробовать распечатать технику, но моя проактика подсказывает, что принтер очень не любит начинать с плоских поверхностей =)

раскрыть ветку 1
0
Справа химера оригинальная для сравнения
0

Кажется, они скажут что-то вроде: "BURN HERETIC!"

-3

Шон жирЗАДстулин не одобрит

Доверастом назовёт

0

Лесенки от печати не видно - значит все отлично. Любых гениев требующих только чистое гв, а не альтернативу/конверсии/литье/печать можно смело слать нафиг.

А вот покрас надо исправлять. Этот хочется развидеть всеми силами.

0

Во первых, нормальным людям будет похуй, во вторых , хороший покрас более важен что оригинальность фигурки, можно обмазать не модельными красками Лёвой ногой, и вся твоя оригинальность пропадёт под слоем мазанины.

раскрыть ветку 1
-1

Лёвая нога

0

Я бы играл в Вархаммер, если бы не задродство с поклейкой и покраской.

раскрыть ветку 10
+1

Можно купить готовые. Или заказывать сборку-покраску.

etsy / ebay / fivver / аналоги в помощь.

Но это такое, теряешь половину удовольствия.

раскрыть ветку 3
0

Слишком никакой творческий процесс. У меня из знакомых человек 5 собирают свои армии уже по 10 лет, но так ни разу и не играли.

раскрыть ветку 2
0

Есть группа в ВК, называется Свободный Рынок Миниатюр - там можно найти БУ миньки для любой фракции, в покрасе более-менее приемлемом.
Единственное - непопулярных ребят там хрен найдешь.

раскрыть ветку 2
-2

Я думаю просто на принтере напечатать было бы лучше всего.

раскрыть ветку 1
0

100к и ты имеешь отлично покрашенную армию (без художки) на 2к очков, обыграть тебе еще и домой это все доставят

раскрыть ветку 2
0

Ага, а можно играть подручным мусором и бумажками с подписью.

раскрыть ветку 1
-4
О! По ДоВ'у настолку сделали?
простите ._.
раскрыть ветку 1
0

Если ты не тролль, у меня для тебя плохие новости...

-1

Может быть, я слепой или тупой, но я вижу аккуртано покрашенную, красивую армию. Не понимаю, к чему тут можно было бы придраться. @JC21,  молодец. Раскажи, пожалуйста, подробнее о процессе печати.

раскрыть ветку 2
+2
У меня начинает дёргаться глаз, когда такой херовый покрас называют аккуратно подкрашенной армией.
Аккуратностью тут даже близко не пахнет.
раскрыть ветку 1
0

Неожиданно, но тут по большей части модели(не их покрас) выглядят вроде бы даже приемлемо, но покрас добивает картину до плохой:с

-1
В целом похер всем, хоть литье, я вообще предатор из картона сделал)) оценили, красиво вышло
-29

Ну я бы как эстетствующий (хоть именно к вахе крайне боком не играю, но миньки имею и в клубах бывал) отнесся бы негативно. Нет по мелочам святое дело битц допечатать/слепить, особенно сломавшееся заменить...

Но во первых игра как не крути коллекционная и армии из говна и палок не торт, во вторых хоть и покрашено в игровуху качество печати все еще заметно. Сочетание этих факторов как по мне является проявлением неуважения к другим игрокам. Я куда лучше отнесся бы к прокси рыцаря в виде банки колы.

В клубе я с таким бы игроком играть не хотел бы. Если бы он конечно был не офигенным чуваком/шикарной девушкой и вообще былаб альтернатива такому игроку.

з/ы А еще выбор фракции, ладноб это была пехотная армия Криговцев, там вопросов нет, но блин космодесант....

раскрыть ветку 11
+11

Рыцари дома Террин насмехаются над павшим рыцарем дома Атракс.

ещё комментарии
-8

Сорян за оффтоп
Нужен кому-нибудь КУПОН на скидку 80% Space Hulk: Deathwing? акк в стиме swad231

-20

Ну как вам сказать. Как вы к примарисам относитесь? Вот тут тоже самое на вид точно как настоящие но никакого удовольствия

ещё комментарии
Похожие посты
60

Еще одна моя сумка в стиле Warhammer 40K (с процессом)

В целом ничего необычного. Один отдел с небольшим карманом под паспорт/кошелек. Размеры 27*24*7 см

Еще одна моя сумка в стиле Warhammer 40K (с процессом) Warhammer 40k, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Изделия из кожи, Warhammer, Орки, Длиннопост

И немного процесса. Сначала вырезал все детали по заранее заготовленной выкройке

Еще одна моя сумка в стиле Warhammer 40K (с процессом) Warhammer 40k, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Изделия из кожи, Warhammer, Орки, Длиннопост

Приклеил подклад. Заказчик хотел зеленый, так что пришлось красить. То что цвет получился неравномерный даже в плюс орочьей теме

Пришил внутренний карман

Нашил нижнюю чедюсть

Теперь пора все это собирать

Кажется ошибочка вышла. Придется переделывать

Сумка закрывается на магниты

За кадром я уже сделал ремень

Готово. Вот еще несколько фото готового изделия

Показать полностью 15
89

Лорд-Инквизитор Фёдор Карамазов

Древненький дерьмовенький фейнкаст (тот неловкий момент, когда вдруг приходит осознание того, что пластик может быть лучше смолы).

Роспись, как и в прежние времена, "чтобы лучше, чем игровая, но для игры". Факелы закреплены на капельках ПВА, потому что уехали клиенты отдельно. Башня тоже только на штифте - вдруг клиенту захочется закрепить с поворотом.

Лорд-Инквизитор Фёдор Карамазов Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Роспись, Инквизиция, Настольный варгейм, Длиннопост
Лорд-Инквизитор Фёдор Карамазов Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Роспись, Инквизиция, Настольный варгейм, Длиннопост

Выполнено для студии "Аттика"

Показать полностью 4
51

Ремонт проточного водонагревателя

Лет 8 назад, когда делал ремонт в квартире выбирал между бойлером и проточным водонагревателем.

В итоге сделал выбор в пользу проточного водонагревателя - места занимает мало, бака нет (санузел сделал совмещенным, поставил душевую кабинку вместо ванны. Из остатков ванной комнаты сделал небольшой кабинетик. Так что место под бойлер хоть и оставалось, но вешать накопитель уж очень не хотелось.

Дом новый, своя котельная в подвале - так что единственная проблема с водой - отключение летом на 2 недели для профилактики. Остальные 345 дней в году мне эта штука не нужна и накопитель мне показался просто лишним.

Экспериментальным путем определил какое количество воды нужно для нормального принятия душа (замерял сколько литров в минуту из лейки выливается). И понял, что для моих задач должен подойти Thermex System 800 (не реклама - сейчас такие уже не продаются, а проблема с ними очень распространена, которая дальше описана)

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

6 лет он меня полностью устраивал - напор достаточен. Одновременно с душем еще и посуду нормально мыть, а вода на выходе - практически кипяток.

И вот, в этом году отключают воду, я переключаю горячее водоснабжение на работу от нагревателя, включаю воду - а он.... не включается.

Такое уже было один раз - залипал термоблок. Разобрал, отщелкнул кнопку - не работает. И так покрутил, и этак - не запускается. Время - ночь, семье мыться надо. Решил, что сдох термоблок и надо покупать новый

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

Ну ок - пошел искать аналогичный в инете. 2 часа искал, ничего похожего по параметрам за вменяемые деньги нету. Заказал за 15 тыр, но он хуже моего. Доставка 2 дня... Ладно, 2 дня можно пережить.

А пока полез искать проблему и решение. Перечитал кучу форумов, но нигде именно эта проблема не описана. Нашел, что за включение отвечает датчик потока - геркон.

Добрался до него, тестером позвонил - вроде работает.

Коротнул контакты - нагреватель включился

Пишут, что внутри входной вертикальной трубы - магнитный поплавок. По проточникам (другого производителя) пишут, что за 5-6 лет может деградировать и его нужно менять.

Снял проточник, заглянул в трубу - запаяна, оставлено маленькое отверстие (странно даже как вода там проходила). Сначала думал трубку разрезать, чтобы поменять магнит. Но как потом срастить медную трубу обратно без пайки - не придумал, а варить - долго искать, кто и когда.

Ок, будем делать по-другому.

Поехал в магаз. Купил наконец-то насадок на дремель из Китая (год пользовался тремя которые были в комплекте), геркон (на всякий) и десяток мелких неодимовых магнитов.

Высверлил пробку из трубы (к сожалению фотку не сделал, как она выглядела). Пробка достаточно глубокая, насадки полностью в трубу уходили.

Достал старый расколовшийся корпус от магнита и кучу магнитной пыли (это все что от магнита осталось)

Запроектировал новый корпус поплавка. Сначала хотел магниты вертикально расположить, но получалось, что совсем узко в трубе становится при таком расположении: диаметр трубы внутренний 12 мм, диаметр магнитов - 8мм, 2 мм толщина корпуса - и остается всего ничего на проход воды. не понравилось, поэтому расположил магниты поперек трубы, 2 блока по 2 магнита

Добавил в программу печати увод головки и паузу 10 сек, которой мне хватило на то, чтобы вставить магниты в корпус прямо в процессе печати и получить полностью герметичную конструкцию без использования склеивания и прочих танцев.

Это старый расколотый корпус и новый поплавок. Печатал PLA, 210 градусов, сопло - 0.2

Распечатал так же и ограничитель положения магнита (аналог высверленной пробки) чтоб в отсутствии потока магнит в трубу ниже нагревателя не сваливался.

Обе детали обработал дихлорэтаном, на всякий. (Первый раз когда печатал - не рассчитал с диаметром и он у меня в трубу не захотел влезать, видимо остаток пробки не весь высверлил, горбинка оставалась - так я этот корпус еле-еле вскрыл - 5 минут пытался его разрезать чтобы магниты достать, уменьшил толщину стенок).

Обработку делать не стал - незачем.

Закрепил на трубе старый геркон и пошел проверять

Ура - всё работает, как и раньше. всех дел - на 3 часа вместе с проектированием и печатью.

Обрадовал грязнючее семейство, что наконец-то можно и помыться и пошел заказ в магазине отменять.

15 тыщ экономии, кажется мой ANET A6 окупился разом.

Хотя я и раньше уже всякие полезные и нужные приблуды на нем печатал, но такой ощутимый вклад - впервые )))

UPD:

пока писал пост - пришел ответ от магазина, что ремонт невозможен. можно купить целиком блок - 3,5 тыр :-))))

Показать полностью 8 1
63

Любительская роспись миниатюр. Warhammer 40 000. Dark Angels Chapter Master

Старенькая модель, которая лежала у меня довольно давно. Но в текущей ситуации красить успевать стал больше. Так что вот и результат: командование Темных Ангелов растет. Все поглядываю на десантную капсулу и Темный Коготь.

Но, пока, наверное сосредоточусь на пехоте.

Любительская роспись миниатюр. Warhammer 40 000. Dark Angels Chapter Master Warhammer 40k, Warhammer, Темные ангелы, Adeptus Astartes, Миниатюра, Покраска миниатюр, Длиннопост
Любительская роспись миниатюр. Warhammer 40 000. Dark Angels Chapter Master Warhammer 40k, Warhammer, Темные ангелы, Adeptus Astartes, Миниатюра, Покраска миниатюр, Длиннопост
Показать полностью 6
47

Почему Сарех в тренде?

Общие сведения

Сарех, так же известный как Безмолвный Король, последний из триархов – правящего триумвирата расы некронтир. Именно во время главенства Сареха некронтир столкнулись с К’тан и прошли ритуал Биопереноса, который превратил их в некронов, подарив бессмертие, но забрав их души. Тогда Сарех осознал, что К’тан обманули его и он совершил чудовищную ошибку, обрек собственную расу на жестокую судьбу.

Под руководством Сареха некроны, поддержанные силой К’тан, одержали верх в противостоянии с Древними богами (тот конфликт известен как «Война на Небесах»). Однако на финальном этапе войны Сарех, обезумев от горя и возненавидев К’тан, дождался момента, когда они были наиболее уязвимы и повернул свое воинство против них. Полностью уничтожить К’тан некроны не смогли, но сумели разбить их сущности на осколки, которые поместили во внепространственные устройства, известные как Тессерактовые Лабиринты.

У некронов еще оставались враги – эльдары, созданные Древними помимо множества прочих рас. Но Сарех понимал, что некроны, ослабленные войной с Древними, а потом с К’тан, не смогут противостоять эльдарам. Поэтому он приказал династиям некронов погрузиться в стазисный сон, чтобы восстановить силы и пробудиться через 60 миллионов лет. Но сам Сарех не ушел в стазис. Он уничтожил командные протоколы, позволявшие ему непосредственно контролировать подданных, а затем отправился в добровольное изгнание, ища искупление за свою ошибку.

Почему Сарех в тренде? Warhammer, Warhammer 40k, Видео, Длиннопост

В конце М41 некроны начали пробуждаться и Сарех вернулся из пустотных странствий с предупреждением – к галактике приближаются тираниды. Теперь великая мечта Сареха заключалась в том, чтобы найти биологическую расу, которая смогла бы принять в себя сознания некронов, вернув им плоть и душу. Но столкнувшись с тиранидами, Безмолвный Король понял, что они – первостепенная угроза, ибо могут уничтожить всю жизнь в галактике. Поэтому сейчас Сарех путешествует по Млечному Пути, собирая под свое знамя пробуждающихся некронов. И пока угроза тиранидов в силе, Безмолвный Король даже не прочь союза с Империумом…

История Короля

С начала истории раса некронтир управлялись триархами – тремя верховными фаэронами, самыми могущественными представителями вида. Но триархи не были равны в статусе – лидер триархов носил титул Безмолвный Король, потому что он общался с подданными только через двух других триархов. Номинально титул Безмолвного Короля и позиции триархов были наследуемыми внутри одной династии. Но в действительности из-за того, что родной мир некронтир был миром смерти и их существование всегда было нестабильным, власть часто переходила от одной династии к другой.

Однако именно Сареху суждено было стать последним Безмолвным Королем. В его правление некронтир столкнулись с К’тан – согласно архивам Солемнейса, первого К’тан случайно обнаружил звездный зонд, сканирующий умирающую звезду. Однако по версии, описанной в Книге Скорбящей Ночи (что хранится в Черной Библиотеке), К’тан пришли в галактику целенаправленно – их привела сюда ненависть некронтир по отношению к Древним (о причинах этой ненависти мы поговорим позже).

Конкретный К’тан, которого встретили некронтир, принял форму одного из древних богов этого народа, он посулил династиям бессмертие и великую силу, способную сразить Древних. Некронтир начали обожествлять К’тан, с восхищением следя за тем, как из некродермиса (живого металла) создается тело для их нового Звездного Бога. К’тан, представший перед Сарехом, среди своего народа был известен как Обманщик, ибо был коварен и ему не доверяли даже другие К’тан.

Однако Сарех не знал истинной природы Обманщика, поэтому внимал ему. Обманщик рассказал, что задолго до появления некронтир в галактике велась война между вероломными Древними и К’тан. Ту войну К’тан проиграли и были вынуждены уйти, сохранив надежду, что однажды они найдут союзников, которые помогут им одолеть жестоких Древних. Некоторые полагают, что все слова Обманщика – ложь. Но возможно, он просто уже сам разучился отличать правду от вымысла. Или – кто знает – может все это было чистой правдой.

Так или иначе, но когда Обманщик пообещал народу Сареха бессмертие, Безмолвный Король не мог не согласиться, ибо его раса исконно страдала от страшных патологий, делая жизнь некронтир невыносимой, а смерть – полной боли и отчаяния. Удивительно, что такая раса (сами себя они называли «проклятыми») вообще смогла выжить, и более того – выти в космос. Правящие династии поддержали Сареха, против был только астромант Орикан, который предрек, что война с Древними даст некронтир невиданную силу, но поглотит душу расы.

После заключения договора Обманщик передал некронтир технологию постройки великих мануфакторий. Некронтир, проходя через печи этих мануфакторий, теряли свою слабую плоть, которая заменялась некродермисом. Но в то же время некронтир вместе с плотью теряли свои души, которые мануфактории направляли Обманщику и другим К’тан, делая их сильнее. Этот исторический для некронтир момент назвали Биопереносом. Сарех, приняв тело из некродермиса, ощутил невиданную силу – недоступную в прошлом для его ничтожного болезненного тела. Он стал силен и вынослив, начал мыслить свободно и четко, и лишь тогда осознал, что сотворил с собственным народом, ослепленный желанием избавиться от проклятой биологической оболочки в пользу бессмертия под покровами живого металла.

Сарех понял, что в этот момент раса некронтир умерла и ее сменила другая раса – некроны, бездушные. Однако Обманщик номинально выполнил договор – теперь даже самому в прошлом хилому и нежизнеспособному некрону было даровано бессмертие и ни время, ни космическая радиация не могли повлиять на него. Вторым аспектом Биопереноса стало единство некронов, которые до того постоянно воевали друг с другом за право династий на место в правящем триумвирате. Но то единство на самом деле было тиранией, ибо во время Биопереноса в разум каждого некрона внедрялись командные протоколы, обеспечивающие Сареху абсолютную лояльность подданных.

Сначала Сарех увидел в таком единстве благословение Звездных Богов, но потом осознал свою – уже вторую – ошибку. Однако он побоялся устранить командные протоколы, ибо тогда освободившиеся от его воли братья могли уничтожить его за то, что он сотворил. Теперь Сареху оставалось выполнить свою часть договора – некроны проникли в Паутину, созданную Древними, и атаковали их в союзе с К’тан (за счет некронтирских душ возвысился не только Обманщик, но и многие из его братьев, что сделало их практически непобедимыми).

В своем высокомерии К’тан не увидели опасности, исходившей от некронов, которым они дали слишком могучие технологии. И когда Обманщик с братьями победили Древних, их триумф был недолгим, ибо некроны повернули оружие К’тан против них самих. К’тан были повержены и разбиты на тысячи осколков, разбросанных впоследствии по всей галактике. Но цена была непомерной – миллионы некронов погибли, а из триархов выжил только сам Безмолвный Король. Тогда же Сарех отдал свой последний приказ и снял командные протоколы, исполненный горечью и чувством вины. Но он хотя бы одолел двух самых сильных противников своей расы, дав некронам шанс на выживание в будущем…

Сарех в 41к

По последнему приказу Сареха города некронов были превращены в колоссальные гробницы со стазис-криптами. Безмолвный Король понимал, что время эльдаров пройдет, как проходит время всех существ из плоти.

В 744.М41 Сарех вернулся с вестью о тиранидах. К этому моменту уже прошло 60 миллионов лет и некроны начали пробуждаться. Вместе с группой верных ему триархических преторианцев (которые, вероятно, также не были в стазисе) Сарех начал свое путешествие по галактике в надежде снова объединить народ некронов против внешней угрозы. Но в этот раз его воля уже не будет цепями на шее его собственного народа, теперь некроны сами управляют своей судьбой и каждый их выбор – это выбор свободного существа.

В 813.М41 триархические преторианцы начинают пробуждаться по всей галактике. Несмотря на свершенное Сарехом, преторианцы осознают, что он действовал ради блага всей расы, поэтому могучие воины вновь присягают на верность Безмолвному Королю, обновляя свои клятвы давностью в 60 миллионов лет. Многие миры-гробницы на этот момент пробуждены, но дезориентированы, поэтому Сарех стремится как можно быстрее собрать их в единую армию. Тем более, что флоты тиранидов уже вторглись в галактику.

В 955.М41 на планете Геенна воины Безмолвного Короля сошлись в битве с 3-й ротой Ордена Кровавые Ангелы под предводительством Данте, носящего посмертную маску Сангвиния. На протяжении трех недель опустошительная война так и не выявила победителя, но во время генерального сражения в систему неожиданно вошел осколок тиранидского флота-улья Левиафан. Сарех и Данте заключили союз и вместе уничтожили тиранид. Но победа далась высокой ценой – и космодесантники и некроны были сильно ослаблены и уже не могли сражаться друг с другом. Данте и Сарех решили разойтись мирно, хотя стало очевидно, что объединенная мощь двух рас действительно способна остановить тиранидов.

Так кто же ты, Безмолвный Король?

Нет ничего удивительного в том, что все триархические преторианцы поддержали Сареха. Ведь это обычные воины могли знать далеко не все о Биопереносе и последующих за ним событиях. Для рядовых некронов Сарех вполне мог представлять собой жестокого тирана, обрекшего собственный народ на бездушное существование. Но преторианцы, будучи приближенными правящих династий и триархов, с высокой долей вероятности точно знали, что произошло. И они понимали – Сарех действовал так, как хотели действовать все некронтир. Пусть он был неправ в своей слепой ненависти к Древним, но тогда вся их раса была неправа.

Тут стоит учесть, что родной мир некронтир был почти не защищен от солнечной радиации. Поэтому представители этого народа рождались с колоссальным количеством патологий, их продолжительность жизни составляла всего несколько десятилетий, наполненных лишь муками и болью. И тут я вынужден повториться – сколь силен должен быть дух расы, которая в таких условиях сумела не только выжить, но и покинуть свою проклятую колыбель в поисках нового, лучшего мира?

Но даже спустя многие поколения после исхода жизнь некронтир не стала лучше. Они все также болели от рождения и до смерти, все так же их жизни были короткими и тусклыми. И неудивительно, что они ненавидели Древних – божественных существ великой силы, способных создавать новые прекрасные расы, но отказавших в милости некронтир. А затем появились дети Древних – эльдары и другие расы, представители которых были либо бессмертны, либо жили очень долго, будучи наделены сильными и красивыми телами.

Иными словами, ненависть некронтир к Древним и так называемым Младшим Расам легко объяснить. Строго говоря, любой народ на месте некронтир чувствовал бы себя так же. Поэтому у правящих династий не возникло и тени сомнений относительно предложения К’тан. А их желание избавиться от вечной боли и мук, в которых они прожили тысячи лет, было столь высоко, что они проигнорировали слова собственного провидца (кстати, выходит, у некронтир были псайкеры?).

Но когда Сарех осознал, что произошло, было уже слишком поздно. И он принял единственно верное решение – уничтожить ненавистных Древних, извечных противников К’тан, а потом и самих К’тан, которые солгали некронтир, забрав себе их души. Следующее решение Сареха по введению целой расы в стазисный сон также было разумным. Потому что продолжи некроны сохранять активность на тот момент времени – дальнейшие события сложно было бы предсказать. Ибо эльдары тогда находились на пике своей силы, да и не были единственными детьми Древних.

А потом безутешный Сарех, искренне любивший свой народ и отдавший ради него все, что имел, 60 миллионов лет странствовал за пределами галактики, пытаясь справиться с чувством вины, которое, не будь он бездушен, наверняка убило бы его. И чего он хочет теперь? Теперь он хочет остановить величайшую угрозу для всей галактики, не брезгуя даже объединяться с Империумом, с которым некроны начали войну, едва пробудившись. И на самом деле это спорный момент – некроны с учетом своего бека ненавидят биологическую жизнь как таковую, но насколько им в действительности необходимо уничтожать Империум? Союз с Данте показал, что и у других путей есть вероятный потенциал…

Так или иначе, но тираниды – промежуточная цель. Главная задача Сареха, как и прежде, это благо его расы. Только теперь, осознав свою изначальную ошибку, он снова хочет сделать некронов биологическим видом. Он хочет, чтобы они сбросили оковы некродермиса и вновь стали свободны, пусть даже ценой потери бессмертия. Но даже если план Безмолвного Короля удастся, сможет ли он вернуть своим воинам главное – их души? Вряд ли за 60 миллионов лет в пустоте он не задавался этим вопросом. И возможно он даже нашел ответ на него. А если нет, то… у него все равно нет выбора. И кому-кому, но уж точно не Империуму обвинять его в жестокости и бесчеловечности.

Резюмируя, Сарех – архетип великого лидера, воплощающего сущность (душу?) собственного народа. Но как любое существо во вселенной, он не идеален. Вот только не каждому дано осознать эту неидеальность и не каждый найдет силы, чтобы попытаться искупить свои ошибки, сколь бы ужасны они не были. Так что Сарех – определенно трагический герой, и его ошибки лишь делают его сильные стороны ярче. Возможно, в чем-то он даже похож на Императора Человечества, который тоже хотел блага для своего народа, не оглядываясь на методы и жертвы, но хорошо запоминая ошибки…

P.S. В рассказе «Слово Безмолвного Короля» во время диалога с Данте Сарех упоминает, что уже разговаривал об угрозе тиранид и о возможном союзе с Империумом – тогда его собеседником был Сангвиний, примарх легиона Кровавые Ангелы. Получается, что Сарех уже возвращался в галактику 10 тысяч лет назад и пытался рассказать людям о том, с чем им предстоит однажды столкнуться. Непонятно, почему Сангвиний его не послушал, будучи достаточно мудрым примархом. Или же послушал, но началась Ересь Хоруса и все, кто знал об угрозе, погибли?..

Источники:

· Кодекс: Некроны.

· Кодекс: Кровавые Ангелы.

· «Слово Безмолвного Короля» Лори Голдинг.

Канал на Ютубе

Группа в ВК

Дзен-блог

Показать полностью 6
109

Еще злее, еще больше, еще краснее

Приветствую сообщество и подписчиков!
Продолжаю тему покраса каких-то невероятных больших монстров.
Как ни странно, в этот раз я не ждала полгода, когда на небе звезды сойдутся в комбинацию из трех пальцев, да и муж половину работы взял на себя (совершенно не люблю работу с металликами, так что замечательной красоты доспех исключительно его заслуга.)

Еще злее, еще больше, еще краснее Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Chaos Daemons, Длиннопост

Красный базовый из аэра, Vallejo 71.003 Red RLM23. Мне очень нравится ягодный запах этих красок, да и, на мой взгляд, линейка Citadel для аэрографа очень уступает Vallejo.
Далее проливка Carroburg Crimson, высветления Evil Sunz Scarlet, венки выделяла Averland Sunset.

Еще злее, еще больше, еще краснее Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Chaos Daemons, Длиннопост

Металликами занимался благоверный. База кистью Warplock Bronze, проливка Agrax Earthshade, потом последовательно драйбраш Retributor Armour и Stormhost Silver.

Подставка была задута Vallejo 71.280 Camouflage Gray, пролита черным, отдрайбрашена Ionrach Skin.
Топор - Macragge Blue, Teclis Blue, высветления Blue Horror и белым.

Черепа - это боль и страдания, потому что в общем их тут около 2 с половиной сотен. Работа со светлыми красками в принципе радости не приносит, а мелкие элементы в таких количествах вызывают только уныние. База Ionrach Skin, пролиты святым аграксом, высветлены опять же Ionrach Skin и каким-то светлым песочным от Vallejo, на котором уже никакой маркировки за давность не осталось.

Баянометр нашел сиськи и Камбербетча.

Показать полностью 5
131

Китайский гвардеец

Заказал месяц назад минифигурку имперского гвардейца на али. И вот сегодня забрал его. Он хорош. От лего не отличить. принты везде где только можно. Если уж лего по вахе то только такое. Жалко лазгана нет. Но в следующий раз возьму в другой комплектации. Вот бы ещё комиссаров делали. Но увы их вроде не существует.

Китайский гвардеец Wh Other, Warhammer 40k, LEGO, Длиннопост
Показать полностью 2
34

Помощь сообщества

В общем, как видно на картинках, художник из меня так себе. Пару дней пересматриваю тематические арты и не могу ничего подобрать, как бы закончить проект. Делаю кружку (точнее ее пластиковую часть) по всем известным мотивам. Пикабутяне, если кому не лень, подкиньте пару идей, что бы еще добавить в оформление . И самый меня гнетущий вопрос: ЧТО делать с ручкой!!!!????

Делаю под печать, поэтому по возможности убираю все нависающие поверхности. Стараюсь работать простыми формами, как как Компас.

Помощь сообщества Warhammer 40k, 3D моделирование, 3D печать
Помощь сообщества Warhammer 40k, 3D моделирование, 3D печать
40

3d печать этой недели #1

Решил поделиться разными штуками, которые печатал на этой неделе и некоторые немного раньше. Надеюсь Вам будет интересно.

3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост
3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост

Ваза, функциональная и прикольная, но можно было бы размер побольше))

Кот Симон из мультика в сети.

Подставка для стримов на телефон redmi note 8 pro. Не чудо инженерной мысли, но эта кривая модель моя)

Сначала скинул маме глянуть в процессе - она предположила, что это утка.

Держатель для бананов, пока не знаю приживется или нет, но штука странная.

Машинку такую печатаю второй раз - дети 1-2х лет не отлипают от неё.

Залипательный таймлапс с классическим для 3д печати осминогом.

Буду печатать дальше, спасибо за внимание. Если есть идеи интересных штук - пишите, на печатаю в таймлапсе.

Моё небольшое хобби для расслабления)

@everyday3dprint

Показать полностью 8 3
140

Порадовать сестру)

Закончили работу над скромным кулоном (5см в высоту). Добавили к прошлому варианту еще и камень. Смотрится внушительно и красиво. Селестина бы одобрила)

Порадовать сестру) Wh other, Творчество, Серебро, Warhammer 40k, Warhammer-Crafts, Кулон, Adepta Sororitas, Видео, Длиннопост
Порадовать сестру) Wh other, Творчество, Серебро, Warhammer 40k, Warhammer-Crafts, Кулон, Adepta Sororitas, Видео, Длиннопост

Как всегда, пару фоток в работе, и бонусом еще один старый кулончик.

Фото в работе до полировки с чернением и без.

Для сравнения размера. Кулон 5см и 2см после отливки.

Старый вариант кулона сделал на заказ с другим вариантом черепа. Раньше этот кулон тоже делали с камнем.

Финальный бонус для тех, кто дочитал до конца - видео про один из моментов работы.

Всем удачи в творчестве, и с предложениями обращайтесь сюда https://vk.com/id6723319

Показать полностью 12 1
250

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

408

Аспирация для сверлильного станка

Представляю Вам пылеудаление для сверлильного станка. Чистота в мастерской очень важна: конечно пыль от сверления не такая мелкая как от фрезерования или шлифовки, но стружка от сверл форстнера разлетается повсюду. Для решения этой проблемы, спроектировал гибкую систему стружкоудаления.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Модель сделана в бесплатной, для некоммерческого пользования, программе Fusion360.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Методом проб и ошибок, определил что оптимальный диаметр отверстия для стружкоудаления — 30мм.

Диаметр концевой насадки 50, что позволяет использовать сверла форстнера до 50мм.

Все детали печатал без поддержек, благо PETG довольно пластичен и текуч.

По итогу, деталь успешно напечаталась. Для улучшения прилипания, увеличил площадь основания за счет широкой каймы.

Есть небольшой дефект в верхней части. На работу устройства он не влияет. Его можно сошлифовать бор-машиной, но я это делать не стал.

Входное отверстие в креплении сделал под имеющийся переходник для электро инструмента. Внутренний диаметр сделан конусом: от 35 до 36,5мм.

На фото выше, фреза форстнера 40мм.

Эта аспирация сделана для сверлильного станка Jet JDP-8BM (диаметр трубы станка 48мм). Позже, товарищ и коллега по столярному творчеству @carwooding (инста) попросил сделать такую же аспирацию и для его станка JIB RDP86016B, с диаметром трубы 73мм.

Отличается только установочной платформой. К сожалению или к счастью (цветом лучше к станку подошел), закончился синий пластик. Одну деталь напечатал остатками синего, остальные — красные.

Чтобы набор был более универсальным, сделал переходник-насадку на стандартный пылесосный шланг, с наружным диаметром 38мм

Поскольку, станок большой, сегментов сделал много, но всё равно не достаточно для максимального вылета.

После установки, пылеудаление для сверлильного станка успешно справляется с удалением стружки.

Параметры для печати и сами модели на сайте: https://nvwoodcraft.ru/3d-pechat/models/pyleudalenie-dlya-sv...

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 7 1
107

Рангданские Ксеноциды

Рангданские Ксеноциды – серия из трех военных кампаний времен Великого крестового похода, направленных против ксеносов Рангды. Войны эти начались примерно в 860-х М30, закончились в 930-х М30 и были самым ужасным конфликтом молодого Империума, затмить который смогла только Ересь Хоруса. Угроза Рангды была укрощена лишь после личного вмешательства Императора, и потребовала участия по меньшей мере трех легионов космодесанта, дюжины легионов титанов, нескольких домов имперских рыцарей, военных сил Адептус Механикус и сотен тысяч солдат Имперской Армии.

История

Когда имперские экспедиционные флоты наконец достигли северных пределов галактики, они привлекли внимание Рангды, ксено-цивилизации (вероятно даже некоего союза ксено-видов), обладающей, судя по хроникам, такой технологической мощью, что даже космодесант не мог противостоять им в открытом бою, проигрывая одно сражение за другим, и когда Рангда пошла в наступление из региона Звезд Гало, целые флоты были уничтожены до последнего человека, и Империум ничего не мог им противопоставить, кроме Экстерминатуса.

За несколько лет Империум потерял десятки миров – они были выжжены и опустошены. Также в архивах есть странная запись: «Entire Space Marine Legions had been lost to the Imperium», что переводится как «целые легионы космодесанта были потеряны для Империума». Есть версия, согласно которой один из «потерянных примархов» погиб или был потерян в той войне вместе со своим легионом. Как бы то ни было, потери были колоссальны.

Большая часть сведений о ходе кампаний засекречена в Империуме до сих пор, но известно, что угрозу Рангды удалось загнать в угол только после того, как Император уничтожил или взломал некий “Лабиринт Ночи” (непонятно, имеется ли в виду одноименный объект на Марсе или что-то иное).

После разгрома основных сил Рангды еще несколько десятилетий велась зачистка, которая оставила безжизненными целые сектора, ранее населенные человечеством. Эта миссия была поручена Космическим Волкам и Темным Ангелам. Согласно отрывочным данным из полевой брошюры Имперской Гвардии “Imperial infantryman's uplifting primer” II и XI легионы тоже принимали участие в Ксеноцидах, но подробности неизвестны.

Война была окончена третьим Рангданским Ксеноцидом приблизительно в 890-х М30, который обошелся потерей 50,000 космодесантников, предотвративших гибель всей северной части Империума. Хроники утверждают, что до этого циклопического конфликта Темные Ангелы были самым большим легионом Астартес, но из-за огромных потерь этот статус отошел Ультрамаринам, которых тогда насчитывалось 166 тысяч.

Хорус и его “Лунные Волки” на тот момент воевали в западных секторах галактики, именно после Рангданских Ксеноцидов они начали свое восхождение и стали основной ударной силой Империума, вероятно из-за того, что Темные Ангелы и остальные легионы, бившиеся с Рангда, были серьезно обескровлены.

Известные эпизоды

В 881.М30, во время второй рангданской кампании, легион Гвардии Смерти, погнавшись через линию фронта за соединением Имперской Армии, которое предположительно перешло на сторону Рангды, едва не был полностью уничтожен – его спасло лишь вмешательство Космических Волков.

Еще одно жестокое и героическое сражение выдержали на планете Блох объединенные силы Ордо Редуктор и рыцарский дом Орлакк. Последние потеряли в том бою 48 рыцарей, отчаянно удерживая позиции против безликого прилива серой мерзости, дабы дать время Империуму собрать силы и подготовиться к контрудару. За это они были награждены лично Императором – Повелитель Человечества вручил главе дома звезду “Memento Mori”, высшую в те годы имперскую награду.

Известные участники

Арнаид – капитан 45-й роты Темных Ангелов. В третью рангданскую кампанию командовал ударным крейсером “Найтсвард” и первым вступил в контакт с Альфа-Легионом, о котором на тот момент знал только Император.

Джулджек Нул по прозвищу «Штормовой Странник» – технодесантник Псов Войны, ставший первым в легионе дредноутом после одной из битв, в которой его искалечили слогты.

Кризос Мортург – на момент Рангданских Ксеноцидов был введен в легион Гвардия Смерти в экстренном порядке, как и тысячи других «добровольцев». Его родина неизвестна, но это не Терра и не Барбарус. Он проявил себя умелым воином, но истинная слава пришла к нему во время Ереси Хоруса, когда он отказался присоединиться к Воителю и каким-то образом выжил на Истваане III. Он многие годы воевал против предательских легионов на стороне Империума, пока не стал Черным Щитом.

Немеец – овеянный легендами воин Темных Ангелов, который прославится позже, во времена Ереси, став одним из самых смертоносных воинов среди Черных Щитов.

Ссылка на оригинал: https://warhammer40k.fandom.com/ru/wiki/Рангданские_Ксеноциды

Автор: статью на Wikia написал я сам, на основе англоязычной вики.

Рангданские Ксеноциды Warhammer 40k, Warhammer 30k, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: