51

Wanhao Duplicator 7

Всем привет.

Поскольку я работаю в фирме которая продает 3D оборудование, через мои шаловливые ручки проходит куча 3D принтеров. О парочке из недорогих принтеров я давно уже хотела написать на Пикабу свои впечатления) Может кому то будет интересно.

Итак Wanhao Duplicator 7. Ко мне принтер попал чуть раньше чем начались продажи в России. Фирма Wanhao славится своими дешевыми, но иногда кривыми принтерами. Именно 7ку мы все ждали с нетерпением потому что это DLP принтер - идеален для печати мелочевки наподобие колец или миниатюрных фигурок. Обычно стоимость таких принтеров начиналась от 200тыс., здесь же принтер стоит (зависит от магазина) от 30 до 40тыс. рублей.

Wanhao Duplicator 7 3D печать, 3D принтер, Длиннопост
Комплектация

Скудно, но вполне достаточно для новичка.

Пластиковый шпатель для снятия моделей (использовался только для очистки пленки в печатной ванне)

Баночка для промывки моделей от остатков полимера после печати (для промывки мы использовали изопропиловый спирт)

Фторопластовая пленка и запасные гайки для ванночки

HDMI-кабель

USB -кабель

Шестигранная отвертка

Фотополимер Wanhao 250 мл. (фотополимер этакий "демо"  вариант, потому что китайцы могут внезапно поменять состав, и это станет непонятной не рабочей жижей)

Конструктив

В качестве проектора используется светодиодная матрица с LCD экраном. Принцип очень простой – свет c матрицы направляется на экран и, в зависимости от картинки, либо пропускает свет, либо нет. Для печати подойдет любой фотополимер, затвердевающий на УФ волне 405 нм.

Поэтому кстати Wanhao Duplicator 7 не является именно DLP-принтером.

Потрашки) Плата управления.

Светодиодная матрица.

Печатная ванночка немного нетипичная. Она представляет собой металлический каркас, на

который снизу натянута пленка. Такая конструкция позволяет достаточно просто заменить недорогую пленку.  Хотя приходится выкручивать/закручивать аж 22 болта! К счастью, замена пленки требуется не так часто.

ПО

В качестве слайсера по умолчанию предлагается использовать Creation Workshop. В целом слайсер неплохой, хотя немного и неудобный. Отдельный плюс за возможность вручную расставить поддержки.

Также можно использовать в качестве слайсера NanoDLP.

Для этого на сайте Wanhao нужно скачать прошивку для использования NanoDLP и «перепрошить» принтер. Это легко можно сделать при помощи CURA.

Подготовка к печати

Для подключения Duplicator 7 понадобится видеокарта с двумя HDMI-выходами (как показала практика если подключить принтер через переходник - он может не заработать, 10 винда не всегда корректно ставит драйвер устройства). Подключаем 3D-принтер, который определяется, как «второй монитор». Дополнительно подключаем принтер по USB. Далее запускаем и настраиваем слайсер.

Калибровка оказалась очень простой. Откручиваем 4 болта, фиксирующие платформу, и

отправляем принтер в «дом». Потом плотно прижимаем платформу к дисплею (но без фанатизма, чтобы не продавить дисплей!) и затягиваем болты.

Перед печатью платформу обязательно нужно отправить в «дом». Не забываем перед этим налить полимер в печатную ванночку =)

Подбор смолы и результаты печати

Первая печать смолой идущей в комплекте. Тут все просто - в инструкции есть настройки под эту смолу. Но смола густая и из-за этого "полосит" по z. Особенно это видно на фигурке. Толщина слоя 100 микрон.

Собранная и частично раскрашенная фигурка

Photocentric - непонятная она какая то. Неделю убила на подбор настроек и оно заработало, но не стабильно.

Очень хорошо и стабиильно принтер заработал с Detax и Fun To Do. Смола более жидкая - благодаря этому полосы по z пропали. Те же 100 микрон.

Итоги

Wanhao Duplicator 7 - неплохой принтер со своими косяками. Что бы принтер начал работать "как часы" пришлось убить неделю на танцы с бубном, но результат того стоил. Думаю принтер станет отличным решением для тех кто хочет печатать миниатюры и небольшие фигурки которые FDM принтером напечатать нереально.

С вами была Robbin777.

PS (Это пробная статейка, если понравится могу нарыть в архивах обзоры на другие неплохие 3D принтеры)

Найдены возможные дубликаты

+3
Только ведь там не 22, а 24 болта.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+3

@moderator, реклама.

Достаточно ввести ее ник в гугл и все станет ясно. Человек рекламирует по различным сервисам

ещё комментарии
+1
Как же надоели эти "потрашки"... Ну почему ремонтники на пикабу с таким ослиным упрямством отказываются писать это слово правильно? Или вы у Gepka набрались этой ереси про "потрашки - это от "потрахаться""?
+1
тс, у вас только принтеры, 3д ручек нету?
ещё комментарии
+1

и правда интересно! обзоры недорогих до 500$ принтеров были бы интересны!

раскрыть ветку 2
-1
За такой ценник есть Anet A8 самый массовый принтер на текущий момент. Стоит 12-15 тысяч. По факту контруктор, который можно допиливать до бесконечности. Времени жрал по первости уйму, скотина) но сейчас уже проще стало. А недавно поюзал 3 ручку - "это на уровне Высоцкого" - очень крутая штука, с али за 1500. Только рисуйте pla, а то абс пахнет жуть, хипс туда же.
раскрыть ветку 1
0

у меня есть старый еще деревянный printrbot plus, так много времени нужно чтобы заставить его печатать более-менее нормально.. мне было бы интересно есть ли что современное

+1
Ждём серию постов!
Очень занимательно и информативно)
0

Да ТС прям упорствует... ну хоть фотки заменяйте:

https://geektimes.ru/company/cvetmir3d/blog/288893/

0

Сколько стоит смола? Интересно было бы узнать про затраты и ресурс принтера.

ещё комментарии
0

как долго печатает к примеру последнюю фигурку?

ещё комментарии
0

В это ПО же есть импорт любых 3D форматов? извините, если вопрос глупый, не имел дел с 3д принтерами вообще

раскрыть ветку 2
-1
В любом 3д редакторе можешь сохранить файл в .stl а его уже "кушает" любой софт для 3д печати (slicer)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Добрый день Robbin, купил Дупликатор 7 v 1.4, нужна помощь в настройке, как с вами можно связаться? мой телефон 8 958 510 74 98

раскрыть ветку 1
0

Добрый день. Я бы с радостью, но выпала на время из 3д тусовки и х.з по поводу всяких новшеств. Там вроде слайсер новый вышел. У меня есть версия старого с готовыми настройками, могу скинуть.

0

Тут недавно мелькал в новостях конвеерный принтер с кикстартера, китайцы еще не начали делать аналогичные сборки?

0

Это у принтера такой воблинг? Видно с права на фото по моделям на крыльях -  

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
0

О, привет. Чего пропала? Я так понимаю "чешуя" не подошла?)

ещё комментарии
-1

Поддерживаю предыдущих ораторов, обзоры очень в кассу.

Подумываю прикупить себе такую игрушку, но тратить больше $500-600 не хотелось бы.

раскрыть ветку 7
+2

Почитай на 3Dtoday прежде чем покупать, люди не довольны. :) Да и я покупал у этого производителя, правда модель i3 - из самых первых поставок. Много пришлось потом дорабатывать.

раскрыть ветку 6
-14

i3 - это совсем другая технология печати. Wanhao - это принтеры для людей с руками, их априори приходится либо допиливать, либо долго настраивать. Этого кстати никто не скрывает.

Доволен человек или нет - мнение достаточно индивидуальное. К нам пришло кстати много принтеров с пометкой "брак" с которыми люди просто не смогли разобраться, а на деле все принтеры оказались рабочие.

ещё комментарий
-1

Вот это и останавливает пока. Покупая 3D принтер, ты, по сути, покупаешь технологию на ранних этапах развития. И обречен ковыряться под капотом и доводить до ума от 30 до 60% времени. А мне больше интересен конечный результат и его использование.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
37

Первая удачная модель корпуса металлоискателя

С третьей попытки удалось смоделировать корпус для металлоискателя Пират, которые я собираю (подробнее Как я металлоискатели собираю...)

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Платы стоят для сверки размеров, сама плата металлоискателя тестовая, частично разобранная.

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Можно сказать, что первый опыт моделирования довольно сложной модели. Сделано во Fusion360.
Сейчас моделирую крепёж этого блока к штанге металлоискателя. В дальнейшем буду делать корпус для поисковой катушки, чтобы полностью обеспечить себя деталями и не брать их на стороне...

Показать полностью 2
319

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot)

Первые, не считая тестовых кубиков и деталей самого принтера =)
Кто бы знал, как я рад наконец-то закончить сборку и настройку принтера. Это мой первый опыт как в сборке принтеров, так и в печати на них. Огромное спасибо пикабушникам, что помогали мне советами по сборке!

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост
Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост

Ну и сам "кубик", как я его называю...

Показать полностью 2
92

3D-печать металлом — бесплатно! [2]

Прошло уже полтора года с наших публикаций:

3D-печать металлом — бесплатно!
3D-печать металлом - FAQ

Если кратко, то 3D-принтеры уже научились печатать не только пластиком, но и металлом.  Наша команда собрала машину, и в процессе пусконаладки мы решили бесплатно распечатать изделия по запросам всех желающих. Совместить приятное с полезным. И мне немного грустно говорить об этом, поскольку команда распалась. Наверно мы где-то переоценили свои возможности, а где-то недооценили возможные трудности, поэтому красивых итогов нашей акции не получилось и порадовать удалось далеко не всех.

Но, как говорится, per aspera ad astra. И сегодня я хотел бы рассказать про своих друзей, с которыми мы вместе начинали делать свои первые шаги в освоении технологии, и, которые готовы предоставить возможность снова безвозмездно воплотить ваши идеи в металле. 

Далее продолжу от лица команды:

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - это наша миссия, наша цель, наше стремление. Доступнее - это не только про деньги, ведь мы хотели бы распространить знания о технологии. Увидеть воплощение своих самых смелых идей, например, деталь сложнейшей геометрии, где фрезерование и литье задирает планку по цене и трудоемкости, и разделить нашу, не побоимся этого слова, страсть к аддитивным технологиям. Мы верим, что энтузиазм заразен, и поможет распространению аддитивного производства, поэтому мы готовы бескорыстно помочь с реализацией, главное, чтобы концепт вашего изделия был не просто одноразовой вещью, сувениром или брелком, а обладал потенциалом или являлся по-своему уникальным во внимании к деталям, восхищал филигранностью, или хотя бы просто выполнен с душой.

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - этот девиз еще и про людей. Порог вхождения в высокотехнологичные сферы высок, но, мы считаем, что нет никаких преград. Спутниковая навигация и дополненная реальность, мобильная связь и беспилотный транспорт: все это тоже раньше было доступно лишь избранным, а сейчас самая настоящая обыденность, в которой среднестатистический человек не задумываясь использует hi-end оборудование с интерфейсом микроволновой печи. Мы хотим сделать первый шаг в этом направлении, приоткрыть завесу "тайн" металлической 3D-печати, и бесплатно провести обучение совместно с поставкой. Слайсинг, селективное сплавление, стратегия сканирования - больше никаких страхов перед словами на "с".

Больше фотографий в комментариях. Там же ждем ваших откликов и обсудим все интересующие вопросы. Будем рады встретить заинтересованных людей с вдохновляющими идеями.

3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
Показать полностью 4
57

Ремонт проточного водонагревателя

Лет 8 назад, когда делал ремонт в квартире выбирал между бойлером и проточным водонагревателем.

В итоге сделал выбор в пользу проточного водонагревателя - места занимает мало, бака нет (санузел сделал совмещенным, поставил душевую кабинку вместо ванны. Из остатков ванной комнаты сделал небольшой кабинетик. Так что место под бойлер хоть и оставалось, но вешать накопитель уж очень не хотелось.

Дом новый, своя котельная в подвале - так что единственная проблема с водой - отключение летом на 2 недели для профилактики. Остальные 345 дней в году мне эта штука не нужна и накопитель мне показался просто лишним.

Экспериментальным путем определил какое количество воды нужно для нормального принятия душа (замерял сколько литров в минуту из лейки выливается). И понял, что для моих задач должен подойти Thermex System 800 (не реклама - сейчас такие уже не продаются, а проблема с ними очень распространена, которая дальше описана)

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

6 лет он меня полностью устраивал - напор достаточен. Одновременно с душем еще и посуду нормально мыть, а вода на выходе - практически кипяток.

И вот, в этом году отключают воду, я переключаю горячее водоснабжение на работу от нагревателя, включаю воду - а он.... не включается.

Такое уже было один раз - залипал термоблок. Разобрал, отщелкнул кнопку - не работает. И так покрутил, и этак - не запускается. Время - ночь, семье мыться надо. Решил, что сдох термоблок и надо покупать новый

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

Ну ок - пошел искать аналогичный в инете. 2 часа искал, ничего похожего по параметрам за вменяемые деньги нету. Заказал за 15 тыр, но он хуже моего. Доставка 2 дня... Ладно, 2 дня можно пережить.

А пока полез искать проблему и решение. Перечитал кучу форумов, но нигде именно эта проблема не описана. Нашел, что за включение отвечает датчик потока - геркон.

Добрался до него, тестером позвонил - вроде работает.

Коротнул контакты - нагреватель включился

Пишут, что внутри входной вертикальной трубы - магнитный поплавок. По проточникам (другого производителя) пишут, что за 5-6 лет может деградировать и его нужно менять.

Снял проточник, заглянул в трубу - запаяна, оставлено маленькое отверстие (странно даже как вода там проходила). Сначала думал трубку разрезать, чтобы поменять магнит. Но как потом срастить медную трубу обратно без пайки - не придумал, а варить - долго искать, кто и когда.

Ок, будем делать по-другому.

Поехал в магаз. Купил наконец-то насадок на дремель из Китая (год пользовался тремя которые были в комплекте), геркон (на всякий) и десяток мелких неодимовых магнитов.

Высверлил пробку из трубы (к сожалению фотку не сделал, как она выглядела). Пробка достаточно глубокая, насадки полностью в трубу уходили.

Достал старый расколовшийся корпус от магнита и кучу магнитной пыли (это все что от магнита осталось)

Запроектировал новый корпус поплавка. Сначала хотел магниты вертикально расположить, но получалось, что совсем узко в трубе становится при таком расположении: диаметр трубы внутренний 12 мм, диаметр магнитов - 8мм, 2 мм толщина корпуса - и остается всего ничего на проход воды. не понравилось, поэтому расположил магниты поперек трубы, 2 блока по 2 магнита

Добавил в программу печати увод головки и паузу 10 сек, которой мне хватило на то, чтобы вставить магниты в корпус прямо в процессе печати и получить полностью герметичную конструкцию без использования склеивания и прочих танцев.

Это старый расколотый корпус и новый поплавок. Печатал PLA, 210 градусов, сопло - 0.2

Распечатал так же и ограничитель положения магнита (аналог высверленной пробки) чтоб в отсутствии потока магнит в трубу ниже нагревателя не сваливался.

Обе детали обработал дихлорэтаном, на всякий. (Первый раз когда печатал - не рассчитал с диаметром и он у меня в трубу не захотел влезать, видимо остаток пробки не весь высверлил, горбинка оставалась - так я этот корпус еле-еле вскрыл - 5 минут пытался его разрезать чтобы магниты достать, уменьшил толщину стенок).

Обработку делать не стал - незачем.

Закрепил на трубе старый геркон и пошел проверять

Ура - всё работает, как и раньше. всех дел - на 3 часа вместе с проектированием и печатью.

Обрадовал грязнючее семейство, что наконец-то можно и помыться и пошел заказ в магазине отменять.

15 тыщ экономии, кажется мой ANET A6 окупился разом.

Хотя я и раньше уже всякие полезные и нужные приблуды на нем печатал, но такой ощутимый вклад - впервые )))

UPD:

пока писал пост - пришел ответ от магазина, что ремонт невозможен. можно купить целиком блок - 3,5 тыр :-))))

Показать полностью 8 1
40

3d печать этой недели #1

Решил поделиться разными штуками, которые печатал на этой неделе и некоторые немного раньше. Надеюсь Вам будет интересно.

3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост
3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост

Ваза, функциональная и прикольная, но можно было бы размер побольше))

Кот Симон из мультика в сети.

Подставка для стримов на телефон redmi note 8 pro. Не чудо инженерной мысли, но эта кривая модель моя)

Сначала скинул маме глянуть в процессе - она предположила, что это утка.

Держатель для бананов, пока не знаю приживется или нет, но штука странная.

Машинку такую печатаю второй раз - дети 1-2х лет не отлипают от неё.

Залипательный таймлапс с классическим для 3д печати осминогом.

Буду печатать дальше, спасибо за внимание. Если есть идеи интересных штук - пишите, на печатаю в таймлапсе.

Моё небольшое хобби для расслабления)

@everyday3dprint

Показать полностью 8 3
252

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

411

Аспирация для сверлильного станка

Представляю Вам пылеудаление для сверлильного станка. Чистота в мастерской очень важна: конечно пыль от сверления не такая мелкая как от фрезерования или шлифовки, но стружка от сверл форстнера разлетается повсюду. Для решения этой проблемы, спроектировал гибкую систему стружкоудаления.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Модель сделана в бесплатной, для некоммерческого пользования, программе Fusion360.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Методом проб и ошибок, определил что оптимальный диаметр отверстия для стружкоудаления — 30мм.

Диаметр концевой насадки 50, что позволяет использовать сверла форстнера до 50мм.

Все детали печатал без поддержек, благо PETG довольно пластичен и текуч.

По итогу, деталь успешно напечаталась. Для улучшения прилипания, увеличил площадь основания за счет широкой каймы.

Есть небольшой дефект в верхней части. На работу устройства он не влияет. Его можно сошлифовать бор-машиной, но я это делать не стал.

Входное отверстие в креплении сделал под имеющийся переходник для электро инструмента. Внутренний диаметр сделан конусом: от 35 до 36,5мм.

На фото выше, фреза форстнера 40мм.

Эта аспирация сделана для сверлильного станка Jet JDP-8BM (диаметр трубы станка 48мм). Позже, товарищ и коллега по столярному творчеству @carwooding (инста) попросил сделать такую же аспирацию и для его станка JIB RDP86016B, с диаметром трубы 73мм.

Отличается только установочной платформой. К сожалению или к счастью (цветом лучше к станку подошел), закончился синий пластик. Одну деталь напечатал остатками синего, остальные — красные.

Чтобы набор был более универсальным, сделал переходник-насадку на стандартный пылесосный шланг, с наружным диаметром 38мм

Поскольку, станок большой, сегментов сделал много, но всё равно не достаточно для максимального вылета.

После установки, пылеудаление для сверлильного станка успешно справляется с удалением стружки.

Параметры для печати и сами модели на сайте: https://nvwoodcraft.ru/3d-pechat/models/pyleudalenie-dlya-sv...

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: