Взять ипотеку и не облажаться: почему Сбер может позволить себе чуть больше (и даже ребрендинг)

Сразу скажу: опыт не мой, текст честно позаимствован тут: https://smart-лаб.ru/blog/647193.php


Ставки низкие, ипотека прёт космическими темпами. В августе россияне подали 500,000 заявок на ипотеку по льготной ставке ниже 6,5%.

Акции застройщиков (ЛСР, ПИК, Эталон) обновляют рекорды не просто так.

Решил и я подать заявку на ипотечный кредит, посмотреть как оно выглядит. Потратил день на заполнение онлайн-заявок, окучил несколько банков.


Условия забивал такие:

✅Покупаем не новостройку, а вторичку.

✅Кредит = 1/3 стоимости.

✅Семья с 3 детьми, ребенок после 2018 года.

✅Доход = выше среднего😁.


1. Альфа-Банк. Мой родной банк, в котором я VIP клиент и обслуживаюсь 12 лет. Но это не имеет никакого значения. Сразу выставил по формальный признакам заполненной анкеты самую высокую процентную ставку среди всех банков которые я протестировал (чето в районе 9,74% годовых). Робот предварительно одобрил (одобрение заняло несколько минут). Я перестал заполнять анкету. Через 2 дня позвонили, узнали как дела. Сказал, что передумал). Кстати интересно, это робот или человек предварительно одобряет?

2. Открытие. Пишут что дадут ставку 7,6% годовых (врут наверное). Тоже предварительно одобрили. Самый приятный интерфейс и самая короткая (минут 20 на всё) процедура заполнения онлайн заявки именно у Открытия. Правда потом написали: всё, мы ушли думать, и до сих пор не позвонили.

Особенность Открытия, которой больше ни у кого не было: отправили онлайн запрос в ПФР.

3. Unicredit. 5 минут заняло чтобы понять, что ставка будет под 9% годовых, поэтому я дальше не стал тратить время.

4. Банк Санкт-Петербург. Очень слабое техническое оснащение. На уровне web-формы и мы вам перезвоним. Хотя в Unicredit было тоже самое. В принципе, наверное понимаю почему — условия так себе, поэтому заявок на ипотеку к ним приходит не так много.

Позвонили на следующий день, сказали что если кешем вносится значительная часть стоимости, то подтверждать доход не надо. Обозначили ставку 8,5% годовых, но обязательно страхование. Если без него до +1пп.

5. ВТБ. Ставку по моим условиям предложили 7,4% годовых. Интерфейс приятный, вроде все технологично, но когда начинаешь заполнять заявку, это кромешный ад. Худшая пошаговая анкета из всех. Нереальное количество сканов документов надо загрузить сразу. Прикол в том, что я хочу просто заполнить минимум достаточной информации чтобы узнать точную ставку и решение банка на случай если они по моим условиям готовы кредитовать. Так вот тут надо на этапе анкеты еще и ВСЕ документы на квартиру загрузить. То есть не выбрав хату и не притащив хозяина — фиг ты че узнаешь. Нереальное количество полей надо заполнить. Все неудобно, все глючит, пока заполняешь одни поля, другие пропадают, приходится их заполнять по 3 раза. В общей сложности убил часа 2-2,5. И так и не смог завершить заполнение.

6. Сбербанк. БА! Народ, не зря Сбербанк выдает 40% всех ипотечных кредитов на текущем буме.

Онлайн оформление идет через их сервис domclick.

👉 самый лучший и удобный интерфейс

👉 удобно то, что максимум анкетных данных забрали через подключение к госуслугам

👉 круглосуточный чат (не бот) в виде мессенджера, который мгновенно в онлайн-режиме устраняет любые проблемы по анкете.

👉 единственный банк, кто учел факт многодетности и выставил ставку 4,7% годовых (вранье наверное, плюс заставят всех застраховаться еще хз за сколько денег).

👉 единственный банк, кто делает ипотечную сделку на моем районе, не надо ехать в центр Питера.

☹️ слишком умный интерфейс. Если документ не соответствует шаблону, он автоматически не дает отправить анкету. Например: автоматом определяет что на налоговой декларации печать ФНС стоит не на каждом листе. Или автоматически определяет, что ты загрузил не тот документ, который надо было загрузить. То есть AI в действии.

🙂 Но оказалось, что ты пишешь в чат, и любые нюансы решаются мгновенно.

🙂сначала анкету приняли, потом проверили. Чего-то не хватает. Пришла сразу смс, и потом позвонил авто-информатор, что в анкету надо внести заявку.


По статистике, Сбербанк выдал ипотечных кредитов в августе в 3 раза больше чем ВТБ (440 млрд руб против 152 млрд) — теперь мне понятно почему разрыв такой большой.


В общем так скажу. Сейчас идет бум ипотеки. Масса людей прут в банки. И интерфейс заявки банка — это то, что привлекает или отталкивает людей.

И хотя я негативно отношусь к Сбербанку, у меня никогда не было его карты и никогда не пользовался его услугами (во взрослой жизни), в сфере ипотечного кредитования объективно надо отдать должное их бизнес-машина выстроена идеально.