Взял порулить

Прочитав серию постов http://pikabu.ru/story/day_porulit_4_4312840 вспомнил историю, произошедшую со мной, в которой я оказался в роли "Артурика" :D

Повествование будет сумбурное и рваное, но общую картину можно будет представить.


Это был 2009 год, мне только исполнилось 17 и у мамы появился отечественный автомобиль который стоял во дворе (она на тот момент не ездила, так как пока опыта не хватало). А мне уж очень хотелось водить машину(Нет, чтобы подождать год, как нормальный человек). За пару месяцев до этого я хотел купить старый "Запорожец", но как-то не сошлось. И вот договорились мы(я, моя девушка и мой друг) сходить на сеанс фильма "2012". После универа я должен был зайти за своей девушкой, встретить друга и идти с ними в кино. Как назло в день Х оборвались троллейбусные провода и я не мог вовремя добраться до девушки, но спустя час ожидания рогатый таки прибыл и я выдвинулся. Время поджимало, троллейбус еле ехал, а я пустыми глазами смотрел в окно на дорогу и у меня зародилась идея: А ЧТО, ЕСЛИ ПОЕХАТЬ НА МАМИНОЙ МАШИНЕ? Сказано-сделано, и вот я уже беру дома ключи и мы с девушкой садимся в машину. И тут началось...

Я зачем-то повернул руль и он заблокировался. Ключ тоже поворачиваться не хотел. Решив таки эту проблему, появилась самая главная: если проблем с корректированием направления автомобиля при движении у меня не было, то трогаться я не умел совсем. Я не знал как работает сцепление и думал что нужно поймать момент, когда почти отпущена педаль сцепления и нажата педаль акселератора. По факту оно так и есть, но в моем представлении это была разница в миллиметр. Кое-как тронувшись, мы все-таки поехали. Переключать передачи было не сложно, и все было более-менее гладко. Единственное, проехав пару сотен метров я вспомнил:"Бля, ремни!!!". Пришпилившись, мы поехали за другом. Когда он нас увидел, его глаза были размером с рулевое колесо. Доехали до кинотеатра без проблем, включая успешный поворот налево на перекрестке. Весь фильм я просто сидел и очковал, представляя каких пиздюлей я получу дома. Тем временем на экране главные герои неслись на лимузине по разрушающемуся городу и я думал:"А вот в такой ситуации по-любому же можно было бы...".

"Досмотрев" фильм мы пошли на стоянку, сели в машину и... Автомобиль стоял "ёлочкой", мордой к бордюру, и надо было сдавать назад. Заднюю передачу мы включить не смогли(на этой модели была блокировка в виде кольца, которое надо было поднять, я не знал об этом), поэтому просто вытолкали машину на дорогу. Вроде проблема решена, можно ехать, но на нашем пути была 14% горка. Я попытался в неё въехать на третьей передаче на 40 км\ч и вполне закономерно застрял на половине. Всё. Жопа.

Назад скатываться не вариант, там перекресток, а на других направлениях машин много. Было много безуспешных попыток тронуться, пока сзади не пристроилась десятка. Я включил аварийки, она припарковалась слева и из неё вышел ПОЛИЦЕЙСКИЙ. Никакого эпика на самом деле не было, он просто посмотрел и пошел домой. Каким-то чудом тронувшись мы на первой передаче въехали в эту гору и поехали домой, уже без приключений. Во дворе машину тоже пришлось разворачивать толкая. Так закончилась моя первая поездка на авто по городу.

Особых пиздюлей я от родителей не получил, но тем не менее сейчас страшно вспоминать ту ситуацию, и хорошо что я доехал туда и обратно без происшествий.