Взыскание за кап.ремонт

Решил рассказать, может кому понадобится.

Решил наш региональный ФКР (фонд кап.ремонта) взыскать с меня долг за 8 лет. Да, я ни разу не платил на кап.ремонт. Сначала мировой судья по запросу ФКР присылает судебный приказ. Его мы в 10-ти дневный срок отменяем согласно статье 129 ГПК РФ. На имя вынесшего приказ судьи так и пишем "Прошу отменить судебный приказ такой-то от такого-то числа в связи с моим несогласием". Следующий шаг ФКР - исковое заявление. Тут уже деваться некуда. Назначается сначала предварительное слушание, затем заседание. По получение повестки я сразу направил тому же судье возражения с просьбой применить сроки давности на основании ст.195, 196 ГК и Письма Минстроя России от 01.09.2017 #31284-АЧ/06 в котором указано, что к кап.ремонту применим срок исковой давности 3 года.

Итак заседание. Я сначала опасался, что ФКР сделает финт ушами и "наймет" адвоката и его услуги в итоги взыщут с меня. Однако такого не было. Заседание проходило без представителя ФКР. Я пришел.

С: что у вас?

Я: капремонт

С: ааа, будете требовать применить сроки давности?

Я: конечно

Порылись в почте, нашли моё письмо. Всю корреспонденцию направлял заказными с уведомлением.

Вообще я ожидал, что судья будет на стороне системы, однако опять ошибся. Он был достаточно лоялен и без гонора. Он мне быстро вкратце рассказал про итог применения сроков. Долг никуда не денется, взыскать с меня его нельзя будет, однако он повиснет на квартире. Потенциальный будущий владелец будет либо платить до копейки по квитанциям с указанием период либо решать вопрос с долгом. Ну или я его все-таки оплачиваю при продаже квартиры.

По итогу: ФРК требовал с меня 27к долга, 6к пени и 1.2к пошлина. Судья присудил 12.4к основного долга, 1к пени и 0.4к пошлины.